https://www.funkybird.ru/policymaker

«Левые»

Разумеется, идеальная политическая цель консерваторов — это Реставрация. С реституцией, люстрацией, границами 1913 года, правопреемством от Российской империи и восстановлением монархического образа правления. Проблема в том, что эта великолепная программа неосуществима. Провозглашая её, мы рискуем оказаться в положении французских роялистов, продолжавших обсуждать ужасную левизну сторонников Орлеанского дома и семейства Буонапарте, когда их страна уже сто лет была республикой. Эстетически эта позиция безупречна. Этически — тоже. Политически она самоубийственна.

Но это не повод предаваться греху уныния. Если план А никуда не годится, следует перейти к плану Б, только и всего. С Ордой** в любом случае пора покончить. Есть разные способы запереть азиатчину в чулане и выбросить ключ. Раз нельзя восстановить Российскую империю, следует построить русское национальное государство. Если существовавшая в исторической России европейская традиция прервана, нужно европеизировать страну заново. Пусть мы не в состоянии произвести реставрацию монархии, по крайней мере гражданских прав и свобод добиться можно.

Oбсуждению в нашем случае подлежат не цели, а средства их достижения. В нашем отечестве имело место беспрецедентно долгое и полное господство крайне левых сил. Ещё никогда в истории правым не приходилось действовать в стране, подвергшейся столь массированному воздействию левых идей. Значит, есть смысл поговорить о левых подробно.

У правых несостоятельность учения Маркса не вызывала сомнений с самого начала. До левых она начала доходить во время Первой мировой войны. По всем марксистским прогнозам пролетариат воюющих держав должен был восстать. Однако он и не подумал этого делать.

Впоследствии советская пропаганда пыталась стилизoвать под восставший пролетариат большевиков, но выходило очень уж ненатурально. Красная Армия времён гражданской войны состояла из австро-германских пленных, мобилизованных крестьян, одесских налётчиков, китайских наёмников, международных авантюристов — словом, из кого угодно, только не из русских пролетариев. Начиная от ижевских рабочих, сформировавших два полка в составе колчаковской армии, и до рабочих гданьской судоверфи, создавших антикоммунистический профсоюз «Солидарность», пролетарии всех стран посылали красных куда подальше. Революционные рабочие существовали только в фантазиях мастеров соцреализма.

Идеология и фразеология большевиков гроша ломаного не стоила. Зато их практика вызвала у западных левых огромный интерес. Опыт русской революции и гражданской войны показал, что на пролетариат левым рассчитывать не стоит. Однако они могут опереться на этнические, религиозные и прочие меньшинства. Левые задумались о смене парадигмы.

Почти сто лет назад на сцене появились люди, известные под общим названием «новые левые».

Уже в 1919 году Дьёрдь Лукач, которого Бердяев назвал умнейшим из левых, начал политику культурного террора (Дьёрдь Лукач, он же Георг Осипович Лукач, наст. имя Дьёрдь Бернат Лёвингер, был наркомом просвещения в красном правительстве Белы Куна в Венгрии). Культурный террор заключался в атаках против традиционной морали, объявлении моногамной семьи устаревшим институтом и радикальном сексуальном просвещении детей.

Потом появились Антонио Грамши, Теодор Адорно, Герберт Маркузе, Эрих Фромм, Вильгельм Райх, Франкфуртская школа, неомарксисты, культур-марксисты, радикальные феминистки и т.д. Свои задачи новые левые формулировали чётко и афористично. От Дьёрдя Лукача, задавшего знаменитый вопрос «Кто освободит нас от ярма западной цивилизации?» до Сьюзен Зонтаг, вынесшей не менее знаменитый вердикт: «Белая раса — раковая опухоль на теле человечества», все они провозглашали своей конечной целью уничтожение самой нашей цивилизации.

Принято считать, что начиная с 60-х годов они добились огромных успехов и обрели безраздельное господство над умами европейцев и американцев. Конечно же, это не так. Цивилизация нейтрализовала леваков, направив их энергию в то русло, в какое пожелала. Особенно полезны они оказались, когда западные элиты приняли стратегическое решение сократить рождаемость в своих странах. Для этого элитам понадобились сексуальная революция и изменение гендерных ролей. Тут феминистки с неофрейдистами пришлись ко двору.

А больше их ни к чему не допустили. В начале 1980-х годов американские правые, возглавляемые такими людьми, как Патрик Бьюкенен и Патрик Робертсон, решили, что засилье левых — это чересчур, и пора переходить в наступление. В Америке разгорелись культурные войны между новыми левыми и христианскими фундаменталистами (сам термин «культурная война» появился, если не ошибаюсь, в 1982 году). С тех пор их эпические сражения идут с переменным успехом, но из-за чего дерутся эти люди? В основном — из-за прав геев и легализации абортов. Даже до наступления финансовых затруднений опросы общественного мнения показывали, что эти темы находятся на 18-19 местах по важности для американцев. Левые и фундаменталисты ведут войну за трофеи, которые кроме них и даром никому не нужны.

