https://www.funkybird.ru/policymaker

Кому бьет в нос китайский вопрос?

Меня очень сильно волнует китайский вопрос.

Что год грядущий нам готовит? По закону Мэрфи, если что-то плохое может произойти, оно произойдет обязательно. Несколько лет назад мы с приятелем, (тогда началось активное возвеличивание могущества Китая, его древней культуры и современной экономики) стебались по поводу того, как будут лет через пятьдесят называть белорусов: китбелами или белайцами?

Досмеялись! Похоже, что время спрессовалось и уже совсем реально создание под Минском не китайского квартала, рынка или сети гостиниц, а целого города, который очень быстро станет больше, чем столица Беларуси, учитывая привлекательность для жителей Поднебесной условий жизни и законов принимающей стороны.

Потом, когда это было, что глава администрации президента, третий по иерархии человек в руководстве Беларуси принимает на официальном уровне делегацию международного отдела ЦК Коммунистической партии Китая во главе с начальником 6-го бюро Тянем Юнсяном? Это что за уровень такой?

Как бы то ни было, но Макей быстренько засобирался в Пекин. Видимо, что-то начало развиваться не так и начальник 6-го бюро приехал с проверкой. Как мне думается, вопрос возник на пустом, по мнению властей, месте: начал возмущаться народ. Это только кажется, что он слеп, глух и бесконечно доверяет чиновникам всех уровней. Как бы ни так! Все он видит: и то, как самые лакомые места отдаются китайцам под застройки в Минске, а те начинают вырубать парки под свои гостиницы, торговые ряды, кафе и рестораны; как созданы аж два университета Конфуция, хотя нам и одного за глаза хватит; как оттяпали под Минском 80 квадратных километров под строительство технопарка. Хотите знать, что там будет? Докладываю. Основные направления деятельности парка это: тонкая химия, нано- и биофармацевтика, машиностроение, электроника. Какие экологически чистые производства у границ полутора миллионного мегаполиса, не правда ли?

Прибавьте к этому ускоренное строительство китайскими фирмами дорог, развязок и путепроводов в брестском направлении. Тут тоже вопрос. Кому нужны вдоль этих новых трасс пяти и восьмиэтажные строения? Наше население и то, что построено раскупить не может по причине безденежья и высоких цен. Для кого домишки строят, причем в зоне отчуждения? Уж не китайским ли специалистам жилье готовится?

Неужели белорусская власть всерьез озаботилась демографическими проблемами страны и хочет ее решить не за счет естественного прироста, что довольно сложно, потому что нужно создавать благоприятные условия для белорусов, а за счет трудолюбивых и неприхотливых китайцев. К тому же надо знать, что в метрополии им можно иметь только одного ребенка, а здесь, в стране-колонии – рожай сколько хочешь!

Если все эти факты собрать воедино, то тогда становится понятной странное поведение властей в отношении ЕС, ведь эти дипломатические демарши и расстрелы, на первый взгляд, невыгодно, прежде всего, Минску, а не Брюсселю. Когда же в эту схему поместить Пекин с его постоянными казнями, разгонами несогласных с помощью танков, жесткой диктаторской властью и коммунистической идеологией, то становится понятным, что новый стратегический союзник Лукашенко, даже не Россия, а Китай.

Именно с этих позиций Пекину предоставляются все преференции: от дешевой стоимости земли и материалов, до льготного налогообложения. Поэтому не случайно граждан протестующих против создания китайского технопарка в Смолевичском районе начали вызывать в райотдел милиции.

Так, жителю деревни Заямное Каляко В.С. предложено прибыть 26-го марта в кабинет к начальнику местной милиции полковнику Радкевичу С.В. Об этом сообщает сайт zapraudu.info.

На следующий день уже представитель садового товарищества «Реченька» Козловский В.В. «приглашен» в милицию города Смолевичи. Звонили ему и из Администрации президента. Аналогичные звонки поступали и другим членам инициативной группы дачников.

Возможно, что мои страхи лишены основания. Добрые и благородные китайские товарищи, понастроив нам дешевого жилья, заводов и прочих высокотехнологических объектов, а также забрав своих детей и цитатники Мао Дзедуна, мирно уедут на родину. Может быть, так все и будет, но я сильно сомневаюсь. Коготок увязнет – всей птичке пропасть. Кто здесь птичка, понимаете?

Коль скоро у нас сегодня День воли, вот я и требую, чтобы власть объяснила обществу: «Кому бьет в нос китайский вопрос?».