https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин не способен остановить закономерный ход истории

Путин не способен остановить закономерный ход истории. Совершенно ясно, что глубокие политические изменения в России дело самого ближайшего будущего. Мнение Вячеслава Тетёкина, депутата Государственной Думы РФ, члена комитета ГД РФ по обороне.

— Я настроен абсолютно оптимистично. Разумеется, не просто есть выходы. Вне всякого сомнения, Россия выберется из этого состояния и выберется в относительно короткие сроки. И в самом ближайшем будущем. В ходе последних трех избирательных компаний — я активно участвовал в региональных выборах в Ханты-Мансийском автономном округе, потом были парламентские выборы, а потом и президента Российской Федерации — я имел очень большие возможности общаться с рядовыми избирателями. Настроение абсолютно антипутинское, если характеризовать его одним словом. То есть, сегодня уже будет трудно найти на улице человека, который скажет, что он решительно поддерживает Путина и ту политику, которую он проводит. Народ на всех встречах говорил, что они досыта наелись этой властью, они ее отторгают. «Нас достали!» — это лозунг, который можно слышать из самых различных аудиторий. Теперь задаемся вопросом, почему такие результаты голосования, а не иные. При том, что реальное настроение общества сильно поменялось. Они приобрели антипутинский характер. Тут два объяснения. Массированная пропутинская пропаганда в течение последних месяцев. Это шло фактическое промывание мозгов. И люди, у которых только начали меняться мнения в отношения к жизнеспособности нашей власти, жизнеспособности нынешнего курса, под воздействием чудовищной, массированной телевизионной пропаганды, применили свое мнение. Временно переменили. Вот на этот короткий, кратчайший, в несколько недель, даже одного дня, период времени. То есть, людей заставили проголосовать за Путина. Это первый элемент. Второй элемент — это, конечно, масштабы фальсификации, которые превосходит все то, что мы видели раньше.

В фальсификации участвовали миллионы людей, которым за это дело заплатили. Мы говорим о верхушке Российской Федерации, те, кто на самом верху, управляли этими манипуляциями. Но в этих же манипуляциях участвовал колоссальный слой чиновников. На региональном уровне, на местном и на самых низших уровнях. В это дело были вовлечены руководители всех уровней. Они заставляли своих служащих участвовать во всех этих манипуляциях. Мы говорим все время об этих каруселях. Когда автобусами привозили людей. Но это десятки тысяч людей, которые участвовали в манипуляциях. То есть, они тоже являются жертвами манипуляций этого режима. За посул в 5000 руб. за один день участия в фальсификации — они идут и голосуют за того же Владимира Владимировича Путина. Но это ничего не меняет. Это пиррова победа, на самом деле, для этого режима. Потому что реальные экономические предпосылки для народного негодования сохраняются, и они будут усугубляться в самое ближайшее время. Потому что исключительно в предвыборных целях эта власть на несколько месяцев, где-то начиная с прошлого сентября и по 4 марта, заморозила цены и тарифы. Заморозили!

Но сейчас, те для кого эти тарифы были заморожены, олигархические структуры, прежде всего структуры, работающие на энергоносителях, ГСМ и электричества, они потребуют компенсации своих убытков. И правительство, уже заведомо известно, согласится на компенсацию этих убытков. То есть, где-то начиная с мая, и точно совершенно начиная с июня после инаугурации нового президента, цены и тарифы пойдут вверх. И, конечно, антиправительственные, антипутинские настроения резко усилятся. Я не убежден, что этот протест будет происходить только на кухнях.

Потому что народ уже поднялся. Те, кто выходил на Болотную площадь, не обязательно идут за Немцовым, Каспаровым и Касьяновым с Кудриным. Это люди, которые искренне недовольны нынешним режимом. И таких граждан с каждым днем становится больше. Так что никаких оснований для пессимизма лево-патриотических сил нет. И никаких оснований для оптимизма правящей группировки нет. История развивается поступательно. Может она развивается медленнее, чем нам хотелось. Но она совершенно очевидно идет в том направлении, в которым указывают лево-патриотические силы. Совершенно ясно, что глубокие политические изменения в России дело самого ближайшего будущего.