https://www.funkybird.ru/policymaker

Ракетный гарант безопасности

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин накануне посетил ОАО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ) – единственное в России предприятие, разрабатывающее твёрдотопливные стратегические ракетно-ядерные межконтинентальные системы как наземного, так и морского базирования.

В начале посещения МИТ Дмитрию Рогозину были представлены сугубо гражданские проекты, в частности оборудование для озонирования и опреснения воды.

Отметим, что корпорация известна не только производством стратегических ракетных комплексов «Тополь-М», межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» и баллистических ракет морского базирования «Булава», но и выпуском гражданской продукции. Это ракетные комплексы «Старт», используемые для вывода на приполярные орбиты народно-хозяйственных спутников. Кроме того, институт участвовал в создании первой монорельсовой дороги в Москве от станции метро «Тимирязевская» до ВВЦ.

Касательно устройств по озонированию воды генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов рассказал вице-премьеру всю технологическую цепочку этого процесса. Главное достоинство озона, обеспечивающее широкий спектр практических возможностей его применения, заключается в высокой реакционной способности, благодаря которой он эффективно разлагает большую часть опасных для человека и объектов живой природы химических соединений, в том числе фенольные и азотные соединения, аммиак, нитриты, сероводород, пестициды и многие другие.

— Всё, кроме радиации? – уточнил вице-премьер.

— Нет, и при радиационном заражении озон тоже помогает, – заверили его.

— То есть он в состоянии снизить эффект аварии на Фукусиме? – был следующий вопрос Рогозина.

— Вполне, – был ответ Юрия Соломонова.

По его словам, институт собирается производить не только промышленные озонаторы, но и установки для локальной очистки воды, которыми можно будет оснащать бассейны, отдельные жилые здания и даже квартиры. Соломонов сообщил, что на западной станции водоподготовки Москвы уже стоит такое оборудование. Мощность в 250 тысяч кубических метров в сутки обеспечивает очищенной водой около трети населения российской столицы. Однако Юрий Соломонов признал, что если качество воды в столице неуклонно растёт, то на всей остальной территории страны наблюдается острый дефицит чистой воды. Особенно напряжённая ситуация в Сибири и на Дальнем Востоке. Именно там оборудование по озонированию разработки МИТ необходимо в первую очередь.

— Вы подготовьте для правительства проект, чтобы можно было посмотреть с расчётом потребления и возможностями производства, учитывая также экспортный потенциал, – дал указание вице-премьер руководству института, подчеркнув, что правительство готово поддержать инициативу по производству подобных систем.

— Мне скоро предстоит встреча с нашими индийскими коллегами, – продолжил Дмитрий Рогозин. – Индия – страна жаркая. Наш ближайший партнёр. Наверняка они заинтересуются поставками подобного оборудования.

После этого заместитель председателя Правительства РФ в демонстрационном зале в закрытом от прессы формате осмотрел ряд образцов военной продукции МИТ и провёл совещание по развитию систем стратегического вооружения с участием представителей оборонной промышленности и Минобороны РФ (военное ведомство представляли начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий и председатель Военно-научного комитета заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Игорь Шеремет. – Прим. авт.).

По мнению Дмитрия Рогозина, российские разработчики стратегических ракетных комплексов обладают необходимым научно-техническим заделом для преодоления существующих и перспективных систем противоракетной обороны.

— Системы, которые сегодня разрабатываются на современных российских ракетных комплексах, позволяют гарантированно преодолевать любые нынешние и перспективные системы ПРО. Расслабляться, конечно, не нужно, и наши разработки будут совершенствоваться, – отметил вице-премьер.

«Те разработки, которые существуют в Московском институте теплотехники, по преодолению систем ПРО, безусловно, будут востребованы в программах вооружений, и они позволят Российской Федерации ощущать себя абсолютно безопасно и спокойно на все случаи жизни, в том числе если даже противоракетная оборона будет развёрнута глобально и будет затрагивать наши коренные интересы», – заявил Дмитрий Рогозин.