https://www.funkybird.ru/policymaker

Русские националисты продолжат кампанию «Путин, уходи!»

Задержание лидера «Лиги Обороны Москвы» Даниила Константинова «Русские» назвали политическим давлением.

— Политический совет объединения «Русские» выступил с жестким заявлением в связи с задержанием секретаря националистической фракции Гражданского Совета, лидера «Лиги Обороны Москвы» Даниила Константинова. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», националисты потребовали не только освобождения соратника, но и отставки Владимира Путина.

Даниил Константинов подозревается в убийстве либо соучастии в убийстве молодого человека в уличной драке 3 декабря 2011 года на южной окраине Москвы, близ станции метро «Улица Академика Янгеля». «Национального» мотива в убийстве нет: погибший, Александр Темников, был русским. Константинов был задержан 22 марта, днем позже суд санкционировал его арест, а обвинение ему будет предъявлено, по предположению адвоката, 29 марта.

Как говорится в заявлении «Русских», которое поступило в редакцию РИА «Новый Регион», «в данный момент в отношении нашего соратника фабрикуется дело по тяжкой уголовной статье. Все обвинения абсолютно бездоказательны и строятся на сомнительных «додумках» следствия. Одновременно прошли обыски дома и в офисе у его отца — Ильи Константинова. В настоящее время Даниила продолжают удерживать в застенках».

«Мы с полной уверенностью заявляем, что дело Константинова является политическим, носит заказной характер. Примечательно, что практически прямо перед своим арестом Константинова выступил на совещании Общегражданской фракции Гражданского Совета, куда входят наиболее активные общественные организации Москвы, с предложениями от националистов, среди которых — проведение народного схода 1 мая в 15:00 на площади Революции с требованием отставки Путина и возвращения легитимности государственной власти в России», — заявляют «Русские».

Как считают националисты, «режим Путина пытается запугать оппозицию, и, как всегда, наиболее жёсткие меры принимаются в отношении националистов».

«По нашим данным, в России было подвергнуто репрессиям, связанным с уголовным преследованием, не менее 1 500 националистов, среди которых журналисты, учёные, политики, гражданские активисты, да и просто слишком общительные пенсионеры и даже несовершеннолетние дети. Запрещено не менее 20 русских национальных организаций, среди которых такие массовые движения, как ДПНИ, Славянский Союз, РОНС», — напоминают «Русские».

Они обращают внимание, что «большинство соратников националистической фракции лично ощутили на себе весь прессинг системы». В отношении Александра Белова ранее возбуждалось уголовное дело за участие в народном сходе в Кондопоге, которое впоследствии развалилось, после чего на него завели ещё одно дело за выступление на Русском Марше-2007 , в котором он назвал собравшихся русских настоящей властью. Кроме того на Александра было совершено покушение, явно инспирированное сотрудниками спецслужб, а его родной брат Владимир Басманов был вынужден покинуть Москву в связи с высокой вероятностью ареста. В настоящий момент путинская прокуратура продолжает фабриковать уголовные дела в отношении Дмитрия Дёмушкина, которого обвиняют в том, что он назвал Россию русским государством, и Константина Крылова, выразившего недовольство экономической моделью путинского общества. Националист Иван Миронов — несколько лет провёл в СИЗО, так как был незаконно привлечён по делу о покушении на Чубайса, после чего был оправдан. Владимир Тор, Антон Северный, Владимир Ермолаев, Дмитрий Феоктистов неоднократно задерживались во время проведения народных протестов.

«Нас не запугать. Общероссийская кампания «Путин уходи» — продолжит свое существование, несмотря на репрессии. 1 мая мы снова выйдем протестовать. Мы будем и далее поддерживать народные акции против нелегитимного правительства. В случае, если наш соратник Даниил Константинов будет оставлен под стражей — нами будет объявлена масштабная акция в его поддержку», — заявили «Русские».

В числе их требований — отставка Владимира Путина со всех занимаемых государственных постов, отмена результатов т.н. «президентских выборов» и «выборов» в Госдуму РФ.

«Русские» выступают за провозглашения реальной свободы слова, свободы собраний и союзов, принципиальное изменение избирательного законодательства, роспуск Государственной Думы и назначения новых выборов Думы и президента, — по новому избирательному законодательству.