https://www.funkybird.ru/policymaker

У Прохорова украли партию?

Либерализация законодательства о создании партий, инициированная Дмитрием Медведевым, принесла с собой совершенно неожиданный эффект. Из-за особенностей нового закона многие известные политические движения могут оказаться в комической ситуации.

Пользуясь тем, что заявку на регистрацию подать теперь намного проще, фальшивые оргкомитеты крадут известные политические бренды, пишет сегодня “Ъ”. В Минюсте уже оказались заявки от поддельных Союза правых сил, Партии пенсионеров, а также от трех организаций с названиями, которые участвуют в конкурсе на название для будущей партии Михаила Прохорова: «Новая Россия», Либеральная партия России и «Свободная Россия».

«Нет, это не мы. Насколько мне известно, это люди Андрея Богданова решили «съесть» все известные бренды. Хотя не думаю, что им удастся сделать это с СПС, поскольку в законе есть запрет на регистрацию существующих организаций, как, например, наше движение СПС», – сообщил газете член оргкомитета движения Борис Надеждин. Лидер Народной партии России Геннадий Гудков и сопредседатель Республиканской партии России Валентина Мельникова выразили мнение, что их организации, заявки от двойников которых также поступили в Минюст, тоже вне опасности: их должны зарегистрировать автоматически.

В штабе Прохорова отметили, что в Минюст оргкомитет партии пока не обращался. «Конкурс по названию партии еще идет, и мы никуда спешить не собираемся. Прохоров очень серьезно относится к теме создания партии, и мы понимаем, что такой подход требует времени. Насколько нам известно, большую часть партий сейчас пытаются зарегистрировать разные политтехнологи. Это не партии, а фейки. Мы надеемся, что все заявки пройдут тщательную проверку, и фальшивые — трэш-партии — зарегистрированы не будут», — пояснила советник экс-кандидата в президенты Юлиана Слащева.

Глава Института избирательных технологий Евгений Сучков полагает, что не более 5% из заявленных партий окажутся дееспособными структурами, а все остальное – это «попытка забить за собой известный бренд, чтобы потом им поторговать». При этом эксперт уверен, что это «не результат реформы, а то, что изначально было запланировано властью». «Мы имеем дело с профанацией партийного строительства на государственном уровне», – пояснил политолог.

«Раньше в Интернете «забивали» доменные адреса, а потом продавали новым владельцам за большие деньги. Что-то мне подсказывает, что это тот же самый бизнес», — считает эксперт Фонда политических исследований Юрий Коргунюк.

Всего в списке Vинистерства юстиции уже 82 заявки от самых разных организаций. Среди них — Пираццкая партия, «Родина: здравый смысл», «Курсом правды и единения», Партия любителей пива, «Клуб друзей русского народа», Нетократическая партия, Субтропическая партия и «Без названия».