https://www.funkybird.ru/policymaker

В Москве пройдет пикет против произвола в полиции

В Москве у здания МВД 27 марта пройдет согласованный с властями пикет против произвола в правоохранительных органах. Акция организована движением «За права человека». В ней намерены принять участие жители Казани, где не так давно по подозрению в издевательствах над задержанным были взяты под стражу семь сотрудников полиции.

Как сообщил в интервью Радио Свобода лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, с просьбой организовать пикет у здания МВД в Москве к правозащитникам обратились гражданские активисты из Казани. По словам Пономарева, в акции, возможно, примут участие пострадавшие от действий казанской полиции или их родственники, приехавшие в Москву обличить виновных в пытках в правоохранительных органах. Участники пикета также намерены потребовать отставки министра внутренних дел Рашида Нургалиева и главы МВД по Татарстану Асгата Сафарова:

Между тем Сафаров проведет 27 марта прием жителей республики с жалобами на неудовлетворительное рассмотрение их обращений в правоохранительные органы. Встреча с министром пройдет в форме видеоконференции. Сафаров уже проводил личный прием граждан 20 марта. Тогда к министру обратились 40 человек, 20 из них с жалобами на незаконные действия полиции. Как сообщают в республиканском МВД, поступившая от жителей Татарстана информация тщательно проверяется, жалобы рассматриваются. 28 марта прием граждан с жалобами на работу правоохранительных органов намерен также провести один из высокопоставленных сотрудников республиканского следственного комитета Сергей Манахов.

По мнению правозащитника Льва Пономарева, встречи чиновников с гражданами вряд ли смогут остановить произвол в правоохранительных органах, также как и не остановила его проведенная по инициативе президента Дмитрия Медведева реформа МВД:

— Прежде всего, реформы не было, была лишь ее имитация, и даже она была недостаточно успешной. Опросы общественного мнения показывают, что сразу после проведения этой имитации реформы, у граждан появилась надежда, доверие к полиции было чуть больше, чем к милиции. Сейчас статистика показывает, что полиции не доверяют так же, как не доверяли милиции, и это недоверие оправдано. Количество преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, ничуть не уменьшилось, не изменилась и жестокость этих преступлений. Конечно, резонансные дела иногда публично расследуются, но все равно десятки дел остаются нерасследованными. Полиция остается такой же неприкасаемой, какой в определенном смысле была милиция.

25 марта правозащитники, представляющие движение «За права человека» и «Московскую хельсинскую группу» провели прием граждан в Казани, в ходе которого получили более двух десятков жалоб на работу полиции в республике. Среди них сообщения об избиении ранее судимых задержанных, давлении на предпринимателей, подбрасывании наркотиков подозреваемым, преследовании общественных активистов.

Акции протеста против полицейского произвола начались в середине марта после смерти жителя Казани Сергея Назарова, который скончался, по данным следствия, после побоев и изнасилования в отделе полиции «Дальний». Впоследствии стало известно и о других случаях издевательств над задержанными в этом ОВД. Отделение полиции было расформировано, несколько полицейских взяты под стражу. Дело о гибели Назарова должно быть передано в суд в начале апреля.

В ходе слушаний в Общественной палате России, замглавы МВД Сергей Герасимов заявил, что не исключает проведения повторной переаттестации сотрудников правоохранительных органов в тех регионах, где фиксируются случаи полицейского произвола. По словам Герасимова, в Казани такая переаттестация уже проходит.