https://www.funkybird.ru/policymaker

Рауль Кастро тепло встретил папу римского

Глава Госсовета и председатель Совета министров Кубы Рауль Кастро назвал близкими отношения между его страной и Ватиканом в приветственном обращении к папе римскому Бенедикту XVI, который в понедельник прибыл на остров с трехдневным апостольским визитом. «Мы удовлетворены близкими отношениями между Святым престолом и Гаваной, которые неразрывно развивались на протяжении 76 лет, всегда основываясь на взаимном уважении и совпадении взглядов на важнейшие вопросы для человечества», — заявил он.

Кастро подчеркнул, что кубинская конституция гарантирует «полную свободу вероисповедания для всех граждан» и на этой основе правительство поддерживает «хорошие отношения со всеми религиями и религиозными институтами» в стране. Глава государства указал, что «самая мощная держава в истории (США)» безуспешно пыталась лишить Кубу «права на свободу, мир и справедливость», но народ Острова свободы всегда «оказывал ей стойкое сопротивление». «На Кубу клевещут без причины, но мы верим в то, что правда, от которой мы никогда не отступались, всегда найдет себе путь», — добавил 80-летний политик.

По словам Кастро, страна продолжает «менять все, что должно быть изменено в соответствии с самыми высокими требованиями кубинского народа и его свободным участием в принятии важнейших решений для нашего общества». Он добавил, что с помощью Острова свободы за последние десять лет удалось подготовить «десятки тысяч врачей в других странах, улучшить или вернуть зрение 2,2 миллионам человек и научить читать и писать 5,8 миллиона безграмотных». Глава государства также заверил понтифика, что Куба продолжит развивать международное сотрудничество.

Как передает ИТАР-ТАСС, в заключительной части своего выступления Рауль Кастро указал на «растущие угрозы миру», в том числе на «существование огромных ядерных арсеналов» и отметил, что теми ресурсами, которые «уходят на создание смертоносных вооружений», можно было бы победить бедность. По мнению кубинского лидера, международный кризис «имеет и моральное измерение», а «коррупция политики и отсутствие настоящей демократии» являются «злом нашего времени».

Папа римский Бенедикт XVI cтал вторым главой Святого престола, который посетил коммунистический Остров свободы. Первым был папа Иоанн Павел II, совершивший пастырскую поездку на Кубу в январе 1998 года. Тогда он провел мессы в нескольких городах, на которых присутствовали сотни тысяч людей, и встретился с занимавшим в то время пост главы государства Фиделем Кастро. Понтифик пожелал тогда Кубе «открыться миру», а миру — «открыться Кубе», но его воззвание едва ли было услышано, так как какой-либо либерализации общественно-политической жизни на острове после его визита не последовало.