https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин-коррупционер. Документы Марины Салье

Документы по делу о причастности Владимира Путина к коррупционным делам в мэрии Санкт-Петербурга опубликованы на странице в Facebook скончавшейся на прошлой неделе правозащитницы Марины Салье. PublicPost связался с Татьяной Дорутиной, которая опубликовала архив документов Салье в Facebook.

В открытом доступе — 250 отсканированных документов. Самый весомый из них — датированное 8 мая 1992 года решение спецкомиссии Санкт-Петербургского городского совета, который возглавляла Салье. В документе сказано, что Владимир Путин (на тот момент председатель комитета по внешним связям при мэре Северной столицы) и его заместитель Александр Аникин разрешили вывоз редкоземельных металлов, нефтепродуктов и другого сырья на сумму более 100 млн долларов. В опубликованных на Facebook документах фигурируют запросы на 750 000 кубометров леса, 150 000 тонн нефтепродуктов, 14 тонн редкоземельных металлов, которые, согласно документам, были проданы по заниженным ценам.

Предполагалось, что за это в Петербург, где в 90-е был продовольственный кризис, завезут мясо птицы, масло и детское питание. Однако бартера не произошло. «В лучшем случае здесь имеет место безответственность и некомпетентность работников и руководителей комитета по внешним связям мэрии, непростительные в ситуации острого продовольственного кризиса. В худшем случае можно предположить о спекуляции на бедственном положении населения города, необеспеченного необходимым продовольствием», — говорится в заключении антикоррупционной комиссии, опубликованном Салье.

Салье передала отчет в прокуратуру и Контрольное управление администрации президента, но расследование так и не началось. Несмотря на негодование чиновников, Путин не потерял работу, а, напротив, получил повышение. В документах говорится, что выйти сухим из воды будущему президенту помогло покровительство ныне покойного мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Что касается непосредственно сделки на 100 млн долларов, Путин в книге «От первого лица» рассказал, что бартер был, просто некоторые фирмы не до конца выполнили свои обязательства по поставке продуктов питания. Там же Путин говорит, что чиновникам не нравилось, что раньше он работал в КГБ, поэтому они стремились «убрать» его с руководящего поста.

В документах шла речь об устранении Путина с руководящих должностей, в частности с поста главы Комитета по внешним экономическим связям Петербурга. В документе главного государственного инспектора России Юрия Болдырева министру внешних экономических связей России Петру Авену говорится: «Прошу Вас не рассматривать вопрос о назначении Путина В.В. на какие-либо иные должности впредь до рассмотрения этих материалов Контрольным управлением». Авен прокомментировал ситуацию на сайте «Сноб». По его словам, в 90-е годы «все друг на друга писали жалобы: уполномоченная власть на мэрию, мэрия на уполномоченную власть — так проявлял себя пережиток Советского Союза». По словам Авена, на первых порах все «скорее, занимали позицию Собчака», а потом, «когда освоились, стали проявлять большую самостоятельность». «Что же до этого конкретного документа, то этот случай я не помню: почему нам было прислано такое письмо и с чем оно было связано. Но одно могу сказать точно: подобных заявлений и писем в то время было предостаточно как с той, так и с другой точкой зрения».

Марина Салье на протяжении 20 лет не оставляла попытки привлечь Путина к ответственности и продолжала вести переписку с чиновниками администрации Санкт-Петербурга. Среди обнародованных в соцсети документов есть запросы о причинах выдачи Комитетом по внешним экономическим связям мэрии лицензии фирмам на продажу нефти и редкоземельных металлов за границу, а также о том, какова сумма вырученных Путиным средств. До последнего момента Салье пыталась добиться отстранения Путина от руководящих должностей и привлечения его к ответственности. Салье скончалась в 77 лет от обширного инфаркта 21 марта 2012 года.

PublicPost связался с человеком, который занимается публикацией архива документов Марины Салье, — это соратница правозащитницы, член оргкомитета петербургской Лиги избирательниц Татьяна Дорутина.

Татьяна Дорутина, член оргкомитета петербургской Лиги избирательниц

Почему эти документы не опубликовали раньше?
Эти документы были давно опубликованы, но по частям. Мало того, Марина Евгеньевна (Салье) передавала копии документов журналистам как в России, так и за рубежом. Просто сейчас мы опубликовали почти полный объем вместе с Анастасией Кириленко с радио «Свобода». Я думаю, что это связано со смертью Марины Евгеньевны. Человек последовательно добивался расследования, а теперь человек умер — возможно, некоторым журналистам стало проще об этом говорить. В 2010 году, когда было 10 лет со дня смерти Собчака, радио «Свобода» взяло интервью у Марины Евгеньевны и получило 1 млн 300 тысяч откликов. Этого же достаточно? Так что эта тема не утихнет, пока это дело не будет каким-либо образом завершено. Марина Евгеньевна писала на эту тему накануне выборов Путина в президенты, потому что она считала, что политикой должны заниматься кристально честные, высоконравственные люди. Теперь мы, ее друзья, решили опубликовать эти документы — завершить то, чего она добивалась в течение многих лет. Пока не целиком, но большая часть.

Когда будут опубликованы оставшиеся документы?
Пока надо заниматься архивом, который находится в разных местах. Есть три площадки, где могут быть напечатаны документы: на странице памяти «Вконтакте», в Facebook — мы ждем, когда организаторы разрешат переименовать личную страницу Салье в страницу памяти, — и на радио «Свобода».

Каким образом вы собираетесь добиваться развития расследования?
Радио «Свобода» в 2010 году обратилось в прокуратуру, но прокуратура молчала. Когда Марина Евгеньевна увидела бурный отклик, ее родные испугались за ее жизнь. И она сама говорила, что из-за публикации этих документов возможен какой-то печальный исход. Но власть ни на что не обращает внимания — перешагнет и пойдет дальше. К кому мы обращаемся? Суд у нас подневольный, прокуратура — тоже. Поэтому мы идем за помощью друг к другу. Больше никто не может решить наши проблемы.