https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиционеры вместо бойкота НТВ вышли в его эфир

Ряд представителей российской оппозиции, которая лишь недавно в один голос призывала объявить бойкот НТВ за скандальный фильм «Анатомия протеста», приняли участие в новой передаче телеканала.

Выход в эфир воскресной программы «НТВшники» с гостями-оппозиционерами, как и следовало ожидать, вызвал бурную реакцию. С критикой на соратников обрушился, например, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Да и сами гости уже раскаиваются: например, депутат-справдливоросс Илья Пономарев негодует, признавая, что телевизионщики фактически использовали его.

«Вот я не понял. Оппозиция бойкотирует НТВ, а сейчас оппозиционеры сидят там в эфире. За слова уже никто не отвечает?», — написал Сергей Удальцов в Twitter. Оппозиционер, напомним, призывал к бойкоту телеканала во время пикета в Новопушкинском сквере 24 марта. Тогда он заявил, что получил от НТВ предложение об участии в ток-шоу «Честный понедельник», но отказался. «Я от него отказался и не пойду на НТВ до тех пор, пока не будут принесены извинения», — заявил Удальцов.

ВИДЕО передачи «НТВшники: Оппозиция vs. Власть» доступно на сайте телеканала. Принявший участие в съемках депутат Пономарев, посмотрев программу со своим участием, с негодованием сообщил в своем блоге, что НТВ вырезал большую часть его речи, касавшуюся «Анатомии протеста».

«Посмотрел в интернете НТВшников и исполнился злобой. То, что осталось в программе, вообще не отражает происходившего в студии. В общем, те, кто советовал не ходить, оказались правы, зря я поддался на уговоры», — пишет Пономарев.

По его словам, «уговаривали с НТВ сильно». «Пообещали, что мы сможем высказаться без купюр… Практически все, что было мной сказано в первой, оказалось вырезано… В общем, хочу извиниться перед всеми сторонниками честности на ТВ. У меня были иллюзии, которых теперь не осталось… Очень жаль, что мой некогда любимый канал с классными журналистами опускается до роли сливного бачка», — пишет оппозиционер.

«Ушли и мы, и едроссы»

В разгар съемок передачи оппозиционеры демонстративно покинули студию, однако позже вернулись. В чем был смысл демарша, попытался объяснить еще один гость программы — депутат Госдумы Дмитрий Гудков. «Из того, что осталось, конечно, трудно понять. Вырезали очень много г-на, ругани, опросов типа «означает ли сотрудничество с госдепом измену Родине?» и т.д. Было реально жестко. Первые 40 минут обсуждали только одно — платит ли Госдеп оппозиции или нет. Хотелось ругаться матом, потому что вопрос из разряда, пьет ли Путин кровь младенцев или нет», — пишет депутат в своем блоге.

По словам Гудкова, он пытался «прекратить балаган». «А когда показали ролик о том, что нас ждет полная ж…, если ВВ уйдет, все дружно встали и ушли… Ушли и мы, и едроссы… Нас минут 20 уговаривали вернуться, пообещав поменять формат дискуссии. Обещание, надо признать, выполнили. Нам удалось все же поговорить о проблемах страны», — поясняет Гудков.

Бойкот неэффективен

Пономарев в свою очередь уверен, что посещением НТВ ущерба оппозиционному движению не нанес: бойкот — мера неэффективная, считает политик. «Мы должны предъявить обществу альтернативный проект России, а не разбираться, кто у кого что украл — и так все уже знают, какая партия жуликов и воров. От разоблачений надо переходить к взятию власти и реальным результатам. Но бойкотами и т.п. этого не добиться, нужны асимметричные ответы», — полагает оппозиционер.

О том, что бойкот телеканала и продукции его основных рекламодателей едва ли станет эффективной мерой борьбы, говорят многие оппозиционеры и им сочувствующие. Для западных компаний эта ситуация представляется сложной, так как западная пресса охотно поддержит русских коллег в кампании против лжи и пропаганды, а это уже какой-никакой, но риск для акционеров, пишет «Коммерсант-Деньги». Однако «лживая пропаганда легко обнаруживается на всех центральных каналах — выходит, надо вообще выключить телевизор».

«Ну или злосчастный P&G, — пишет автор статьи. — Ну прекращу я покупать его стиральные порошки, переключусь на продукцию, скажем, Henkel, их рекламы, что ли, нет на НТВ? А попробуйте отказаться от бритв Gillette — вам тут же объявят бойкот все окружающие девушки».

Гудков и вовсе заявляет, что идею бойкота НТВ никогда не поддерживал. По двум причинам: первая — «Анатомию протеста», «делает один производитель, новости — другой, НТВшники — третий». Во-вторых, отмечает депутат, оппозиция сейчас не в том положении, чтобы отказываться от эфира федерального телеканала.

«Если думаете, что в стране миллион политических ток-шоу, то вы наивные романтики. Кроме Нтвшников есть еще пара-тройка программ, где политика хоть как-то обсуждается. И мы должны использовать любую возможность, чтобы достучаться до граждан», — поясняет Гудков. Поэтому он, в отличие от Удальцова, приглашение поучаствовать в «Честном понедельнике».