https://www.funkybird.ru/policymaker

Объединенные «правые» готовят непопулярные меры

Глава «Деловой России» Борис Титов создает центр «Правый курс», который объединит разных право-либеральных политиков, чтобы разработать непопулярную программу развития страны. В работе центра, рассказал Титов «Известиям», будут участвовать представители «Единой России» (Ольга Крыштановская, Владимир Мединский, Виктор Звагельский, Виктор Зубарев), сторонники Михаила Прохорова (Александр Починок, Павел Лунгин), член «Яблока» и «Деловой России» Анатолий Лейрих, член федерального политсовета «Правого дела» Андрей Куприков.

— Мы будем говорить неудобные и неприятные вещи. Наша задача не в том, чтобы придумать, как заткнуть какие-то дыры в экономике на завтра, а в том, чтобы найти разумный, хоть и непопулярный подход к решению проблем, — объясняет Титов.

В предварительном варианте программы центра уже есть непопулярные решения по самым разным проблемам. Предлагается повысить пенсионный возраст до 65 лет, и кроме этого серьезно изменить работу пенсионного фонда. Правые недовольны тем, что действующая сейчас накопительная система распространяется на уже вышедших на пенсию. Вместо этого разработчики хотят выделить всех граждан старше 1967 года рождения в отдельный фонд старших поколений. Он должен пополняться за счет нефтяных доходов (все доходы из действующих сейчас фондов будущих поколений и национального благосостояния должны быть переданы фонду старших поколений), а также доходов от акцизов на табак и алкоголь. При этом все молодые граждане должны сами копить себе на пенсию, как это и предусмотрено действующей системой.

Упомянутые же акцизы на табак и алкоголь нужно повысить. «Эти товары должны стоить существенно дороже, где-то в три раза», — подчеркивает Титов.

Систему финансирования науки правые также считают необходимым менять – переходить на грантовый принцип. А в сфере здравоохранения уравнять в правах частные и государственные медучреждения, при этом фактически ликвидировав нынешнюю всеобщую и бесплатную, но неэффективную систему. По замыслу авторов программы, у всех граждан будет страховка (государство оплатит ее только малоимущим и нетрудоспособным, а остальные люди должны будут приобретать ее себе сами), по которой человека обязаны лечить во всех больницах и поликлиниках вне зависимости от формы собственности.

Наконец, борьбу с коррупцией «Правый курс» предлагает начать с легализации того, что чиновники украли за последние годы. «Это несправедливо, но амнистию провести надо, — считает Титов. – Мы без этого не продвинемся дальше. У них уже столько вилл и особняков, что они, естественно, будут сопротивляться борьбе с коррупцией. Ведь если она будет эффективной – у них путь только за границу или в тюрьму. Поэтому разумнее все признать, дать им заплатить положенные 13%, повысить чиновникам зарплаты, отменить все льготы и начать жить по-новому без взяток».

В течение ближайших месяцев на основе этих предложений будет разработана полноценная правая программа. Дальнейшая судьба центра пока неизвестна. «Может быть преобразуемся в партию, а может объединимся с какой-то другой силой, которой будет нужна наша программа, — говорит Титов. — Например, партией Прохорова или вдруг «Единая Россия» к тому времени будет разделять наши взгляды».

Впрочем, соратники Прохорова пока не хотят расширять сотрудничество. «Если центр будет преобразовываться в партию, я уйду. Все-таки у нас своя отдельная партия», — заявил «Известиям» Александр Починок.

А вот часть членов «Единой России» не против продолжения сотрудничества. «Известия» ранее сообщали, что в случае преобразования «Народного фронта» в левую партию, ЕР займет правую позицию. «Возможно, в этом случае мы сможем объединить усилия партии и «Правого центра», — говорит Ольга Крыштановская.