https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин прокомментировал меморандум «Лиги избирателей»

Премьер Владимир Путин, выигравший выборы президента, заявил, что не удивлен отказом «Лиги избирателей» считать итоги президентских выборов легитимными, поскольку оппозиционеры говорили то же самое еще до проведения голосования.

«Здесь нет ничего нового. Они заявляли об этом еще и до выборов. Ничего здесь такого», — сказал он в беседе с журналистками правительственного пула накануне 8 Марта, передает «Интерфакс».

Как отметил Путин, «они сначала признали, что больше 50% ваш покорный слуга набрал, а теперь подумали, в носу поковырялись и решили, что нет, для них это многовато».

Он призвал оппозицию «прислушаться к голосу народа». «Говорят, власть должна прислушаться к голосу народа. Оппозиция также должна прислушаться к этому голосу», — отметил премьер.

Он напомнил, что партия «Правое дело», ранее представленная в парламенте, затем на выборах провалилась. «Значит, то, что они предлагали обществу, людям не нравилось. Значит, они (оппозиция) тоже должны сделать выводы», — подчеркнул премьер.

Премьер подчеркнул также, что для приобретения реального политического веса «недостаточно заявлять о себе на улицах». «Нужно реальную программу позитивного развития предъявить избирателям», — сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду замглавы Центризбиркома Леонид Ивлев заявил, что Лига избирателей, которая в среду обнародовала меморандум о непризнании итогов состоявшихся 4 марта выборов президента России, спланировала свою акцию заранее.

«Лига избирателей выполняет какую-то заранее поставленную цель. Еще до подведения итогов выборов, заранее они неоднократно заявляли и сейчас лишь подтвердили свои намерения», — сказал Ивлев.

По мнению ряда политологов, у «Лиги избирателей» нет достаточных оснований заявлять о том, что проведенные выборы нельзя считать легитимными из-за якобы допущенных нарушений. По их мнению, проценты, полученные премьер-министром Владимиром Путиным на выборах, подтверждают и данные соцопросов, и exit polls.

«Лига избирателей» заявила, что Путин набрал на президентских выборах 53%, а самовыдвиженец Михаил Прохоров — 16%. В то же время, согласно предварительным данным ЦИК после обработки 100% протоколов, у Путина 63,60% голосов, на втором месте — лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,18%), на третьем — миллиардер Прохоров (7,98%). Позади, по данным ЦИК, — глава ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%) и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов (3,85%).

Также в «Лиге избирателей» считают, что в ходе голосования было допущено много нарушений, поэтому они не признают результаты выборов.