https://www.funkybird.ru/policymaker

Осетины не умеют прогибаться: после выборов

Президентские выборы в Южной Осетии впервые прошли без существенного внешнего давления, в очередной раз дали неожиданный результат и оставили интригу на ближайшие две недели. Ольга Алленова выясняла, в чем причины побед и поражений кандидатов в президенты этой республики.

Фаворит власти

«Официально» у Москвы в этой кампании не было очевидных фаворитов, однако для избирателей Южной Осетии было очевидно, что если не вся Москва, то кто-то, сидящий в администрации президента, Дмитрия Медоева, посла Южной Осетии в России, определенно поддерживает. Это было видно и по той поддержке, которую кандидату оказывало правительство Южной Осетии, а точнее премьер Вадим Бровцев — он сейчас исполняет обязанности президента и считается в Южной Осетии «глазами Москвы». В итоге Медоев сошел с дистанции — второй тур выборов пройдет без него.

При этом в президентской кампании административный ресурс был на стороне Медоева. Он проявлялся на совещаниях Бровцева с чиновниками, а чиновники потом объясняли журналистам преимущества кандидата — грамотный, договороспособный, дипломат, с большими связями в Москве, а значит, «достойный представитель государства Южная Осетия». Если на встречах с избирателями Медоев получал какие-то претензии или наказы, Бровцев делал все возможное, чтобы эти наказы были реализованы. Кроме этого, премьер развил бурную деятельность по восстановлению Цхинвала. Из-за затяжного политического конфликта последние полгода строительные работы в республике вообще не велись. Это, конечно, страшно раздражало местных жителей, уставших жить без дорог, в полной разрухе. За пару месяцев до выборов работы возобновились и стали осуществляться с небывалой скоростью. Было закончено строительство нескольких домов, кое-где положили тротуар. Все предвыборные недели повсюду в городе работали экскаваторы и строители, что создавало абсолютно позитивные ощущения и внушало надежду на скорое окончание этого хаоса, затянувшегося с войны августа 2008 года.

Правда, скептики говорили: «Смотрите, когда им надо, они за месяц дома строят. А чем они три года занимались?».

Но админресурс и демонстрация близости кандидата Медоева к Москве имели обратный эффект. Все-таки Москва много потеряла в Южной Осетии за последние три года. Может быть, это не стратегические потери, а пока только тактические. Но если еще пару лет назад слово Москвы здесь было законом, то сегодня избиратель говорит: «Мы Москву любим и дай Бог ей здоровья, но нам виднее, кто тут должен быть президентом».

В Осетии, кстати, любят говорить, что осетины не умеют прогибаться. «У нас в Нартском эпосе есть легенда, где нарты, наши предки, отказались кланяться даже Богу, — объясняла мне местная учительница Тамара. — Бог их за это наказал, но они все равно не поклонились. Это, наверное, плохо, и мы из-за этого порой страдаем, но это наша ментальность». Тамара говорит, что после срыва выборов в прошлом году многие ее знакомые затаили обиду на власть и на Москву. Это глубоко спрятанная обида, она не опасна, но именно она влияет на электоральные решения многих осетин. «Они этого никогда не скажут прямо, боясь вас обидеть, но проголосуют все равно по-своему», — говорит Тамара. Так что тень Вадима Бровцева и призрак Кремля, маячившие за кандидатом Дмитрием Медоевым, не принесли ему больших дивидендов.

К тому же, он серьезно ошибся в выборе избирательной стратегии. Важную роль сыграла его пикировка с другим кандидатом, бывшим главой КГБ Леонидом Тибиловым, происходившая в прямом эфире. В самом начале кампании кандидаты договаривались, что будут бороться за победу «честными методами, без черного пиара». Но в середине кампании нервы не выдержали, и Медоев стал обвинять Тибилова в близости к бывшему президенту Эдуарду Кокойты. Это в Осетии сейчас самое серьезное обвинение. Эксперты считают, что Медоев был уверен в том, что выходит во второй тур, и поэтому сосредоточился на «битве с главным соперником», хотя на самом деле в первом туре ему нужно было всего лишь отвоевать лишние проценты у омбудсмена Давида Санакоева (в итоге Санакоев обошел Медоева всего на 1%).

Особо стоит отметить «наезд» Медоева на местных борцов. Он был убежден, что известные борцы, приехавшие из России по поручению знаменитого спортсмена Джамболата Тедеева, чтобы поддержать Тибилова, — это нечестный ресурс. На прошлых выборах борцы поддерживали Аллу Джиоеву и во многом обеспечили ей положительный результат.

Тибилов на это отвечал: «Они приехали к себе домой, что вы им, запретите?». Медоев говорил, что, конечно, известный спортсмен может приехать к дедушке, но когда он приезжает за три дня до выборов, это странно и вызывает подозрения.

Так вот, «наезжая» на спортсменов, Медоев забывал, что он сам привез в качестве агиткоманды с собой в Южную Осетию вовсе не жителей этой республики. В его команде были известный вертолетчик Востриков из Краснодара, известный итальянский журналист Джульетто Кеза, защищающий Южную Осетию в ПАСЕ, североосетинский ученый Руслан Бзаров, и даже актер Панкратов-Черный в каком-то ролике призывал голосовать за Медоева.

Между тем, Дмитрий Медоев — единственный политик в этой кампании, который произвел впечатление уже только тем, как достойно признал свое поражение. В понедельник, когда уже было известно, что он отстал от Давида Санакоева менее чем на 1%, он признал итоги выборов и поздравил своих конкурентов. Он улыбался. Было видно, что ему тяжело. Он мог дождаться окончательных итогов, мог задействовать свои связи, чтобы оспорить поражение, мог найти какие-нибудь недостатки на паре участков (сумел же Верховный суд в конце прошлого года таким образом отнять победу у Джиоевой), но он не стал всего этого делать. Он сказал, что спокойствие избирателя и стабильность Южной Осетии ему важнее. Другими словами, что цель вовсе не оправдывает средства. Это был достойный ответ для политика.

