https://www.funkybird.ru/policymaker

По следам выборов президента 4 марта 2012

Сейчас власть пугает распадом России в случае поражения Путина даже в первом туре. Все держится на покатых плечах дзюдоиста. Вся Россия! Но, увы, он смертен. Что будет тогда?

Россия пережила Грозного, Лжедмитрия, Ельцина, а Путина ей не пережить! Власть призывает нас тихо сидеть по кухням еще двенадцать лет, снизив градус политической активности. А мне нравится! Мне сейчас теплее! Пугают революцией? А если это возможность обсудить судьбу Родины? Возможность назвать черное черным, а белое белым? Так она уже идет! Или норма — слушать надоевший бубнеж про достижения власти? Про назначение губернатора? Про очередной роман «звезды»? Слушать протестные мнения, разрешенные властью? Вписываться в официальный плюрализм? Мне нравится, когда говорить могут не только те, кто держит власть. И те, кто в нее рвется. И те, кто рвались, да продались, разместившись у нее в кармане. Это короткое бабье лето, оттепель, ради которого стоит жить! О, если бы так длилось всегда! Вот и гласность, и демократия, обращение с народом, как с людьми, а не с быдлом. Но похоже после марта нам опять придется слушать, почему не работают социальные лифты. Почему поднимают плату за ЖКХ. И как безнравственно наше телевидение, по ту сторону которого мы снова окажемся. Так что говорите, пока не поздно, не молчите, как гламурные крысы, выжидающие, чья возьмет. Все равно возьмет их. А вам даже нечего будет вспомнить!

3 февраля 2012

Я вспомнил выборы Ельцина в 96. Та же истерия: голосуй сердцем, хочешь в темное прошлое? Не захотели. А через год: какой ужас, алкоголик с твердым рукопожатием. Что это? Может, кто-нибудь объяснит?

5 февраля 2012

И нашло на меня утром прозрение: ба, да оппозиция-то нас потихоньку сливает. Выторговывает себе местечко при власти. А мы, идиоты, надеялись.

Честных людей нет в политики? А в журналистике? А среди адвокатов? Торговцев? Рекламщиков? Наших бизнесменов?

15 февраля 2012

Все, конец. В массовое сознание прочно вбили: «Путин-победоносец расправляется с оранжевым змеем!» Забыта коррупция, политика предательства, обнищание, детский суицид, проведенная втихую приватизация недр. А пятого марта начнется похмелье… Опять пойдут охи- вздохи, опять будут говорить о бездуховности телевидения, вопиющем социальном неравенстве, беспределе чиновников. Это уже было в 96ом, когда выбрали алкоголика с твердым пожатием, а потом над ним же смеялись. Над кем смеетесь? Ну, ничего, главное, чтобы не было войны.

События последних месяцев, убеждают, что утешение, пущенное когда-то Ворошиловым, очень действенно. Для нас. И вечно. Главное, чтобы не пропала колбаса. Главное, чтобы не было оранжевой. Главное, чтобы люди оставались идиотами. А самое главное, оставались рабами.

19 февраля 2012

Что случится пятого марта? Думаю, ничего. Выбрали же Ельцина. Повесили декабристов. Только теперь все поняли то, что всегда понимали власти. Русский народ топчут, а он охраняет сапог от посягательств. Морочит себе голову надуманными объяснениями и ненавидит тех, кто называет его рабом.

22 февраля 2012

Похоже дело ни в «оранжевых», ни Путине и ни в политтехнологиях. После отмены крепостного права крестьяне не уходили от своих помещиков. В девяносто шестом добровольно выбрали алкоголика, развалившего страну и обворовавшего всех приватизацией. Четвертые выборы кряду кандидат побеждает в первом же туре. (Единственный случай в истории стран с двухтуровыми выборами). Народ, который терпит чиновничий беспредел, поголовно ненавидит власть, за нее же и голосует! Сколько себя помню везде правит наглая, лицемерная посредственность. Сколько себя помню лучшие остаются лишними — уезжают, спиваются. А чванство? Холуйство? Агрессивная серость? И главное, никто никому не нужен! Я пошел на митинг «За честные выборы», возмутившись их фальсификацией. После трех месяцев оппозиции я узнал лишь, что режим еще более подл, чем предполагал. В результате неизбежной общественной поляризации я расстался с половиной друзей, не считая возможным поступиться принципами, прослыл параноиком. И я задаю себе вопрос: «Зачем? Может, народ и правда, достоин своих правителей?» Похоже, нами всегда правят негодяи, на место которых целят мерзавцы. Народ равнодушен, забит, сведен к ничтожеству. И мне жаль, таких как я, которые каждый раз надеются, что перемены принесут улучшение. И каждый раз остаются наедине с разочарованием, болью и ощущением чужести.

