https://www.funkybird.ru/policymaker

За знания платит население, за сокрытие их — власть

О приемлемости торговли знаниями — Маринэ Восканян. Платное образование предлагается как аналог западных образцов.

Правда, на Западе есть люди, которые считают, что бизнес-подход к университетскому образованию стал «убийством образования» еще 100 лет назад, когда восторжествовали идеи «прогрессистов» и что элитные университеты с заоблачной стоимостью обучения выполняют ту же функцию, что и дорогие рестораны, — являются в первую очередь элитными клубами для «своих», а вовсе не источником знаний в гуманитарном понимании. Кредиты на необоснованно дорогое образование ряд западных экспертов считает еще одним источником механизма порочного кредитного потребления, которое наряду с ипотечным кредитованием раскручивало маховик кризиса. http://www.odnako.org/magazine/material/show_16982/ и nick13-spb.livejournal.com/61056.html

Образование и здравоохранение не может быть платным априори — в этих двух категориях услуг не может быть НЕРАВЕНСТВА граждан. А при российских порочных производственных условиях это генерирует еще спекуляцию, воровство, торговлю должностями, органами, наркотическими средствами, поддельными лекарствами, дипломами, научными званиями и прочий криминал.

Автор статьи, к сожалению, значительно сузил проблему образования. Порочная система финансирования науки и порочная система оплаты труда «за кресло», а не за труд и эффект от него, генерирует образование научных мафий во всех науках, борьбу с лженаукой с тяжелыми последствиями для страны.

Но все это известно: факты регулярно просачиваются наружу. Но есть такой грех, который наружу не выплывал ни разу — хранится под грифом «совершенно секретно». За обеспечение его секретности власть всех стран щедро платит с угрозой суровой расправы за разглашение тайны. За сокрытие ПОЛИТИЧЕСКИХ знаний, за невмешательство ученых в разрешение проблем общества власть платит дороже и пожизненно.

Из всех наук политические науки отличаются особой трудностью их восприятия, особым ЛИЧНЫМ к ним отношением ученых (каждый оценивает возможные последствия развития данной науки), тесной взаимной связью всех политических наук, недопустимостью изолированности их друг от друга, необходимостью раскрытия этих связей.

В чем причина такого неожиданного единодушия властей всех государств во все времена? Ученые политических наук — прямые потомки жрецов и шаманов, обязанность которых была в оказании помощи вождю в управлении населением, в формировании нужного общественного мнения. Это они разработали насильственную или религиозную систему управления населением, которая и сегодня работает в религиозных и псевдосоциалистических государствах и в резерве у власти остальных стран.

К счастью, сообщество вынуждено было самостоятельно искать пути повышения прибыльности в своих бизнесах, обоснованно не надеясь на ученых политических наук. Кроме того был такой чудак — К.Маркс, который осмелился пойти против множества теорий Вечного капитализма.

Все то, что наработал К.Маркс по видам прибыли и их оценки с точки зрения государства, что наработали первые акционеры и первые собственники капитала в игровой индустрии, по отдельности бы хватило населению для политического прозрения и неповиновения власти в любой стране. Поэтому эти политические знания, добытые и успешно претворенные в жизнь сообществом, содержатся втайне от населения.

Но появился надгосударственный координатор и смотритель за хорошо организованной преступной группой власть — ученые политических наук, руководство которой в каждой стране взяло на себя межгосударственная финансовая хорошо вооруженная (армия НАТО) мафия.

На заре капитализма тогда еще не очень богатые банкиры разработали и постоянно совершенствуют лженаучную непубликуемую теорию Вечного капитализма, особо позаботясь о массовом привлечении ее активных сторонников и защитников — ученых политических наук и собственников любого масштаба власти и капитала. Эта теория стала всепобеждающая и все страны стали ее придерживаться. Были и исключения, но мафия с ними расправлялась — с кем длительно, с кем быстро.

Сокрытие достижений сообщества в политических науках и невмешательство ученых политических наук в решении проблем общества, как и «невмешательство государства в экономику», обернулись колоссальной ценой. Пора собирать материалы, заводить уголовные дела во всех странах и готовиться к новому международному Нюрнбергскому процессу.