https://www.funkybird.ru/policymaker

Максим Калашников: опять обложен в Берлоге, Путин?

Открытое письмо футуролога «национальному лидеру». Еще ничего не кончилось — думайте о достойном уходе.

Жанр открытых писем давно исчерпан. Но поскольку Максим Калашников задолго до нынешнего политкризиса именно в открытом письме предложил Путину уйти самому, передав власть национал-патриотам (март-2011, http://m-kalashnikov.livejournal.com/669275.html), решил написать еще одно послание.

Скупые мужские слезы в Лужниках пускать рано. Вы, гр-н Путин, по-прежнему в хреновом положении. Либеральный клан хотя и не скинул Путина сейчас, но в очередной раз обложил его, аки косолапого в берлоге. А потому советую, гр-н П., подумать все о том же, что и в марте минувшего года.

ВСЕ — НА ПРЕЖНИХ МЕСТАХ

Давеча поговорили с умнейшим человеком — Владимиром Овчинским, бывшим шефом бюро Интерпола в РФ. Под влиянием ее и пишу это.
Итак, новая ловушка для Путина — налицо. Никакие массовые полупринудительные (верноподданнические) митинги в Лужниках и чуровские проценты на презвыборах ничего не изменили. Уже ведь известна роль окружения Димы Медведева во всей оппозиционной митинговой эпопее декабря-марта. И его пресс-секретаря Тимаковой. То, что массовый протест (вполне справедливый) седлался либеральным кланом в самой власти — факт железный. Клан помогал в организации митингов именно определенному (либеральному) кругу ораторов. Клан дал команду — и вполне мейнстримные СМИ типа «Ведомостей», «Эха Москвы» и кучи ФМ-радиостанций да Интернет-ресурсов активно работали на антипутинские митинги. Это почти полностью повторяло практику идеологического отдела ЦК КПСС под руководством незабвенного Яковлева в 1987-1991 годах. Ну, когда ряд газет и телепередач, финансируемых из казны и подчиняющихся отделу Яковлева, ударно работал на поддержку тогдашней оппозиции, на свержение КПСС, на информационную помощь сепаратистам и на развал Советского Союза. Ныне это повторилось, пусть и в меньших масштабах. Формула та же: некая группа СМИ смелеет по команде сверху — а к ним присоединяются масса других, потому что «можно», без всяких команд.
Ничто не ново под луной, гр-н Путин. Ну, а народные массы всегда были недалекими — они это схавали. Никто и не спрашивал, с какой это радсти вполне либеральные СМИ и либеральные же деятели, которые поливали дерьмом народные выступления против Ельцина, на сей раз оказались «на стороне народа»?

Но это неважно. Толпы никогда не отличались большим интеллектом. Важно другое: игра либерального клана во власти (не путать с либеральными клоунами на митингах) против Путина. При этом вы, Путин, так и не решились на уничтожение этого клана, на обезглавливющие отставки и аресты. Все те, кто дирижировал манифестациями и информационной войной против «силовиков»из начальственных кабинетов, остались во власти. Вы их и пальцем не тронули.

Вы можете представить себе, чтобы Гитлер летом 1944 года, столкнувшись с заговором против него генералов Рейха, никого не тронул бы? Ну, взрывается неудачно бомба, подложенная Штауффенбергом под стол во время совещания в бункере. И Гитлер, ахнув горестно по поводу порванных брюк и поковыряв пальцем в звенящем после взрыва ухе, отправляет Штауффенберга в командировку. А Канарис и Роммель (и куча остальных заговорщиков) продолжаю работать, как ни в чем ни бывало. Никого не казнят, ни снимают с должностей.

Абсурдно? Но именно в таком духе поступил и Путин. Хотя в случае успеха (свержения путинцев) заговорщики жалеть «национального лидера» никак не стали бы.

Хотя это можно понять. Гитлер любил власть, а не ее атрибуты, как Путин. Гитлер имел пусть чудовищную с нашей точки зрения, но миссию. И к власти пришел в борьбе. Потому он заговорщиков просто уничтожил. Под корень. А Путин — нет. Его правление бессмысленно. В этом отношении гр-н П. — прекрасная пара к трусоватому Диме Медведеву, который предпочел гадить исподтишка, а не отправить премьера в отставку и взять власть самому.
Нынешний эпизод отлично показывает мне, как Путин или Медведев действовали бы, случись конфликт с Америкой и пришлось бы принимать решение на предупредительные выстрелы ядерным оружием. В кусты бы спрятались! Но это так — к слову.

Важно другое: те, кто воевал с Путиным «наверху», остались целыми-невредимыми. И при прежних возможностях. И это снова загнало Путина в ловушку.
Попробую ее обрисовать.

НОВАЯ ЗАСАДА
Внешне — все отлично. Путин плачет от радости. Выборы выиграны. Но он — в заднице.
Итак, весь либеральный клан — на месте. Премьером сделан Медведев, отмороженный либерал, которого не то, что в премьеры — в столоначальники назначать опасно. Правительство Медведева может воротить либеральные «реформы» с самыми хреновыми для страны последствиями, при том ответственность падает на «капитана». На президента Путина. Тем более, что план идиотских либеральных «реформ» составил еще сам гр-н П. на посту премьера в 2011-м. Путин в смысле экономики — тот же либеральный зомби. Одно вступление в ВТО чего стоит. Одно позорище ЕГЭ. (В ЖКХ, в промышленности, на топливном рынке, на селе — полная задница, цены попрут вверх, начнется «реформа» бюджетных учреждений). Кроме того, путинские «силовики» умом слабы, в управленческом плане — бездарны. Никакого видения будущего страны у тех, чей чсысл жизни — в пилении и откатах, нет. Никакой альтернативы гайдаризму-чубайсизму, тупо воплощающемуся 20 лет, вы предложить не в силах Иначе быть и не может. В штабе Путина — те же либеральные «экономисты»-садисты, что и у Медведева. Идеально!

Итак, к осени 2012 года плоды реформаторства и эффективного менеджерства доведут народ РФ до белого каления. Те, кто голосовал за Путина из страха, что вместо него придут к власти либералы 90-х, в тот момент отшатнутся от «лидера», обманувшего их надежды. Поклонная присоединится к Болотной.

А тут все будет готово. Либеральные кукловоды — в тех же кабинетах и при тех же «финансовых потоках». Активисты протеста потренировались, их костяк сложился. Навальный — тут же. Под него сбацали национал-демократическую партию. И народа на улицы пошло даже больше, чем в декабре 2011-го. И полицейский аппарат РФ погряз в междоусобицах.

Путин — снова обложенный охотниками зверь. Его снова переиграли. «Силовики» — народ все-таки на редкость тупой и нерешительный. Даже расейский либеральный клан, который никак не назовешь особо сильным противником, оказывается умнее и изобретательнее «силодебилов».

ПОДУМАЙ ОБ УХОДЕ

Вот почему возвращаюсь к мартовскому, 2011 г., предложению.
Не хочешь? Тебе же хуже. Не удержишься. Нет для этого ни фанатизма, ни идеи правления, ни образа будущего, отличного от неолиберальных бредней.