https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД РФ против согласия Сирии на реализацию плана Кофи Аннана

МИД России приветствует согласие президента Сирии на реализацию плана Кофи Аннана.

Во вторник стало известно, что сирийские власти согласились на предложенный спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном план по выходу из кризиса в Сирии.

«Сирийские власти приняли план Аннана, и спецпосланник выразил по этому поводу осторожный оптимизм. Это уже шаг вперёд. Слово за оппозицией», – написал в своём микроблоге в Twitter замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Заметим, оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) поприветствовал решение властей страны пойти навстречу ооновскому представителю.

Как известно, предложения Аннана не содержат в себе требование отставки сирийского президента Башара Асада. И именно это дало плану спецпосланника шанс на успех.

План Аннана по прекращению насилия в Сирии, одобренный Советом безопасности ООН, предусматривает начало политического диалога между официальными властями и оппозицией, вывод войск и тяжёлого вооружения из населённых центров, открытие гуманитарных коридоров, освобождение содержащихся под стражей оппозиционеров, обеспечение свободного передвижения журналистов, гарантирование свободы мирных собраний и манифестаций.

Казалось бы, можно только порадоваться столь серьёзному продвижению на пути к мирному разрешению сирийского конфликта. Однако реакцией Запада стал предсказуемо-нарочитый скепсис.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала: «Учитывая тенденцию Асада обещать слишком много и выполнять слишком мало, его нынешние заявления должны быть подкреплены незамедлительными действиями». Единственный аспект, который по-настоящему беспокоит Клинтон, состоит в том, что, по её мнению, «Башар Асад должен начать подготовку к демократической передаче власти».

Подобные же реплики прозвучали от представителей других западных стран и Турции. Кроме того, противники сирийского президента, собравшиеся на встречу в Стамбуле, вновь подчеркнули, что ни в коем случае не готовы рассматривать возможность сохранения у власти Асада.

Казалось бы, всё те же и всё о том же. Однако при внимательном рассмотрении выясняется, что даже позиция Клинтон подвергалась изменениям. Ведь ещё вчера госдеп настаивал на немедленном уходе Башара Асада со своего поста, а теперь его призывают «начать подготовку к демократической передаче власти».

В чём причины смены риторики? Конечно, одна из них в том, что впервые с начала конфликта возникла инициатива, одобренная и ООН, и Дамаском, и Москвой с Пекином, которые ранее не могли допустить принятия резолюций, носивших дискриминационный характер.

Но всё же имеющее многие оговорки согласие США и их западных партнёров на план Аннана вызвано не только этим. Другое серьёзное основание для продвижения мирного урегулирования – недавние успехи правительственной армии Сирии в её борьбе с террористами. От их группировок освобождены крупные города. Те из боевиков, кто не был арестован, вынуждены скрыться за границей.

Становится очевидным, что попытки свергнуть Башара Асада силовыми методами при помощи оппозиционеров-террористов бесперспективны. Проблематично и осуществление ливийского сценария.

Оптимизма сторонникам силового изгнания Асада не добавляет не только крайне низкая эффективность «вооружённой оппозиции». Чем дальше, тем больше рушится её имидж.

Темами публичного обсуждения становятся факты, всё сильнее дискредитирующие так называемую «Свободную сирийскую армию». Так, стало известно, что она вербует несовершеннолетних в ряды боевиков. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на заявление специального представителя ООН по вопросу о положении детей в вооружённых конфликтах Радхику Кумарасвами.