https://www.funkybird.ru/policymaker

Ливию раскалывают ради нефти

Около двух тысяч делегатов специально созданного «Конгресса народов Киренаики» в Ливии сформировали Высший переходный совет региона. Шейхи этой исторической области в Северной Африке, воевавшие против режима Муаммара Каддафи от залива Сирт до границы с Египтом, намерены создать независимые от Триполи органы управления, включая МВД. Однако главной целью сепаратистов является создание своего самостоятельного ведомства, управляющего нефтедобычей.

Делегаты «Конгресса народов Киренаики» пока вроде бы не собираются принимать односторонних шагов по отделению от остальной Ливии, а объявление автономии называется «декларацией о намерениях». Однако очевидно, что фактом образования на востоке страны полуавтономного региона под названием Барка сделан первый шаг к разделению территории бывшей Джамахирии на племенные зоны и союзы, управляемые родственными группами или кланами наподобие клана Каддафи.

Население Ливии представляет собой сложный конгломерат племен, многие из которых враждуют друг с другом не первую сотню лет. Межплеменная рознь в пустынных районах юга Ливии продолжает представлять серьезную угрозу сохранению стабильности и безопасности в этом регионе. Если в 2009 году Муаммар Каддафи был вынужден привлечь военную авиацию для подавления вооруженных выступлений ряда местных племен, то Переходный национальный совет (ПНС), правящий в Ливии после свержения режима Каддафи, сталкивается сейчас с возросшей активностью племенных ополчений, стремящихся в условиях резкого ослабления центрального правительства осуществить территориальные захваты у своих соседей.

Стоит отметить, что территория Киренаики богата нефтью, а расположенный там второй по величине город Ливии Бенгази, ПНС еще в прошлом году планировал превратить в «экономическую столицу» страны. Такое решение было принято после многочисленных акций протеста населения города, «чувствовавшего себя оставленным и забытым», несмотря на то, что оно «сыграло большую роль в успехе революции».

Новые ливийские власти стремятся сейчас убедить население в том, что «экономическое будущее и Бенгази, и других городов Ливии превзойдет все ожидания». Ливия намерена достичь уровня добычи нефти в 1,6 млн баррелей в сутки, тогда как до революции страна добывала 1,5 млн. Доказанные запасы нефти в стране составляют 45 млрд баррелей. Кроме того, в Ливии остается много не исследованных ранее перспективных районов, и власти страны, совместно с иностранными компаниями, намерены в скором времени начать их разведку.

Не секрет, что после гибели Муаммара Каддафи актуальность вопроса о разделе богатств Ливии возросла. И первыми в очереди на подписание контрактов с новыми властями стоят страны, при активном участии которых произошла смена режима. По информации СМИ, некоторые из них начали готовиться к дележу задолго до окончания войны. Депутат Европарламента от Великобритании Эндрю Бронс рассказал недавно о тайной сделке на сумму $1 млрд между лондонским нефтетрейдером Vitol и ПНС.

По мнению же эксперта журнала Foreign Policy Джона Дали, большая часть ливийского нефтяного пирога достанется Франции. Он ссылается на письмо, отправленное еще 3 апреля одним из представителей ПНС эмиру Катара, в котором говорилось, что «Франция получит 35% нефти в обмен на поддержку оппозиции». Копию письма в сентябре прошлого года опубликовала газета Liberation. На остающуюся после британцев и французов долю претендентов, по словам эксперта, претендуют итальянские, американские и канадские компании, прекратившие работу в Ливии в начале военных действий. В список также вошли бразильская и российские компании, «вложившие миллиарды в Ливию до начала войны».

В этом контексте справедливо звучат слова президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, заявлявшего, что западные страны начали бомбардировки Ливии, когда сотрудничество с бывшим лидером Джамахирии Муаммаром Каддафи перестало служить их цели присвоить ее нефтяные богатства.

