https://www.funkybird.ru/policymaker

Президент РФ примет участие в ядерном саммите в Сеуле

В понедельник президент России Дмитрий Медведев прибывает в Сеул, где примет участие в саммите по ядерной безопасности, который пройдет 26-27 марта. Помощник главы российского государства Сергей Приходько сообщил, что участники встречи в верхах «будут говорить не о ядерных программах Ирана или КНДР, а о физической и технической защите, вопросах охраны и безопасности объектов атомной энергетики и радиоактивных материалов».

В саммите примут участие руководители 53 стран и четырех международных организаций. За два дня работы встречи на высшем уровне Дмитрий Медведев на его полях проведет, как минимум, три двусторонних встречи. По информации Сергея Приходько, уже в понедельник пройдут переговоры президента России с президентом США Бараком Обамой, а также беседа с президентом Республики Корея Ли Мен Баком. На 27 марта запланирована встреча Дмитрия Медведева с королем Иордании Абдаллой II, передает ИТАР-ТАСС.

«На самом саммите глобальных инициатив Россия вносить не собирается, мы согласовываем свои подходы с другими участниками», — рассказал помощник президента России. Он добавил, что по вопросам саммита — безопасности и физической защите — «есть претензии к некоторым странам». «Для нас [России] эта программа [ядерная безопасность] приоритетна. Несмотря ни на какие аварии, в том числе, прошлогоднюю на японской АЭС «Фукусима», мы свою ядерную программу сворачивать не собираемся», — заявил Сергей Приходько. Он напомнил, что руководством России, напротив, поставлена задача увеличить долю вырабатываемой на АЭС энергии и строительства новых атомных станций.

«К российской стороне ни маленьких, ни больших вопросов нет: по разоружению, физической защите все свои обязательства мы выполняем», — подчеркнул представитель Кремля. Он отметил, что Российская федерация «продолжает делать финансовый вклад в международные усилия по физической безопасности ядерной отрасли». В качестве примера Сергей Приходько привел работу образовательного центра в Обнинске, где ежегодно проходят подготовку сотни специалистов.

Сергей Приходько заверил, что физическая ядерная безопасность в России поддерживается на должном уровне: «Все ядерные материалы и соответствующие установки на российской территории обеспечиваются надежной защитой». Он уточнил, что рассматриваемая на саммите физическая ядерная безопасность — это «направление деятельности по предупреждению использования ядерных и радиоактивных материалов и установок в злоумышленных целях». К понятию же «техническая ядерная безопасность» относится все, что связано с эксплуатацией ядерных объектов, их конструкцией, обращением с ядерными и радиоактивными материалами.

Встреча в Сеуле станет вторым саммитом по ядерной безопасности. Программой первого дня встречи на высшем уровне запланирован рабочий обед для глав делегаций, посвященный обзору мер, предпринятых в области физической ядерной безопасности после вашингтонского саммита 2010 года. Во второй день саммита — 27 марта — пройдут два рабочих заседания и рабочий завтрак, посвященные национальным мерам и международному сотрудничеству в области укрепления физической ядерной безопасности, взаимосвязи между двумя направлениями деятельности: физической ядерной безопасностью и технической ядерной безопасностью. Дискуссии на всех мероприятиях будут проходить в закрытом для прессы режиме.

Участники саммита планируют принять коммюнике, в котором, как рассказал Сергей Приходько, главы делегаций «согласуют набор конкретных мер, направленных на укрепление физической ядерной безопасности и снижение угрозы ядерного терроризма». Кроме того, по его словам, каждая страна-участник распространит национальный меморандум по тематике ядерной безопасности. «Россия также подготовила свой документ — Меморандум, который будет опубликован на сайте саммита», — уточнил помощник главы государства.

Говоря о встрече Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой, сергей Приходько уточнил: «Пребывание в Сеуле начнется двусторонней встречей с Обамой, на нее запланировано практически два часа». Он напомнил, что за последнее время у президентом РФ и США было три личных встречи, все они прошли «на полях» крупных многосторонних мероприятий в Японии, Франции и США. Судя по всему, в Сеуле пройдут последние переговоры двух лидеров, поскольку президентские полномочия Дмитрия Медведева истекут 7 мая 2008 года.

По словам помощника президента России, Медведев и Обама обсудят в Сеуле проблемы ПРО, а также урегулирование в Сирии. «Несмотря на достигнутые успехи в отношениях России и США, остается немало сложных вопросов, над решением которых идет последовательная работа», — констатировал Сергей Приходько. Он напомнил, что «существуют разногласия по такой важной теме, как развертывание США противоракетной обороны в Европе». «Россия требует от американской стороны четких, основанных на объективных географических и технических критериях гарантий, что система не будет направлена против России», — подчеркнул Сергей Приходько.

По словам помощника президента, «есть расхождения и по ряду международных тем, прежде всего, по урегулированию в Сирии». «В ходе предстоящей беседы стороны подробно обсудят складывающуюся в этой стране ситуацию в целях содействия установлению мира в регионе и устойчивому развитию», — сообщил он.

Позиция России заключается в том, что альтернативой поиску единой международной позиции по Сирии может стать только гражданская война в этой стране. «Выработки единой мировой позиции [по Сирии] ожидать невозможно. Другое дело, что этому альтернативы нет, так как это — гражданская война в Сирии», — сказал источник в Кремле. Он отметил, что сейчас «значительная часть стран начинает это понимать». «Позиция России будет самая настойчивая, мы будем добиваться прекращения насилия», — подчеркнул источник, уточнив: «Мы не Асада защищаем, а боремся против насилия, за предотвращение эскалации насилия и угрозы непредсказуемого развития ситуации в этой стране».

Немаловажной темой переговоров Дмитрия Медведева и Барака Обамы могут стать последствия присоединения России к ВТО. «На встрече с Обамой президент Медведев выразит признательность США за содействие при вступлении России в ВТО. Тесная координация действий между Москвой и Вашингтоном стала залогом успешного завершения многолетнего процесса присоединения. Вступление Российской Федерации в ВТО позволит в разы увеличить объем российско-американского товарооборота, что означает рост числа рабочих мест и уровня благосостояния граждан обеих стран», — подчеркнул Сергей Приходько. Однако, по его мнению, «для этого необходима отмена пережитка холодной войны — поправки Джексона-Вэника, мешающей двусторонней торговле». «Иначе компании из США, когда Россия станет полноправным членом ВТО, окажутся на российском рынке в проигрышном положении по сравнению с конкурентами из других государств», — предупредил Сергей Приходько, добавив, что «в настоящее время администрация Обамы ведет активную работу по отмене действия поправки».

НА встрече Медведева с Обамой будет также обсужден вопрос военно-технического сотрудничества. «После успешной реализации проекта по поставке российских вертолетов Ми-17 в Афганистан, учитывая наличие в Афганистане еще советской техники, США, уходящие из Афганистана, заинтересованы, чтобы Россия проводила ремонт данной техники», — уточнил Сергей Приходько. По информации помощника президента РФ, в понедельник Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудят то, как идет политический диалог, и подведут некоторые итоги развития двустороннего взаимодействия.

По окончании саммита по ядерной безопасности президент РФ вылетит из Сеула в Нью-Дели, где пройдет саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), а также запланировано несколько двусторонних встреч.