https://www.funkybird.ru/policymaker

США-Пакистан: логистический тупик?

Известно, что с присутствием международного контингента в Афганистане связана достаточно крупная логистическая проблема. Ситуация резко обострилась осенью-зимой 2011 года, когда прежде лояльный США Пакистан, после серии «дружественных атак» и последовавшего народного возмущения, отказался пропускать предназначенные для международного контингента грузы через свою территорию.

Понятно, что падение грузоперевозок в два раза является весьма неприятным явлением. И власти США действительно заинтересованы в нормализации отношений с Пакистаном, в той степени, в которой это позволит открыть транзит через это государство вновь. 24 февраля, по итогам встречи государственного секретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Пакистана Хины Раббани Кхар Клинтон заявила, что США «желают скорейшего восстановления всего спектра двусторонних отношений с Пакистаном». Государственный секретарь особо отметила, что США желают видеть ответные шаги Пакистана, которые бы способствовали дальнейшему укреплению межгосударственных связей, в частности визитов на высшем уровне, а также восстановлению полноценного диалога.

Определённый интерес в восстановлении этого диалога у властей Пакистана, безусловно, есть. На закрытие транзитного коридора и требование покинуть авиабазу Шамси, которая является главным пунктом базирования беспилотников во всём регионе, конгресс США ответил законопроектом, прекращающим программу ежегодной помощи Пакистану в размере 700 миллионов долларов. «Я не думаю, что это мудрый шаг. Это может повредить отношениям», — заявил тогда представитель комитета по международным отношениям верхней палаты парламента Пакистана Салим Сайфулла.

Судя по всему, потеря 700 миллионов долларов показалась руководителям Пакистана достаточно убедительным доводом, и в конце января состоялся ряд обменов взаимными сигналами, из которого можно было сделать вывод — на возобновление транзита и материальной помощи Пакистан согласен. Например — если весь грузопоток через Пакистан будет облагаться пошлинами и таможенными сборами, которые дополнительно пополнят государственную казну.

Парламентский комитет Пакистана по национальной безопасности подготовил ряд рекомендаций по вопросу отношений с Вашингтоном. Этот документ состоит из 35 пунктов, и, в частности рекомендует восстановить «важные отношения с США», которые были бы основаны на «взаимном уважении и взаимном интересе». Но при соблюдении ряда условий, которые должны в известной степени успокоить население. Парламентская комиссия выдвинула, в качестве одного из условий нового формата отношений с США, полный запрет на применение беспилотных летательных аппаратов над территорией Пакистана.

Как известно, именно они являются как главным инструментом борьбы с лагерями боевиков, так и основной причиной гибели мирных граждан, которые кажутся операторам БПЛА подозрительными. Однако говорить о восстановлении межгосударственных отношений между США и Пакистаном, снимающее проблему «афганского капкана» было бы преждевременно. Ведь в задачу постоянно вводятся новые переменные, в которых, зачастую, входят в прямой конфликт интересы дипломатии и армии США.

Наиболее болезненным местом отношений Пакистана и США является инцидент, имевший место 26 ноября 2011 года. Тогда группа солдат США вторглась на территорию Пакистана, завязала перестрелку с пограничниками, приняв их за боевиков движения «Талибан», после чего инициировала удар с воздуха, который убил, по меньшей мере, 24 солдата и офицера армии Пакистана.

Учитывая важность американо-пакистанских отношений для обеспечения транзита, президент США Барак Обама выразил свои соболезнования президенту Пакистана Асифу Али Зардари. В ходе телефонного разговора со своим коллегой Обама уточнил, что инцидент не был намеренным нападением на Пакистан, а также заявил, что США выступают за «полноценное расследование» случившегося. При этом Обама не планирует приносить официальных извинений Пакистану за гибель военнослужащих, поскольку извинений других должностных лиц будет достаточно до той поры, пока не выяснятся все детали произошедшего.

Относительно выяснения деталей с самого начала существовал известный скепсис. В середине декабря 2011 года американская сторона пришла к заключению, что в инциденте на границе с Афганистаном виноваты обе стороны, на том основании, что пакистанские пограничники открыли огонь по нарушителям границы из блокпостов, которые не были обозначены на американских картах. Пакистан, разумеется, такие выводы американской комиссии отверг и потребовал более тщательного разбирательства. Повторное расследование, впрочем, лишь подтвердило предварительные выводы — солдаты армии Пакистана были убиты в порядке самообороны, а весь инцидент в целом является лишь следствием «вызывающего искреннее сожаление замешательства».

25 марта информационное агентство The New York Times сообщило о том, что «полноценное расследование» завершено окончательно. Командование Вооруженных сил США решило полностью освободить от ответственности своих военнослужащих, причастных к гибели 24 пакистанцев в результате авиаудара НАТО. «Мы не нашли никаких признаков преступной халатности в действиях лиц, причастных к инциденту», — заявил изданию высокопоставленный чиновник. Нельзя сказать, что подобный вердикт является неожиданным. Чтобы получить даже символический тюремный срок, военнослужащему армии США необходимо совершить нечто вовсе из ряда вон выходящее — например, как штабс-сержант Вутрич, расстрелять 24 мирных жителей. Однако подобное решение военного суда может нанести ущерб интересам американского внешнеполитического ведомства, ведь парламент Пакистана категорически требует официальных извинений.

Неизвестно, какой будет и реакция армии Пакистана, и мусульманского духовенства. Точнее, понятно, что она точно не может быть положительной, вопрос лишь в форме, в которой это недовольство будет выражено. При этом в Пакистане идет длящийся уже достаточно долгое время конфликт между президентом Асифом Зардари, премьер-министром Юсуфом Гилани, Верховным судом и представителями военных элит.

Со своей стороны, «оседлать» волну антиамериканских настроений готовятся и международные террористические сети. Глава «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири уже выпустил обращение, призывающее жителей Пакистана присоединиться к «арабской весне» и свергнуть свое правительство. Пакистанские талибы, помимо обращений, готовы приступить к физическому уничтожению пакистанских парламентариев, если те примут решение об открытии пакистанской территории и воздушного пространства для доставки НАТО грузов в Афганистан.

Пожалуй, властям Пакистана в этой ситуации тяжелее всего — ведь приходится лавировать между финансовыми интересами и влиятельными группировками, как внутри страны, так и за её пределами, одновременно демонстрировать позиции уверенных национальных лидеров и готовых к переговорам партнёров. Так или иначе — история с пакистанским транзитом наверняка будет продолжена.