К 8 марта европейские феминистки опубликовали актуальные данные о составе менеджмента крупных европейских компаний. Оказалось, что 89% европейских топ-менеджеров — мужчины. Среди директоров предприятий доля мужчин возрастает до 96%. При этом канцлером Германии служит Ангела Меркель, а министром иностранных дел Европы — баронесса Эштон. Через полвека после Мартина Лютера Кинга, у которого Была Мечта, и Линдона Джонсона, при котором были приняты аффирмативные акты, в США нет ни одного чернокожего сенатора. До недавнего времени был один — Рональд Баррис — но он решил уйти из политики. При этом в нижней палате американского парламента процент чернокожих конгрессменов примерно соответствует их проценту во всём населении страны.

Запад использует левые идеи так, как считает нужным, и только в тех случаях, в которых с их помощью можно решить какие-то проблемы. Например, снизить межрасовую напряжённость или избавить женщин от чувства, что их дискриминируют.

Но позволить левым действительно разрушить Цивилизацию? Да такое никому на Западе и в голову прийти не может. За эфемерной и плоской лево-мультикультурно-феминистской картинкой Запад сохранил своё третье измерение — правое, белое, мужское.

Если многим нашим соотечественникам третье измерение Запада не видно, то это свидетельствует о проблемах соотечественников, а не Запада. Для видения предметов в перспективе человеку необходимо бинокулярное зрение. А люди, выросшие в СССР-РФ, сплошь и рядом смотрят на мир одним левым глазом.

СССР был левым интеллектуальным гетто. У человека, прошедшего обработку советской культурой, правая сторона отсутствует напрочь. У него обе руки левые, обе ноги левые и печень слева. Он не только не воспринимает, но просто не замечает никаких идей, кроме левых. Пытаясь выйти за рамки советского дискурса, советский человек неизбежно попадает в дискурс новых левых.

Я уже писал, что предельным выражением советского мышления мне предствляются не романы о чугуне и цементе, а произведения Ефремова. Когда-то они считались чрезвычайно смелыми, поскольку в них описывается коммунистическое будущее, несколько отличающееся от коммунизма по планам Маркса-Ленина-Сталина. Это мир, существующий после гибели нашей цивилизации в серии ядерных войн. Разрушения были столь масштабны, что даже современные языки забыты. Человеческие расы смешались в одну. От нашего мира не сохранилось ни артефактов, ни имён. За одним исключением — Эрф Ром. Его знают и помнят.

Мир, в котором после гибели цивилизации шоколадные красавицы цитируют Эриха Фромма — это мечта не Карла Маркса и Фридриха Энгельса, а Дьёрдя Лукача и Сьюзен Зонтаг. При этом писал Ефремов тяжеловесным языком самого кондового соцреализма. Не знаю, как следует назвать его творчество — сталинизм с троцкистским лицом или троцкизм со сталинистким лицом?

Своим способом Ефремов предсказал будущее. Но не человечества, а нынешней РФ. По сути, сегодня власти нашей страны заняты реализацией теорий новых левых сталинистско-бюрократическими методами. Они принимают беспрецедентные законы о мигрантах. Это европейцы вежливо прикрыли разговорами о мультикультурализме то обстоятельство, что получили в лице мигрантов недорогую прислугу. A наши власти создают многонациональную Орду с тупой серьёзностью. Они в государственном масштабе насаждают дегенеративное искусство, поощряя премиями людей-собак и членов группы «Война». Их мероприятия в области образования и науки не оставляют сомнений в том, что они стремятся уничтожить саму цивилизацию.

И я счёл бы ситуацию безнадёжной, если бы политика властей не была так глубоко, так принципиально противоестественнoй. А наши цели — столь же глубоко естественными и соответствующими интересам народа. Опорой консерваторов в любой стране являются простые люди. Если, конечно, их сознание не деформировано давлением патологического государства. Выбирая величайшего деятеля своей истории, американцы проголосовали за Рональда Рейгана. Британцы в аналогичной ситуации поставили на первое место Уинстона Черчилля. Это правые из правых и консерваторы из консерваторов. Нет никаких рациональных причин считать, что простой человек в России по своей природе отличается от простого человека в Америке или Великобритании. Его просто изуродовали.

Людям несвойственно быть односторонними. Мы должны вернуть нашим людям их отсечённую правую сторону. Мы будем говорить о правых ценностях и целях. И о левых мы будем говорить тоже. Говорить простым, понятным языком. Говорить честно, называя вещи своими именами. Нам нет нужды лгать. Наши ценности — это ценности нормальных людей.