https://www.funkybird.ru/policymaker

Мнение: сократить время работы избирательных участков

Будучи наблюдателем на президентских выборах 4 марта, я заметил, что существующий график работы участковых избирательных комиссий в дни голосования не способствует проведению честных и прозрачных выборов.

Работа участковой избирательной комиссии начинается примерно в 7 утра, а заканчивается иногда в 5 утра следующего дня. Избирательные участки открыты для голосования с 8 утра до 8 вечера, это 12 часов. Сразу после 20:00 начинается подсчет голосов, который часто продолжается более 5 часов.

Члены участковых избирательных комиссий работают в самый ответственный для страны день (проведения федеральных выборов) более 18 часов в очень сложных трудовых условиях: без перерывов, без сна, без нормального питания.

После закрытия избирательных участков они стараются как можно быстрей подсчитать голоса и подвести итоги голосования, иногда нарушая при этом действующее законодательство и ведомственные инструкции.

После 13 часов непрерывной работы они приступают к самому главному – подсчету голосов и подведению итогов. Люди к этому времени становятся уставшими и раздраженными. Единственное, о чем они думают – чтобы это побыстрей закончилось, и чтобы они, наконец, смогли отдохнуть.

Наблюдатели же находятся в еще худших условиях, так как они стараются не выходить с территории избирательного участка, у них нет возможности пойти отдохнуть или перекусить.

Условия труда, в которые поставлены члены участковых избирательных комиссий, создают предпосылки для ненадлежащего исполнения ими возложенных на них трудовых обязанностей, для возникновения конфликтных ситуаций и для прямых нарушений действующего законодательства.

Наблюдатели после 12 часов непрерывной работы так же устают, и не могут осуществлять эффективное наблюдение за ходом подсчета голосов и составлением итогового протокола.

Члены избирательных комиссий считают, что наблюдатели над ними издеваются, когда требуют от уставших людей строгого выполнения всех формальных инструкций, что на несколько часов удлиняет время подсчета голосов и, при этом, никак не влияет на результаты голосования.

Наблюдатели в этих условиях иногда проявляют жалость к членам избирательных комиссий, и позволяют им нарушать действующее законодательство.

Если же наблюдатели настаивают на строгом выполнении всех законов, члены избирательных комиссий воспринимают это враждебно, и это создает атмосферу нервозности и напряженности при подсчете голосов и подведении итогов голосования.

Продолжительность периода голосования (12 часов) является избыточной. В течение столь длительного времени, и членам избирательных комиссий, и наблюдателям, бывает сложно качественно следить за ходом голосования, что создает предпосылки для нарушений законодательства и фальсификаций.

Сокращение времени для голосования до 6 часов (с 10:00 до 16:00):
— повысит работоспособность членов избирательных комиссий и наблюдателей;
— не создаст затруднений для волеизъявления граждан;
— не приведет к созданию очередей на избирательных участках;
— уменьшит количество нарушений во время голосования и подсчета голосов;
— уменьшит количество конфликтных ситуаций;
— ускорит на несколько часов получение результатов выборов;
— увеличит честность, прозрачность, законность и открытость выборов.

Учитывая все вышеизложенное и в целях проведения честных выборов, предлагаю сократить время работы избирательных участков до 6 часов (с 10:00 до 16:00).