https://www.funkybird.ru/policymaker

Запад нам поможет: для чиновников наступили нелегкие времена

…узнать много интересного про механизмы российской коррупции в высших эшелонах власти.

Похоже, для российских чиновников наступают нелегкие времена.
Не то российская коррупция действительно достала всех. Не то кто-то поверил, что Президент Медведев всерьез решился бороться с коррупционерами. Не то просто в России разворачивается активная подковерная борьба за места в будущей структуре власти, которая будет сопровождаться войной компроматов.

Сегодняшняя Financial Times продолжает начатое ранее и пытается разобраться в схемах обогащения первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова.
Схемы, надо сказать, не слишком затейливые.

Берешь у одного олигарха в долг, вкладываешь в беспроигрышную ситуацию и… ты уже обладатель честно заработанного непосильным трудом.

Впервые о такой схеме написало издание Barron’s Online, где изложило восхитительную историю о том, как летом 2004 года Sevenkey (компания жены Шувалова) получила деньги в долг у Романа Абрамовича, одолжила их Алишеру Усманову, а чуть меньше чем через три года получила одолженное назад с доходом более 40% годовых, что позволило расплатиться с кредитом (правда, пока непонятно, был ли он процентный или беспроцентный).

FT пошла дальше в исследовании операций упомянутой компании и нашла аналогичную сделку: тогда же, летом 2004 г. та же Sevenkey взяла $20 млн. в долг у Амстердамского торгового банка (дочерняя структура Альфабанка) и вложила $18 млн. через компанию Сулеймана Керимова в акции «Газпрома» накануне либерализации его рынка акций.
Через три с половиной года, заработав около 400%, компания уверенно расплатилась с полученным кредитом, продав часть купленных акций.

«Источники, близкие к Шувалову» сказали FT, что у него не было конфликта интересов при покупке акций «Газпрома», т.к. он «не мог влиять на либерализацию рынка акций «Газпрома».
Верится с трудом — напомню, что Игорь Шувалов в то время был помощником Президента Путина по экономическим вопросам. Кроме того, если конфликта интересов не было, зачем ему было маскировать эти вложения, проводя их через компанию Керимова?

Те же источники сказали, что Шувалов никогда «не лоббировал в пользу Керимова или Усманова», во что тоже верится с трудом.
Достаточно вспомнить как в период кризиса компания «Металлоинвест» получила 30 млрд. рублей бюджетных денег в рамках программы поддержки стратегических предприятий без сколь-либо серьезного обсуждения и, как говорят участники, без особых на то оснований.
Или вспомнить, как в то же время компания ПИК безуспешно пыталась получить аналогичную помощь от государства и договориться со Сбербанком о реструктуризации долгов. Успех пришёл ровно тогда, когда акционеры ПИКа подарили 25% акций своей компании Сулейману Керимову — и долги Сбербанк реструктурировал, и бюджетные деньги были выделены.
За раздачу бюджетных денег, как известно, отвечал первый вице-премьер российского правительства.

Интересно узнать, а что сделал господин Шувалов для Абрамовича и Альфабанка, что заставило их выдавать ему долгосрочные, и судя по всему, очень недорогие кредиты?

А также интересно узнать, станет ли вся эта информация предметом для рассмотрения нашими правоохранительными органами?

Или они, как в деле Daimler, полгода будут искать переводчика, способного перевести пару газетных статей?