https://www.funkybird.ru/policymaker

Саммит в Сеуле: Медведев и Обама обсудили ПРО и Сирию

В Сеуле сегодня открывается саммит по ядерной безопасности. Среди главных тем — Северная Корея и Иран. Руководители 53 стран, в том числе Алжира, Армении, Азербайджана, КНР, Канады, Грузии, Казахстана, обсудят физическую и техническую защиту, вопросы охраны и безопасности объектов атомной энергетики и радиоактивных материалов. На полях саммита проходят двусторонние встречи. Дмитрий Медведев уже провел переговоры с Бараком Обамой и Ли Мен Баком.

Саммит по ядерной безопасности в Сеуле проходит в условиях беспрецедентных мер по обеспечению личной безопасности его участников. В таком количестве лидеры со всего мира здесь не собирались никогда. На охрану порядка в Сеуле мобилизовано свыше 35 тысяч полицейских. Общую дискуссию сопровождает марафон двусторонних встреч. Президенты России и США сверили часы до начала пленарного заседания.

Проведение встречи Дмитрия Медведева с Бараком Обамой перед открытием саммита в Сеуле имеет определяющее значение. Именно двусторонний диалог ведущих держав ядерного клуба — России и США — стал основой для создания мощного международного механизма обсуждения вопросов ядерной безопасности.

Российско-американская встреча в Сеуле показала: за время перезагрузки, которую президенты инициировали три года назад, обе страны достигли немалых успехов.

«Это были, может быть, лучшие три года в истории взаимоотношений между РФ и США за последние десятилетия. И нам действительно удалось очень многое сделать. Начиная от Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, и заканчивая нашим сотрудничеством по наиболее чувствительным международным вопросам», — отметил президент Медведев.

Несмотря на серьезное развитие диалога, в отношениях двух стран сохраняются разногласия, но Россия не теряет надежды, что их удастся преодолеть путем диалога.

«Затронута была, конечно, и проблематика противоракетной обороны. Мы говорили о том, что время не упущено, сотрудничество и обсуждение всех аспектов, связанных с реализацией идей европейской ПРО, может быть более активным, договорились о том, что в настоящий момент время для работы специальных технических экспертов. В любом случае, конечно, мы остаемся на своих позициях: Россия — на своей позиции, Соединенные Штаты Америки — на своей позиции. Но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим, и если говорить предельно прямо: у нас еще есть время для того, чтобы договориться, и прийти к сбалансированному решению, имея в виду тот опыт, хороший опыт, который мы с Бараком накопили при подготовке договора об СНВ, и который, я надеюсь, будет использован и для нахождения решения этой весьма непростой проблемы», — считает Медведев.

Конфликт в Сирии — наиболее острая проблема международной политики. По словам Дмитрия Медведева, позиция России неизменна: предотвратить силовое вмешательство, чтобы не допустить гражданской войны.

«Вчера я встречался со спецпосланником генсека ООН господином Аннаном. Мы вместе с президентом Соединенных Штатов Америки исходим из того, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения, и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии. Мы готовы оказывать господину Аннану всяческую поддержку. Об этом я сказал еще вчера. В любом случае, мы должны действовать таким образом, чтобы не создать больших проблем и постараться сделать так, чтобы угроза гражданской войны, существующая в настоящий момент в Сирии, не была реализована, а, наоборот, эта миссия завершилась развитием полноценного диалога между всеми группировками, существующими в стране и правительственными властями», — выразил надежду Медведев.

Дмитрий Медведев и Барак Обама также обменялись мнениями по ядерной программе Ирана и ситуации в КНДР. Официально вопрос по Северной Корее поднимать не планировалось, но недавнее решение Пхеньяна запустить ракету со спутником в середине апреля внесло коррективы в повестку форума.

По завершении встречи Дмитрий Медведев пригасил американского коллегу посетить Санкт-Петербург. Барак Обама заявил, что с удовольствием это сделает, но уже после окончания президентских выборов в США.

Ключевая тема саммита — укрепление «физической ядерной безопасности». Главный вопрос — какие меры необходимо принять, чтобы защитить ядерные материалы от попадания в руки террористов. Эксперты говорят: подпольное изготовление «грязной ядерной бомбы» — это вполне реальная угроза, и она может быть приведена в исполнение, если преступники получат доступ к расщепляющимся материалам. Чтобы предотвратить такую опасность, нужно свести к минимуму производство высокообогащенного ядерного топлива. Об этом говорили на первом Всемирном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне два года назад. Сегодня можно констатировать, что российская сторона в полной мере выполняет взятые на себя обязательства.