https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин отказался закручивать гайки

«Когда Владимир Путин вступит в должность президента, то не будет закручивать гайки», — заявил пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков. По его словам, «Запад грешит против правды», выставляя будущего президента «сторонником авториторизма».

Также Песков опроверг слухи о том, что Путин якобы намерен объявить состав нового правительства до инаугурации. «Это абсолютная глупость. Если вы всерьез проанализируете все, что говорит и делает Путин, то станет совершенно понятно, что он не меньший либерал, чем те, кто привык у нас себя так называть», — сказал Песков.

«Ужесточение правил игры и отход от принципов либерализма — это не про Путина», — добавил пресс-секретарь российского премьера. Однако Дмитрий Песков отметил, что Путин «никогда не будет вместе с теми, кто под либерализмом понимает возможность торговать Родиной».

Представитель политика заверил, что Путин будет открыт для диалога с оппозицией: «С оппозицией, предлагающей конструктивные идеи и прибегающей к конструктивной критике, Путин всегда поддерживал диалог. Он всегда готов к общению с оппонентами, но при условии, что это не будет пустой тратой времени».

Вместе с тем Песков подчеркнул: «Оппозиция представляет собой самую крикливую часть общества», а в ее рядах есть и те, для кого «критика Путина, обвинение его во всех смертных грехах, — это бизнес. Имеет ли смысл вступать с ними в контакт, что-то выяснять? Не думаю».

Несмотря на заверения в либерализации курса Путина, власть не церемонится с оппозицией. В минувшее воскресенье полиция в Москве и Санкт-Петербурге разогнала акции протеста, участники которой молча стояли, чтобы выразить свое недовольство тем, как прошли недавние выборы в России. Поскольку власти не давали разрешения на манифестацию, то вмешалась полиция и задержала нескольких демонстрантов.

Путин, выиграв 4 марта президентские выборы, неоднократно заявлял, что должность премьер-министра предложит покидающему пост президента Дмитрию Медведеву. Инаугурация Путина состоится 7 мая. Песков сообщил, что «пока Путин и Медведев не завершат консультации, все рассуждения о структуре будущего правительства и об отдельных назначениях будут только спекуляциями».

«Все, что пишут на эту тему, — исключительно домыслы. Есть Медведев, и есть Путин. Они сказали, что будут консультироваться друг с другом по поводу формирования нового правительства. Насколько мне известно, ничего на этот счет еще официально не анонсировалось. Когда будет достигнуто согласие, тогда все будет озвучено», — заявил Песков.

Пресс-секретарь российского премьера все же напомнил, что «Путин не раз говорил о необходимости радикальных перемен, структурных и персональных, в кабинете министров».