https://www.funkybird.ru/policymaker

«МК»: «анонимные» выборы

Голосуя за кандидатов в муниципальные собрания, многие москвичи растерялись

Пожалуй, еще никогда выборы в муниципальные собрания столицы не набирали такой явки, как 4 марта. Причина проста: приходящим на участки проголосовать за президента москвичам вручали «до кучи» еще один бюллетень, в котором было 10–20 фамилий — главным образом незнакомых людей. И многие просто отмечали 5 галочек наобум.

Надо отметить, что и такого невнимания к муниципальным выборам со стороны партии власти еще не было. В итоге теперь в среде едросовских функционеров горько констатируют, что эти выборы они «провалили». В некоторых собраниях на местах, по данным «МК», власть захватили… учителя.

Прошлые выборы в райдепы неизменно демонстрировали успех партии власти, которая получала до 85% мандатов. Но эти выборы впервые проходили без открытого участия едросов: партия не выдвинула ни одного кандидата, и редкие функционеры сознавались избирателям в связях с «Единой Россией». В итоге в муниципальные собрания попало не так много «медведей», как обычно: это признали в беседах с обозревателем «МК» резко помрачневшие после 4 марта столичные партийные боссы.

Тем временем интерес к муниципальным выборам как институту гражданского общества у населения вырос: конкурс составил 2,7 человека на место (в прошлый раз — 1,8 человека на мандат). «За счет массового наблюдения за президентскими выборами удалось обеспечить и чистоту муниципальных. Так, в Лосиноостровском районе мы смогли расставить своих людей во все комиссии, поэтому серьезных нарушений не было», — рассказывает «МК» лидер коалиции «Лосиноостровский район без жуликов и воров» Антон Малявский.

Хитрость многих единороссов, написавших в листовках о своей «независимости», работала: москвичи отдавали голоса самовыдвиженцам из числа учителей, соцработников, врачей и пр., не догадываясь, что те возглавляют те или иные партийные ячейки. А вот в Отрадном произошла забавная история: власть в муниципальном собрании «захватили»… рядовые учителя! По данным информированных источников, эти кандидаты шли не от партии власти, к тому же, как говорят, управа делала ставку совсем на другие персоны. Но участковые избиркомы находились в школах, что волшебным образом открыло работникам образования путь в местное самоуправление. В итоге из 18 слуг района в муниципальном собрании Отрадного сейчас 8 человек, так или иначе имеющих отношение к воспитанию детей (включая сотрудников музыкальных и спортивных школ). А едросов здесь, говорят, откровенно прокатили…

В этих выборах победило немало оппозиционеров и действительно независимых кандидатов. Так, в Савеловском районе КПРФ и СР взяли 5 из 12 мест; в Пресненском КПРФ, СР и «Яблоко» получили 9 из 15 мандатов, к тому же победил еще один независимый кандидат; в Выхино—Жулебино коммунисты получили 8 мест из 18. На одном из участков в Отрадном независимому кандидату Михаилу Вельмакину удалось добиться… пересчета голосов: 218 голосов, которые избирком «потерял», кандидату вернули, что можно назвать настоящей победой районной демократии. «Думаю, в нескольких районах в этот раз впервые появятся неединороссовские руководители муниципальных образований», — считает Малявский.

В то же время эксперты отмечают, что оппозиционеры массово победили в основном в многомандатных округах за счет партийности. Как сообщили «МК» в партии «Яблоко», больше половины (44 из 86) выдвинутых и поддержанных яблочниками и «Демократическим выбором» кандидатов победили.

Однако, как отмечают эксперты, многие москвичи, плохо информированные и о самих муниципальных выборах, и об их кандидатах, портили бюллетени. И это должно стать уроком на будущее и для самих кандидатов, и для властей.