29 февраля 2012

БЕЗЫСХОДНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Ничего нового. Выборным образом власть в России не менялась никогда. После отмены престолонаследия генеральные секретари компартии назначались сверху. После крушения СССР президентов также ставила верхушка при полном одобрении нации. И они ни разу не сменились в результате голосования. Новые лица у руля государства появлялись лишь в результате революции и дворцовых переворотов. Выборами снизу — никогда!
Все вернулось на круги своя. После семидесяти лет отчуждения частной собственности и закрытых границ наша элита снова живет за рубежом, держит капитал в оффшорах и относится к отчизне, как к доходному поместью. Похоже, возвращается даже немецкая династия: дочери президента получили гражданство ФРГ, проживая под Мюнхеном, в котором их отец произносит антизападные речи. Вместо аграрной страны Россия стала теперь сырьевым придатком, в котором самый большой дворец — царский, а остальные палаты каменные пропорциональны «трудам праведным». В СССР можно было, по крайней мере, гордиться достижениями страны. Зато теперь возродилась церковь — традиционный оплот царской власти. Вперед, в светлое прошлое! Впрочем, миллиарды на земле сгнили в мафиозных феодальных государствах, пытаясь приспособиться к тому, к чему приспособиться невозможно.Похоже царь и холоп — это архетипы нашего сознания. При этом, чтобы чувствовать себя свободными, нация допускает критику властелина, но едва речь заходит о его смене, становится на его защиту. Аргументы при этом повторяются из века в век — заморская угроза, продажность бесчестных бояр, разношерстность кандидатов на трон. Но они лишь психологически рационализуют охрану священной особы. Выстроенная нашим президентом вертикаль — это всего лишь пошатнувшаяся в девяностые вавилонская башня русского тоталитарного мышления, которое успешно пережило коммунистическое равенство, а теперь приспособилось к демократическим одеждам. Президент — вор? А что разве цари мало воровали? Раздает русские земли? Так разве он первый? Не работают социальные лифты? А разве Онегин не были лишним? Надо признать, что жить по-другому народ просто не умеет. А научить его невозможно, потому что для этого придется сменить народ. Так что в ближайшем будущем мы обречены наблюдать патриотический угар, соревнование в верноподданнических чувствах и презрительное торжество тех, кто кричал: «Какая альтернатива Путину?» Они снова заполонят эфир царскими одами, предоставив «оранжевым» пасынкам своего народа, тем, кто понимал, что при Путине никакой альтернативы Путину не появится, внешнюю или внутреннюю эмиграцию. А потом потихоньку начнутся разговоры о бездуховности, растлении нации, особом пути России. И в этом интеллигенция снова обретет себя.
До следующих выборов!

2 марта 2012

Когда начала проигрывать оппозиция? На другой день после митинга на Болотной. Вместо того чтобы непрерывно выводить на улицы, добиваясь отмены выборов в ГД, ее лидеры дали власти передышку. А протест, если не нарастает, спадает. И на проспекте Сахарова уже не было того воодушевления, не раздавались лозунги: «Власть миллионам, а не миллионерам!», точно люди, выступавшие с трибуны, уже сами не знали, куда вести народ. Или ставили иные задачи? И надо признать, что власти изящно переиграли оппозицию, вколотив в массовое сознание тезис о Путине-победоносце, поражающем оранжевого змея. Таким образом, была не только сбита протестная волна, но власть получила прекрасный пиар. Конечно, мы все задним умом сильны, но все же интересно, сознательно или нет оппозиционные лидеры подвели к ситуации: «За кого не голосуй, все равно получишь пуй»?

3 марта 2012

Чуда не случилось. Народ, как и всегда в своей многовековой истории выбрал назначенного ему царя. Проявит ли тот милость? Или будет карать?
Душно жить в России, господа!
На избирательном участке, где я был наблюдателем, 58% за нового старого президента. Никаких нарушений. Появлялось доверенное лицо вновь избранного — молодой, с наглыми глазами комсомольца восьмидесятых. Бывшие со мной наблюдатели, в основном молодежь, всерьез заговорили об эмиграции.