https://www.funkybird.ru/policymaker

Леонтьев: США Россию действительно воспринимают как противника

Только Обама занимается пророссийской демагогией, а Ромни — антироссийской, убежден публицист

«Заявление Ромни можно связать с предвыборной кампанией. Электорат Ромни, особенно в процессе праймериз, русофобский в значительной степени по идеологическим соображениям», — заявил в интервью сайту «Актуальные комментарии» известный публицист Михаил Леонтьев, комментируя недавнее высказывание главного претендента в кандидаты в президенты Америки от Республиканской партии Митта Ромни, назвавшего Россию главным геополитическим противником США.

«Ранее республиканец Джон Маккейн работал в том же самом ключе, — напомнил Леонтьев. — В этом смысле Ромни является абсолютным наследником Маккейна. Ему (Маккейну) это, в частности, позволило победить на праймериз, стать кандидатом, но никак не помогло стать победителем на общих выборах. Я думаю, что если Ромни выйдет на второй круг, его позиция несколько смягчится».

Эксперт напомнил, что Обаму воспринимают как «мягкого по отношению к России политика». «Если бы он был нейтрален, то эта тема была бы не интересна. А поскольку он числится мягким, то, скорее всего, можно поиграть на его мягкости, это в Америке принято», — пояснил он позицию Ромни.

Вместе с тем, считает М.Леонтьев, «на самом деле, Ромни — очень слабый кандидат. Он как специально подобран для того, чтобы проиграть Обаме, потому что проиграть Обаме довольно трудно. Очевидно, кому-то это надо. Потому что ни один из сильных кандидатов, который мог бы мобилизовать антиобамовский электорат, не прошел на праймериз».

Как полагает аналитик, американским элитам сейчас нужен именно Обама, «потому что он еще не абсорбировал весь тот негатив политического кризиса». «Поэтому Ромни может нести что угодно, он слабо связан с реальной политикой. Такого рода люди всегда могут себе позволить экзальтированные высказывания недипломатичного характера», — считает публицист.

«В США Россию действительно воспринимают как противника. Мягкость Обамы по отношению к России носит исключительно риторический характер. Ромни занимается антироссийской демагогией, а Обама — пророссийской демагогией. А так они действительно воспринимают Россию как соперника. И мы воспринимаем их так же. Потому что того, кто воспринимает тебя как противника, ты и должен воспринимать как противника. Иначе это просто называется предложение о капитуляции», — заключил Михаил Леонтьев.