https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД РФ против военного сотрудничества США и Грузии

Россия не одобряет решение США о возобновлении поставок оружия в Грузию и считает, что американо-грузинское сотрудничество в военной сфере несет угрозу безопасности Кавказа. Об этом на брифинге 27-го марта заявил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

«Учитывая нестабильность и безответственность режима М.Саакашвили, любое сотрудничество с Тбилиси в военной сфере чревато тяжелыми последствиями для мира и безопасности на Кавказе. Под этим углом зрения продолжим пристально следить за конкретными формами американо-грузинского сотрудничества в сфере обороны и безопасности», — заявил Лукашевич.

Представитель российского МИДа подверг критике планируемые Вашингтоном поставки грузинскому контингенту в составе Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане партии карабинов М-4 и бронированных машин «Хаммер». В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что «режим М.Саакашвили может использовать их против Абхазии и Южной Осетии, в том числе против проживающих в этих странах российских граждан».

«Само участие в составе МССБ официальным Тбилиси, судя по всему, воспринимается как обоснование продолжающейся ремилитаризации Грузии и еще один повод проталкивания своей страны в НАТО. Считаем принципиально важным, чтобы вооружения, используемые грузинским контингентом в Афганистане, не оказывались в Грузии», — отметил Лукашевич, выступая перед журналистами.

Недоверием к Саакашвили объяснил Лукашевич и протест России по поводу совместных военных учений США и Грузии, а также «участившиеся» визиты военных кораблей США в грузинские порты. По словам, представителя МИДа РФ, это может быть воспринято грузинским руководством как «поощрение» для новых военных действий против Сухуми и Цхинвали.

«Именно в таком контексте рассматриваем проведение на территории Грузии 10-24 марта с.г. американо-грузинских полевых учений «Аgile Spirit -2012», основной задачей которых была, как заявлялось, «отработка навыков борьбы с повстанческой деятельностью». Возникает вопрос: с какими конкретно «повстанцами» собираются бороться власти Тбилиси с американской помощью? Кроме того, мы уже обращали внимание Госдепартамента на участившиеся заходы в порты Грузии кораблей ВМС США, в том числе оборудованных системой «Иджис». Какие бы объяснения этому ни давались, ясно, что заходы восприняты грузинским руководством как поощрение его реваншистских устремлений», — заявил официальный представитель МИДа РФ.

Грузинская и американские стороны пока не делали комментариев.