https://www.funkybird.ru/policymaker

Список внесистемных визави Медведева все ширится

«Большое правительство» Дмитрия Медведева грозит превратиться в «большую Болотную», говорят эксперты.

Частота встреч кандидата на пост премьер-министра с представителями внесистемной оппозиции уже выше, чем с лидерами парламентских фракций. Политологи отмечают: такими встречами Медведев, пока еще есть возможность, пытается закрепиться в сознании россиян как все-таки представитель тандема. Однако сами члены незарегистрированных партий заявляют, что ощутимой пользы от этих встреч мало.

Неудачно «коронованный» некоторыми лидерами Болотной президент Медведев устанавливает обратную связь. 2 апреля пройдет уже вторая его встреча с представителями незарегистрированных партий, и стоит заметить, что парламентские партии оказываются как-то обделены вниманием президента.

На встрече в феврале, напомним, Медведеву высказали требования, включающие в себя проведение новых честных парламентских и президентских выборов в течение ближайших двух лет, отмену цензуры, участие оппозиции в выборах и проверку дел политзаключенных. Но самым действенным итогом таких встреч оппозиция пока считает принятие закона о политических партиях, который, впрочем, не начал работать.

К апрельской встрече список визави Медведева расширится. Позовут к президенту не только тех десятерых оппозиционеров, которые уже побывали в Горках 20 февраля, но и представителей других новообразований.

Одной из сенсаций первой встречи стало то, что Медведев в неофициальной беседе якобы признал поражение Ельцина в 1996 году.

Любопытно, что некоторые оппозиционеры-участники февральной встречи при этом называют Медведева «номинальной фигурой». «Мы его тоже не признаем. Это человек, его фамилия Медведев, он частное лицо», — говорил после встречи в Горках Борис Немцов, который до выборов 4 марта призывал оставить Медведева на посту президента еще на пару лет.

Лидер незарегистрированной «Партии дела» Константин Бабкин рассказалНакануне.RU, что получил предварительное приглашение на встречу. Ему позвонили сотрудники АП.

Константин Бабкин: Был звоночек из администрации президента, предварительно сказали, что встреча пройдет 2 апреля.

Вопрос: А как вообще оцениваете полезность таких встреч?

Константин Бабкин: Был принят закон о политических партиях, более адекватный, там снижены требования для создания и регистрации партий. Закон вроде хороший, он нас устраивает, но вопрос в том, как он будет работать на практике, как будут устроены выборы депутатов? Ведь не исключено, что партиям будут продолжать отказывать в регистрации по формальным придиркам.

Вопрос: Есть ли какие-то новые предложения, которые озвучите Медведеву?

Константин Бабкин: Я надеюсь, что речь пойдет о новом законе о выборах депутатов Госдуму. У нас есть предложение, чтобы было разрешено формировать блоки между партиями, выдвигать список несколькими организациями, это очень важно, чтобы не раздробить голоса небольших партий. Кроме того, будем настаивать на снижении проходного барьера.

Вопрос: До какого уровня?

Константин Бабкин: До 1%.

Вопрос: Разговоры политикой ограничится?

Константин Бабкин: Я, конечно, хотел бы поднять тему неадекватной экономической политики, но еще подумаю, стоит ли это делать.

Зампред Российского общенародного союза Иван Миронов рассказал Накануне.RU, что повестка встреч с Медведевым, мягко говоря, расходится с реальностью (на первой встрече присутствовал председатель союза Сергей Бабурин). В частности, Миронов указывает на сфальсифицированное дело Даниила Константинова, главы «Лиги обороны Москвы», выступавшего, в том числе, против освобождения под залог Расула Мирзаева.

Иван Миронов: Польза от встреч будет понятна, когда начнется регистрация. У нас арестовали Даниила Константинова, вешают на него какой-то совершенно фантастический труп. Когда он отказался вербоваться, ему сказали, что будет хуже. В итоге сейчас его обвинили в убийстве наркомана прямым ударом ножом в сердце. Единственный свидетель — знакомый убитого наркомана, который на очной ставке не мог точно нынешние месяц и дату, место, где он находится. Даже на очной ставке он был обдолбанный! На мой взгляд, возможно, начинаются чистки рядов оппозиции.

Вопрос: То есть, повестка встреч с Медведевым, мягко говоря, расходятся с реальностью?

Иван Миронов: Да, эти разговоры, которые происходили, на данный момент никаких результатов не принесли, кроме того, что идет продвижение этого закона. Если он будет принят и начнется регистрация без отказа по новым, надуманным основаниям, то тогда можно говорить, что это что-то принесло. А пока наш товарищ находится за решеткой по сфальсифицированным делам, то говорить о какой-то начавшейся «весне» не приходится.