Примечательно, что еще в июле прошлого года WikiLeaks опубликовал американские дипломатические депеши, которые раскрывают ряд настоящих причин, кроющихся за продолжающимися натовскими бомбардировками Ливии. Депеши датированы 2007 годом, т.е. они были написаны три года спустя после того, как администрация президента США Джорджа Буша сняла санкции и формально восстановила отношения с режимом Каддафи в попытке обеспечить доступ к высоко ценимым ливийским запасам. Согласно рассекреченным документам, Вашингтон поддержал вторжение НАТО по одной-единственной причине — желая установить режим, который бы лучше отвечал стратегическим интересам США, а также деятельности крупнейших нефтяных и газовых компаний.

Борьба десятков международных нефтяных и газовых компаний за то, чтобы заработать на снятии санкций, введенных против Ливии, вызвала крупную проблему для американских властей. Такой проблемой явился «ливийский национализм в отношении ресурсов» — политика, направленная на увеличение контроля ливийского правительства и его доли в доходах от запасов углеводородов. В посланиях дипломатов, датированных еще 2007 годом, отмечается, что США должны продемонстрировать ливийскому режиму «явные недостатки» такого подхода. Нефтяные гиганты и американское правительство были встревожены угрозами, которые сделал Каддафи в январе 2009 года, во время видеоконференции со студентами Джорджтаунского университета. Он пообещал национализировать нефтяную и газовую отрасли.

Еще одно неприятное последствие от снятия санкций заключалось в том, что оно позволило Ливии развивать более тесные отношения с конкурентами США, в первую очередь, в Европе, Китае и России. Самым важным, с американской стратегической точки зрения, было то, что Каддафи предположительно «озвучил свою удовлетворенность тем, что растущая сила России может служить необходимым противовесом силе США, что перекликалось с частой поддержкой ливийским лидером более многополярной системы международных отношений». В этом контексте Штаты культивировали отношения с определенными фигурами внутри режима Каддафи, и тайно обсуждали выгоды ухода Каддафи со сцены.

Депеши WikiLeaks показывают, что администрация Барака Обамы, который сменил Джорджа Буша на посту президента США, активизировала приготовления (причем, еще, по крайней мере, с 2007 года), с целью добиться свержения режима и установления другого, более отвечающего американским интересам. И совсем не о защите гражданского населения шла речь, когда американское правительство стремилось предотвратить любой настоящий народный мятеж против Каддафи. Все это основывалось на экономических и стратегических соображениях, которые подталкивались соперничеством великих держав и требованиями корпоративной прибыли.

Подобная тактика укладывается в известную американскую концепцию «Большого Ближнего Востока», подразумевающую, в том числе, дробление арабо-мусульманского мира на максимальное количество государств. И одна из целей операции НАТО в Ливии, возможно, как раз и заключалась в разделе государства на племенные и этнические зоны. Иначе говоря, так замутить воду, чтобы легче ловить золотую рыбку.

Как отметил в беседе с «Росбалтом» директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО(У), посол по особым поручениям, востоковед Вениамин Попов, «в период глобализации происходит перегруппировка сил, толкающая западные государства на жесткий и агрессивный курс». В контексте «раздела» Ливии он напомнил и про скандал, приведший к ухудшению американо-египетских отношений, когда в офисе одной из неправительственных американских организаций были найдены планы раздела Египта на четыре государства, а также проект резолюции, внесенной в Палату представителей США, в которой звучит призыв признать право Белуджистана на самоопределение.

«Очевидно, что вмешательство НАТО в ливийские события привело, фактически, к распаду этой страны. И то, что ПНС высказал свое неодобрение – совершенно не означает, что эти тенденции удастся сдержать, — продолжил Попов. – Если революции в Тунисе и в Египте стали неожиданными для западных государств, то когда началось восстание в Ливии, они поняли, что нужно выработать сценарии развития, используя создавшуюся ситуацию в своих интересах: результат известен и предсказуем».

Ливия, «составлена» из трех частей – Триполитании, Киренаики и Феццаны. Теперь их границы могут стать линиями раздела. Хотя процесс распада только начался, и поэтому вполне могут возникнуть различные конфигурации и новые очертания границ, затрагивающих и другие африканские страны. Однако этот сложный и тяжелый процесс не приведет к стабильности и экономическому процветанию.