https://www.funkybird.ru/policymaker

Посол США заподозрил: НТВ постоянно за ним следит

Посол США в Москве Майкл Макфол недоумевает и гневается: где бы он ни находился, там же оказываются корреспонденты телеканала НТВ, который ранее печально прославился своим «разоблачительным» фильмом о том, как российская оппозиция нанимает толпы для протестных митингов на американские деньги.

«Куда бы я ни пошел, НТВ уже там. Интересно, кто им дает мое расписание?», — написал он на своей страничке в Twitter в четверг. «Интересно, какие законы существуют для таких вещей?» — интересуется также американский дипломат.

Далее Макфол пишет: «Я уважаю право прессы ходить куда угодно и задавать любые вопросы. Но имеют ли они право читать мою электронную почту и прослушивать мой телефон?».

В телекомпании НТВ, однако, послу советуют не удивляться. «Ничего удивительного нет. Вездесущесть НТВ объясняется обширной сетью информаторов, и об этом известно каждому публичному человеку в нашей стране», — заявили «Интерфаксу» в пресс-службе канала, комментируя записи Макфола.

Ранее лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил агентству, что в четверг неизвестные попытались устроить провокацию во время визита в эту правозащитную организацию американского посла. «Я это считаю провокацией. Создается атмосфера какой-то травли», — сказал он.

Правозащитник заявил, что у входа в офис организации в Москве в Малом Кисловском переулке посла Макфола ждали люди с видеокамерами, которые представились корреспондентами, а также казаки. «Посол пришел в общественную организацию. Он имеет на это право. Это просто встреча с правозащитниками», — отметил Пономарев.

«Посол вышел из машины без верхней одежды. Они не давали ему войти. Это были люди, которые назвали себя корреспондентами. Держали его на улице минут 20, приставая с вопросами. Посол пытался им объяснить цель визита. Казаки в это время стояли в стороне», — сообщил правозащитник.

«Майкл очень конкретно спросил их: «Откуда вы узнали, что я сегодня приду в этот офис?» — транслировал Пономарев. «Значит, что эти люди получили информацию оперативным образом. Это не публиковалось. Договоренность была достигнута по телефону. То, что мой телефон на «прослушке», — 100%», — заявил он.

На днях посол Макфол в очередной раз заявил, что Вашингтон не спонсирует политические организации в России, но дает гранты российским неправительственным организациям, которые работают на развитие гражданского общества. Дипломат выражал сожаление по поводу того, что подобные организации не получают сегодня поддержки в России. «К сожалению, эти группы вынуждены полагаться не только на американскую поддержку, но и на британские, шведские, германские, японские фонды», — заявил Макфол.