Вопрос: Как считаете, Медведеву это все зачем?

Иван Миронов: Медведеву нужно остаться в истории с благой демократической инициативой. А система очень тяжелая, она работает с инерцией. Законы не помогут — надо менять людей, методы работы.

Политик Константин Затулин, на днях призвавший Путина самому возглавить правительство, в беседе с Накануне.RU заявил: «Эта встреча нужна, чтобы создать у внесистемной оппозиции впечатление, что гарантом диалога, гарантом принятия каких-то требований во власти является именно Медведев».

Вопрос: Константин Федорович, Вы на днях высказали свое мнение о том, кто должен стать премьером. Не получается ли так, что Медведев, осознанно или нет, метит в «премьеры Болотной площади»? Или это не так, он просто налаживает диалог со всеми слоями общества?

Константин Затулин: Он сейчас встречается со всеми, пытаясь застолбить на будущее определенные контакты и определенные полномочия. Он и его окружение избрали тактику наступательных шагов для того, чтобы сделать необратимыми те или иные форматы, прерогативы, а в целом сохранить в новом варианте претензию на тандем, на право быть не просто подчиненным Путина, а быть с ним на равных. В пользу этого будет работать и инерция восприятия Медведева как уходящего президента. Эта встреча с внесистемной оппозицией может интерпретироваться как попытка наладить диалог, необходимый обществу, необходимый государству, вывести несистемную оппозицию из тени, приобщить ее к конструктивной работе. Я уверен, что все эти слова будут сказаны.

На самом деле, на мой взгляд, эта встреча нужна, чтобы создать у внесистемной оппозиции впечатление, что гарантом диалога, гарантом принятия каких-то требований во власти является именно Медведев и что любое покушение на прерогативы Медведева, его желание быть или слыть членом тандема — это есть ущерб для несистемной оппозиции, которая только в контакте с Медведевым может рассчитывать на какое-то место в политической жизни. Затея эта очень прозрачна. Если такой диалог необходим, то вести его должен или Путин, или люди по его поручению.

Вопрос: Вы считаете, что такого поручения не было?

Константин Затулин: Я не знаю, есть ли такое поручение Путина Медведеву встречаться с несистемной оппозицией. Но сейчас поручение выглядит неподходящим, ибо Медведев пока еще президент, а Путин еще премьер. Этот момент неопределенности как раз Медведев, по-моему, использует для того, чтобы проталкивать свою версию.

Вопрос: А Путин избирает тактику невмешательства?

Константин Затулин: Он избрал спокойную реакцию, Путин не вступает в какую-либо полемику, что не значит, что дискуссии не должно быть. Дискуссию должны вести сторонники Путина, в этом я и вижу мою роль и роль моих единомышленников. Путин нацелился на то, что все вопросы, которые он должен разрешить, он будет разрешать после 7 мая. Есть определенный риск в такой позиции. И внесистемная оппозиция, и люди во власти, которые не хотели возвращения Путина, сегодня торопятся, они в цейтноте. Они хотели бы застолбить как можно больше участков, сделать определенные вещи необратимыми: протолкнуть как можно быстрее законодательство, хорошее оно или плохое, но главное — связать его с именем Медведева, а не Путина, провести какие-то решения, и все успеть сделать до 7 мая.

Вопрос: Вы уже сказали, что эта встреча нужна, чтобы создать у внесистемной оппозиции впечатление, что гарантом диалога является именно Медведев. Но дальнейший его диалог возможен только в рамках премьерства Медведева, то есть, в «большом правительстве».

Константин Затулин: Да, это образ большого правительства, необходимость вице-премьера Абызова на этом посту, невозможность сохранения во властных структурах Игоря Сечина, который им не нравится. Конечно, появляются и вещи, инициативы, которые можно только поддержать. Но за всем эти стоит угадываемое личное желание какие-то вещи сделать само собой разумеющимися, какие-то персоналии сделать нерукопожатными для будущего правительства. Пока Путин реагирует на это спокойно, понимая, что президентские полномочия вполне достаточны, чтобы при необходимости внести какие-то коррективы. Но жертвой такой тактики становится общественное мнение. Общественность не понимает, какие шаги являются согласованными, в какой мере это общее решение, или же инициатива исходит исключительно от Дмитрия Анатольевича? Надеюсь, что скоро точки будет расставлены над «i».