https://www.funkybird.ru/policymaker

Во Львове покажут «Хроники грузинского августа»

В пятницу, 30 марта, во Дворце культуры учащейся молодежи состоится показ документального фильма «Хроники грузинского августа». В противовес пророссийской ленте «Август. Восьмого», этот фильм развеивает мифы о российско-грузинской войне 2008 года, которые сегодня пытается навязать Москва. Об этом 27 марта на пресс-конференции сообщил активист общественного движения «Зарваницкая инициатива» Юрий Антоняк.

Он отметил: «Недавно была попытка запустить в украинский кинопрокат очередную московскую «фальшивку» («Август. Восьмого», – ЗИК). Это заказной фильм о событиях российско-грузинской войны августа 2008 года. Фильм проплаченный за средства государственного бюджета Российской Федерации и сделан в откровенно пропагандистском плане, очерняет Грузию, представляя ее как беспардонного агрессора, фальсифицирует события, которые тогда происходили», – отметил Антоняк.

Тарас Стецькив, народный депутат Украины, активист ОД «Зарваницкая инициатива» по этому поводу заметил: «Зарваницкая инициатива» совместно с грузинской общиной «Арагви» запланировала провести акцию – показ документального фильма, который освещает подлинные факты российско-грузинской войны, для того, чтобы дать, в первую очередь, информационный ответ на пропагандистский «ширпотреб», который был сделан и выпущен на российские телеэкраны – теперь уже известный художественный фильм «Август. Восьмого». Мы считаем, что этот фильм появился не просто так. На первый взгляд якобы, чтобы усилить позиции Путина во время избирательной кампании в России. Но, как видно сегодня, этот фильм является лишь элементом широкомасштабной российской информационной агрессии на постсоветском пространстве. И тот факт, что этот фильм, кроме России, сейчас разрешен в украинский прокат, и он может выйти на экраны в Украине, заставляет нас задуматься над тем, для чего все это делается».

По словам депутата, фильм «Август. Восьмого», который сделан на заказ высшего руководства России, имеет целью сформировать образ «недружественной» Грузии, а также имеет прямое отношение не только к российско-грузинским событиям, которые происходили в 2008 году, но и к Украине.

«Очень много фактов наводят на мысль об определенных параллелях, как происходила информационная подготовка к вторжению России в Грузию в августе 2008 года. Кроме того, фильм может в который раз посеять среди украинского зрителя и украинского избирателя мнение, что действия России были правильными», – подчеркнул Тарас Стецькив.

Джумбер Дзигуа, один из лидеров грузинского движения «Арагви» в свою очередь отметил, что фильм «Август. Восьмого» абсолютно политический и имеет целью сплотить население России вокруг руководства РФ и найти новую жертву – Грузию. «В этом году они, возможно, получат шанс повторить то, что сделали в 2008 году. И параллельно они работают, подставляя Украину, поскольку она в этом смысле используется как площадка», – отметил он.

Джумбер Дзигуа добавил, что «Август. Восьмого» является попыткой российского государства обелить себя, поскольку теперь она оказалась в очень тяжелой ситуации.

Показ фильма «Хроники грузинского августа» состоится 30 марта в 18:00 во Дворце культуры учащейся молодежи (пл. Петрушевича, 2). Вход свободный. После показа фильма во Львове, он будет демонстрироваться для общественности городов и сел Львовщины.

***

«Хроники грузинского августа» — первый грузинский фильм на русском языке, повествующий о войне августа 2008 года, подготовленный грузинской русскоязычной телекомпанией «Алания». В его состав вошли как собственные материалы, так и материалы других телекомпаний, в том числе российских. Также в него были включены кадры, предоставленные МВД Грузии и съёмки очевидцев августовских событий.