https://www.funkybird.ru/policymaker

Прохорова оставили без названия

Не успел президент подписать новый закон о политических партиях, а в минюст подано уже более 80 заявок от оргкомитетов новых партий. И сразу же начались скандалы: возникло сразу две партии «Воля», две Аграрных партии, а оргкомитет СПС не имеет никакого отношения к реальным СПСовцам.

Уже есть заявки и на три названия, которые лидируют в конкурсе, устроенном Михаилом Прохоровым: «Новая Россия», Либеральная партия России, «Свободная Россия». Как заявили в штабе политика, оргкомитет пока не собирался и в Минюст не обращался.

«Оргкомитет СПС — это не мы, — сообщил настоящий СПСовец Борис Надеждин. — Это люди Богданова решили съесть все известные бренды».

Андрей Богданов — политтехнолог, известный, в частности, благодаря спецоперации по изгнанию Прохорова из «Правого дела» и лидер Демократической Партии России сейчас находится за пределами России и трубку не берет, поэтому подробности заговора по скупке брендов «МК» рассказал научный директор его центра Вячеслав Смирнов.

— В СПС напрасно нервничают. Еще не прошло 5 лет с момента закрытия этой партии, поэтому забрать это название кто-то посторонний просто не сможет. Вообще все комментаторы, которые говорят о скупке брендов, немножко не знают закон. Если вы собрали оргкомитет и подали заявку допустим на партию «Груша», то это не означает, что вы застолбили за собой это название. Минюст считает его занятым только после того, как прошел съезд. Тот же Прохоров может создать оргкомитет под названием «Новая партия», а на съезде принять решение, что это будет «Правая Россия». Что касается центра Богданова, то мы помогаем в регистрации нескольким партиям по их просьбе.

— Сколько партий в итоге может возникнуть?

— Каждому более ли менее влиятельному кандидату в региональное заксобрание станет выгодно иметь свою партию.

— То есть будет цунами. И съезды пойдут волной. Теперь представим ситуацию, что в один и тот же день несколько съездов придумают своим партиям одинаковые названия. Что в таком случае делать минюсту?

— Закон это никак не оговаривает. Там написано только то, что нельзя брать уже зарегистрированные бренды. И 5 лет нельзя брать название партии, которая закрылась. Остальное — на усмотрение минюста. То есть СПС создать нельзя, его можно только восстановить. А вот можно ли создать партию под названием «Новый СПС» или «Новая КПРФ»? На усмотрение чиновников и судов. То же самое и с вашим вопросом. Я бы рекомендовал политическим партиям, которые боятся, что их название может быть уже занято, принимать на съезде запасные названия. Например «Народная партия», «Российская народная партия», «Народная партия России», «Народная партия Российской Федерации». С точки зрения юристов это — совершенно разные партии.

Впрочем, политтехнолог советует партстроителем все-таки постараться придумать партии уникальное название, до которого больше никто не додумается. Из тех названий, что уже есть в минюсте, это — Партия любви, партия «Без названия», «Клуб друзей русского народа», Добрые люди России».