https://www.funkybird.ru/policymaker

Святенков: РФ идет на уступки США по ядерной безопасности

Северная Корея играет вполне определенную роль в современной мировой политике: это страна, которая шантажирует Соединенные Штаты. Такое мнение высказал «Актуальным комментариям» политолог Павел Святенков, комментируя саммит по ядерной безопасности в Сеуле.

«На самом деле, за Северной Кореей стоит Китай. Потому что, как только начинают обостряться американо-китайские отношения, следует обострение в корейском вопросе. Иными словами, Северная Корея — сателлит Китая. Ее задача — не только игра на обострение, но и еще недопущение американских войск на границу с Китаем», — сказал Святенков.

При этом он считает, что ничего особого за разговорами о запуске спутника не стоит.

«Это такая тлеющая проблема. Американцы будут вынуждены считаться с ее существованием, но не будут пытаться решить ее военным путем, исходя из того, что за этим стоит Китай, — отметил эксперт.

Коснувшись вопроса сотрудничества России и США в сфере ядерной безопасности, эксперт отметил, что здесь Москва и Вашингтон больше соперники, чем партнеры.

При этом Святенков напомнил, что Америка в последние 20 лет активно предлагала свои услуги по ядерной безопасности, Россия их принимала.

«Но надо четко понимать, что постоянное, бесконечное отступление в данном вопросе — невозможно. Россия должна самостоятельно решать эти проблемы. Если она отдает все на откуп Соединенным Штатам, то это значит, что она остается в зависимости от них», — подчеркнул эксперт.

По его словам, это касается и вопросов разоружения, и других областей. «Слишком далеко зашел процесс разоружения, притом, что Россия по-прежнему не создала серьезную сухопутную армию, которая могла бы что-то противопоставить армиям США и НАТО», — пояснил он.

Сятенков считает, что теоретически сотрудничество России и США в вопросе ядерной безопасности возможно.

«Только пойдет ли такое сотрудничество на пользу России? Обычно Россия в таких ситуациях только отступает и отдает свои позиции американцам, а не наступает», — резюмировал эксперт.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в Сеуле завершился саммит по ядерной безопасности.

Лидеры более 50 государств, принявшие участие в Сеульском саммите, подтвердили «общие цели в сфере ядерного разоружения, ядерного нераспространения и мирного использования атомной энергии». Они убеждены, что «меры по укреплению физической ядерной безопасности не будут препятствовать реализации прав государств на развитие и использование атомной энергии в мирных целях».

При этом участники встречи подчеркнули, что «ядерный терроризм по-прежнему представляет собой одну из наиболее серьезных угроз международной безопасности». «Устранение этой угрозы, учитывая ее потенциальные глобальные политические, экономические, социальные и психологические последствия, требует решительных национальных мер и взаимодействия на международном уровне», — говорится в Коммюнике.