https://www.funkybird.ru/policymaker

Доказательство легитимности выборов — голоса 45 млн россиян

Независимая российская организация наблюдателей заявляет, что победу Владимира Путина омрачили фальсификации. «Лига избирателей» признаёт, что он получил большинство голосов, но говорит о многочисленных нарушениях в ходе выборов. Сам новоизбранный президент эти заявления категорически отвергает. Подробности сообщит наш корреспондент Питер Оливер, он находится в центре Москвы.

Прежде всего, что такое «Лига избирателей»? И как на их жёсткую оценку выборов отреагировал премьер?

ПИТЕР ОЛИВЕР, корреспондент RT: «Лига избирателей» — независимая группа российских общественных деятелей, в том числе блогеров. Они подвергли воскресные президентские выборы критике, но это, похоже, не слишком опечалило новоизбранного президента.

Председатель правительства Путин не принял критику всерьёз, заявив, что она была ожидаема: ещё до выборов «Лига избирателей» была настроена на то, чтобы их осудить. Так что эта критика премьера не удивила. Он сказал, что легитимность выборов определили 45 миллионов человек, проголосовавших за него и давших ему своё одобрение.

«Лига избирателей» заявила о 4,5 тысячах жалоб на нарушения во время воскресных выборов: из них сто касались числа бюллетеней, поданных за конкретного кандидата. Также она отметила, что в Москве Владимир Путин получил 168 дополнительных голосов, но в сравнении с миллионами столичных избирателей это просто капля в море.

Как нам стало известно, критически о выборах высказалась и неправительственная организация «Голос», поддерживаемая США. Она представила свои, пересмотренные цифры, но отметила, что даже по ним Владимир Путин победил на выборах в первом же туре. Пересматривая цифры, «Голос» опирался не на официальную документацию, а на текстовые сообщения, полученные от наблюдателей на избирательных участках.

Иностранные наблюдатели на выборах характеризовали их, как «самые свободные и честные в российской истории». Председатель правительства – новоизбранный президент – не слишком беспокоится из-за критики в свой адрес. По его словам, лучшее доказательство легитимности выборов – то, что за него проголосовали 45 миллионов россиян.

Питер, до возвращения Путина в Кремль ещё два месяца. Как будет идти подготовка к передаче власти?

ПИТЕР ОЛИВЕР: Сегодня, в среду, журналисты спросили его, не собирается ли он сейчас взять отпуск до вступления в должность президента. Он сказал, что нет, у него есть ещё дела на посту премьера, и в этой должности ему нужно сделать очень многое.

Прозвучал и вопрос о том, кто войдёт в новый кабинет министров. Похоже, кресло председателя правительства займёт нынешний президент Дмитрий Медведев. Но спрашивали о том, может ли в состав нового кабинета войти Михаил Прохоров, выступивший против Путина в президентской гонке. Владимир Путин ответил, что не исключает этого, но всё зависит от того, удастся ли найти с господином Прохоровым взаимопонимание по вопросу его потенциальной роли в правительстве, и от того, насколько это устроит обе стороны. Если устроит – нет причин, по которым Михаил Прохоров не мог бы войти в состав кабинета министров Владимира Путина. Но это требует предварительного обсуждения.

Итак, через два месяца ему предстоит занять пост президента, но до этого придётся немало поработать на посту премьера.