https://www.funkybird.ru/policymaker

Запад расширяет санкции против Ирана

Запад расширяет санкции против Ирана и думает о военной операции

Европейский союз в конце прошлой недели принял решение в очередной раз расшить санкции против Ирана. Новые меры подразумевают введение запрета на поставки в Иран техники и программного обеспечения, предназначенного для прослушивания телефонных переговоров, контроля интернета и электронных средств связи, а также внесение в «черный список» 18 иранских чиновников. На фоне предыдущего пакета санкций нынешние выглядят несущественными. Новые ограничения носят рутинный характер и свидетельствуют о том, что Запад в своем давлении на Иран уже в принципе исчерпал свои возможности, так и не добившись желаемого результата.

Однако ситуация может измениться, так как введение с 1 июля полного эмбарго на закупку иранской нефти и исключение Ирана из глобальной системы банковских взаиморасчетов СВИФТ в конечном счете серьезно ударят по экономике ИРИ. Примечательно, что только за март, еще до введения санкций экспорт нефти из Ирана сократился на 300 тысяч баррелей в сутки.

Между тем, односторонние санкции явно не способствуют возобновления диалогу, а лишь ведут к усилению конфронтации. На это обстоятельство на прошлой неделе обратил внимание постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Выступая на заседании Совета Безопасности он заявил, что «эффективность санкционного режима и в целом коллективность и единство действий международного сообщества по остающимся вопросам вокруг иранской ядерной программы подрываются дополнительно вводимыми односторонними рестрикциями». «Это категорически неприемлемо с международно-правовой точки зрения. Члены мирового сообщества должны твердо выполнять соответствующие резолюции СБ и не выходить за их пределы», — сказал он.

Попытки же «шестерки» возобновить переговоры с Ираном по ядерной программе по-прежнему остаются весьма туманными. Стороны из раза в раз заявляют о готовности к диалогу, однако конкретных действий так и не следует. В частности, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон по итогам встречи глав МИД ЕС 23 марта заявила, что время и место нового раунда переговоров с Ираном будут объявлены в ближайшее время.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков со своей стороны заявил на прошлой неделе, что встреча Ирана с «шестеркой» может пройти в апреле. «Даты еще нет, но в течение апреля, видимо, состоится», — сказал он. При этом Рябков констатировал, что ситуация вокруг Ирана имеет тенденцию к ухудшению. «Это очень тревожно, нельзя пускаться в авантюры и давать волю эмоциям», — сказал дипломат.

Действительно, в последние месяцы СМИ и эксперты открыто обсуждают возможные сценарии военного разрешения ситуации вокруг иранской ядерной программы. Причем, о военной операции речь идет как о чем-то неизбежном.

Между тем, эта операция будет иметь катастрофические последствия для всего региона, и чем вероятнее она становится, тем больше у нее появляется противников, в том числе и в Израиле. В интернете идет кампания против военного удара по Ирану, главный лозунг которой — «Иранцы, израильтяне любят вас». В прошедшие выходные в Тель-Авиве прошла двухтысячная демонстрация протеста против возможного военного удара по ядерным объектам Ирана. Если даже в Израиле стали говорить «о любви к иранцам», значит ситуация действительно подошла к очень опасной черте. Раньше разговоры о военной акции были лишь прогнозами, но сегодня уже ясно, что речь идет о настоящей угрозе с непредсказуемыми последствиями.

Примечательно еще и то, что в последнее время атмосферу нагнетают не Израиль и американцы, а СМИ и экспертное сообщество, которые изо дня в день продолжают обсуждать возможности и перспективы военной операции. На этом фоне из США поступают положительные сигналы, которые могут несколько понизить уровень напряженности вокруг ИРИ. Так, ЦРУ на прошлой неделе заявило, что у США нет никакой информации о том, что высшее руководство Ирана приняло политическое решение производить ядерное оружие. Президент Барак Обама в ходе встречи с Дмитрием Медведевым 26 марта в Сеуле высказался за дипломатическое разрешение конфликта. «Еще осталось время для дипломатического разрешения, я всегда выступал за решение подобных вопросов дипломатическими методами. Однако время уходит. Ирану предстоит быстро и крайне серьезно отреагировать на требование текущего момента», — сказал он.

Так что точка невозврата в ситуации вокруг иранского ядерного досье пока не пройдена. У сторон конфликта еще остается возможность избежать военного сценария.