https://www.funkybird.ru/policymaker

Ради хоккея Лукашенко обещал прекратить репрессии

Об этом заявил вице-президент Международной федерации хоккея (IIHF) Калерво Куммола. По его словам, руководство Беларуси пообещало, что перестанет притеснять народ ради проведения чемпионата мира. Однако, по признанию спортивного чиновника, ситуация в Беларуси не изменилась к лучшему. Таким образом, Лукашенко снова всех обманул.

Поэтому, по словам министра спорта Финляндии Пааво Архинмяки (Союз левых сил), потребовавшего на прошлой неделе отказать Минску в проведении чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2014 году, не надо быть наивным по отношению к Беларуси. Архинмяки в программе ЮЛЕ ТВ1 «А-Студио» подтвердил, что намерен потребовать от национальной хоккейной федерации действий в этом вопросе.

По мнению Архинмяки, финны должны поднять этот вопрос на уровне Международной федерации хоккея (IIHF).

— Я как министр спорта могу потребовать этого, — цитирует yle.fi министра.

В то же время Архинмяки признал, что возможное решение о смене места проведения первенства — дело IIHF. Министр надеется, что на президента Беларуси Александра Лукашенко будут оказывать давление.

В свою очередь вице-президент IIHF Калерво Куммола заявил в программе «А-Студио», что данное решение дается ему трудно.

— Сердце говорит одно, голова — другое, — сказал он.

По его словам, чемпионат дали не диктатору Лукашенко, а успешной хоккейной сборной Беларуси. По словам Куммола, Международная федерация, предоставив чемпионат Минску, думала, прежде всего, о белорусском хоккее.

Куммола также рассказал, что руководство Беларуси пообещало, что перестанет преследовать оппозицию. Ситуация, однако, не изменилась к лучшему, признал Куммола. Ранее он говорил о том, что «не надо связывать хоккей с политикой».

Напомним, министр Архинмяки потребовал отнять ЧМ-2014 у Минска в прошлый четверг в парламенте, во время правительственного часа вопросов и ответов.

Тема отмены чемпионата мира 2014 года в Минске впервые появилась сразу после жестокого разгона мирной акции протеста 19 декабря 2010 года, напоминает «Товарищ online».

В свою очередь в начале 2012 года президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заверил присутствовавших на его пресс-конференции, что чемпионат мира по хоккею 2014 года пройдет в Минске: «Конгресс принял решение проводить турнир в Беларуси в 2014 году. Мы находимся в стороне от политических дискуссий».

Однако движение за отмену ЧМ-2014 в Минске расширяется и к заявлениям об отмене подключаются все новые лица. Так, дважды чемпион мира по хоккею, депутат Европарламента от Словакии Петер Штясны, включенный в Зал хоккейной славы, выступил против проведения чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Он совместно с евродепутатом Мареком Мигальски запустил онлайн-сбор подписей под соответствующим обращением в Международную федерацию хоккея (IIHF).

«Я слышал эти разговоры, не более того. Это чисто политизированный процесс, он ничего не имеет общего со спортом. И если такое произойдет, это будет удар по имиджу Международной федерации хоккея. Как минимум. А может, по всему мировому спорту, потому что Беларусь этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала, и мы очень многое сделали к этому чемпионату. И я уверен, если чемпионат в Минске состоится, то все журналисты скажут, что такого никогда не было и еще долго не будет. Мы со всем радушием, всей страной будем работать на этот чемпионат мира», — заявил в интервью телекомпании Russia Today Александр Лукашенко.

Именно эта мера — отмена ЧМ-2014 в Минске, как считают многие эксперты, может оказать на белорусского лидера наибольшее влияние, большее, даже чем экономические санкции.

Планируется, что 78-й чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдет в столице Беларуси 9-25 мая 2014 года на «Минск-Арене» и «Чижовка-Арене». Такое решение было принято на Конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой, который прошел с 8 мая 2009 в Берне. Однако на Конгрессе, который пройдет в мае этого года, решение может быть пересмотрено. Но даже если ЧМ не перенесут в другую страну, ряд стран заявили о бойкоте ЧМ в Беларуси, если репрессии против оппозиции будут продолжаться, а в тюрьме будет оставаться хоть один политзаключенный.