https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы в России: должен был состояться второй тур

Премьер-министр Владимир Путин выиграл президентскую гонку в один тур, набрав, практически, 64% голосов на выборах 4 марта. По мнению экспертов, второй тур не состоялся из-за фальсификаций.

Политолог Дмитрий Орешкин утверждает, что показатели по результатам голосования у фаворита гонки завышены, в среднем, на 10%. Он ссылается на первичные протоколы голосования, полученные с двух с половиной тысяч избирательных участков – это несколько миллионов избирателей.

[Дмитрий Орешкин, соучредитель Лиги избирателей]:
«Если во время голосования были допущены нарушения, а они были допущены — об этом полон Интернет сообщений, то получается, что из этой суммы — 48 или 54 максимум, мы должны вычесть примерно 5% как минимум, учитывая эти самые вбросы…Тогда получается, что Путин в первом туре набрал меньше 50-ти».

Михаил Шнейдер активист организации «Гражданин наблюдатель» подтверждает, рейтинг Владимира Путина завышен. Таковы результаты независимой экспертизы, в которой участвовало около 7 тысяч человек.

[Михаил Шнейдер, активист организации «Гражданин наблюдатель»]:
«По пересчитанным данным фаворит гонки набирал там 39% голосов. Это общероссийская выборка. Правда, это крупные города – городская выборка. С учетом сельской местности, я думаю, что эта цифра – в районе 45%».

Наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях на избирательных участках, аномально высокий процент голосования по открепительным удостоверениям, досрочно и на дому. Кроме этого – вбросы, так называемые «карусели», и давление начальства на избирателей.

Елизавета, Данил и Эльдар были наблюдателями в одном из подмосковных городов. Говорят, что подверглись избиениям на проходной территориальной избирательной комиссии.

[Данил Сухарев, наблюдатель на выборах]:
«Ребята, наблюдатели, стали писать жалобы, а мы стали думать, что делать дальше. И через некоторое время сотрудник полиции на охране стал закрывать свое окошко не только стекло, но и жалюзи закрыл, что бы ничего не видеть и ничего не слышать, и буквально через минуту в администрацию ворвались где-то 8-10 человек в гражданской одежде и стали нас очень грубо выволакивать наружу. При этом они били нас по лицу – делали все очень аккуратно — ладонями, чтобы не осталось никаких следов».

Международные наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ назвали президентские выборы в России несправедливыми. Среди основных проблем были перечислены злоупотребление правительственными ресурсами в пользу кандидата от Единой России.