Борцовский аргумент

О борцовском феномене надо сказать отдельно. Это особое явление в местной политике. Как пояснил мне один из «сторонников Тедеева», «человек из глухой деревни, ставший мировой знаменитостью, — это лучший способ показать простым людям, можешь ты вести за собой народ или нет». То есть, если ты борец с именем, значит, властитель дум.

Но представителей власти и местных военных вот этот «борцовский фактор» очень напрягал. То ли потому, что эти ребята вместе — слишком неконтролируемая сила, то ли потому, что они всегда играют на стороне Джамболата Тедеева, а значит, у этой легендарной личности есть шанс пройти во власть. Его популярность порой мне кажется иррациональной, но она — реальность. Говорят, Тедеев помог многим осетинским мальчишкам, открыв им дорогу в большую жизнь через спорт. Он открыл детскую спортивную школу в Цхинвале, отбирал там самых талантливых мальчиков-борцов и помогал им покорить мировые ринги. Его школа долгие годы была единственным социальным лифтом в Южной Осетии. Надо ли объяснять, что эти мальчики были и будут преданы только своему учителю. Поэтому готовы ехать куда надо и участвовать в любых выборах.

Власть очень боится Тедеева. В сентябре прошлого года в республике случился первый серьезный политический кризис, вызванный отказом ЦИК в регистрации Тедеева кандидатом в президенты. Это едва не привело к кровопролитию — на площади у ЦИК собрались сторонники Тедеева, возмущенные отказом. «Если его зарегистрируют, он сразу победит, — пояснила мне тогда одна из сотрудниц ЦИКа. — Но это будет как у вас 90-е годы. Он неплохой парень, но он живет по понятиям. А нам надо государство строить».

За Тедеевым, по слухам, стоят не просто борцы или богатые бизнесмены. В его окружении есть и влиятельные чины из ФСБ. Именно по этой причине в конце прошлого года, когда его пытались «временно нейтрализовать» за поддержку Джиоевой, его не в больницу упрятали, а отправили в Германию — лечиться. Правда, подробности этой операции сам Тедеев неосторожно «слил» на свой сайт «Уацамонга» — там появился занимательный рассказ о том, как борца вызвали к себе четыре представителя ФСБ и объяснили, что Джиоеву поддерживать не надо. И посоветовали уехать.

Он уехал и вскоре вернулся. За поддержку Джиоевой и непослушание был уволен с поста главного тренера сборной России по вольной борьбе. Однако в нынешней кампании опять проявился — прислал своих парней в Южную Осетию, чтобы поддержали Тибилова.

Понятно, почему поддержка Тедеевым Леонида Тибилова так напрягала других кандидатов. Его высокий результат отчасти связан именно с этим. Можно, конечно, добавить, что часть избирателей голосовала лично за Тибилова, потому что он работал в КГБ, а у пожилых избирателей эта профессия вызывает позитивные эмоции. Да и роль серьезного, опытного и сильного руководителя ему вполне удается, а в Южной Осетии многие ностальгируют по «сильной руке». Но то, что многие молодые люди голосовали именно за союз Тибилов-Тедеев, очевидно. На участке №6 в городе Цхинвал работала наблюдателем моя знакомая. Она рассказывает, что одна из наблюдателей от штаба Леонида Тибилова, бросая свой бюллетень в урну, громко сказала: «Я голосую за Леонида Тибилова и Джамболата Тедеева». Но поскольку в этот момент в помещении не было избирателей, а только наблюдатели, это не было расценено как незаконная агитация.

Надежды омбудсмена

Кандидат Давид Санакоев, омбудсмен, неожиданно для многих обогнавший Дмитрия Медоева и вышедший во второй тур, — антипод описанных выше кандидатов. Он молодой, 35 лет, и подчеркивает, что за ним никто не стоит. По его бедному избирательному штабу и слабенькой агитации видно, что это так на самом деле.

Его успех — тоже, на первый взгляд, малообъяснимое явление. Однако после общения с ним понимаешь, что это тип нового политика, для которого либеральные ценности, как то права человека и честные выборы, не пустой звук. Кроме этого, он тоже в какой-то степени пример «прорвавшегося» по социальной лестнице простого парня. Только в детстве он не борьбой занимался, а хорошо учился в школе. В то же время книжным червем его никто не назовет — он был начальником штаба в осетинской армии и какое-то время своей жизни провел в окопах. Так что военные относятся к нему неплохо.

Наконец, четвертый кандидат, лидер коммунистов Станислав Кочиев, блестящий политик, профессионал, возглавлявший много лет парламент Южной Осетии, вышел на четвертое место по единственной причине — после инсульта он плохо выглядит и вызывает у избирателя опасение, что, заболев сильнее, не сможет руководить республикой. Впрочем, во втором туре именно за этого кандидата и его электорат будут бороться Тибилов и Санакоев.

И несмотря на столь серьезный разрыв между двумя первыми кандидатами в первом туре, во втором расклад может кардинально измениться. Впрочем, во вторник утром оба кандидата, вышедшие во второй тур, были приглашены в правительство на «собеседование».

Им пообещали, что ни Москва, ни местная власть не будут вмешиваться в предвыборную кампанию, но и кандидаты, в свою очередь, должны были пообещать, что признают итоги выборов, какими бы они ни были. Таким образом, у Южной Осетии есть шанс закончить эту кампанию без уличных противостояний.