https://www.funkybird.ru/policymaker

Путь Путина – это путь установления абсолютной монархии

Вчера в газете «Московский комсомолец» была напечатана статья Константина Затулина «Не дать украсть плоды победы». «Отличная» статья, окончательно расставляющая все точки над «i» в планах тех, кто так рьяно поддерживал продвижение Владимира Путина к вершине власти.

Основная идея статьи сконцентрирована в одном единственном абзаце, где идет речь о необходимости максимальной концентрации власти в руках Путина. Вот как об этом пишет сам автор: ««звёздные часы» в нашей истории связаны с именами тех, кто, как Пётр Первый и Екатерина Вторая, не случайно названные Великими, умели и царствовать, и управлять – в одном лице. Именно поэтому мы предлагаем, воспользовавшись инициативой подготовки Конституционного собрания, упразднить пост Председателя Правительства Российской Федерации и возложить на Президента прямое руководство министрами – членами его Администрации. Вносим это предложение потому, что оно снимает всякую двусмысленность в сегодняшней ситуации, потому что видим во Владимире Путине человека, не нуждающегося в том, чтобы прятаться за чужую спину».

Вот так. Прямо и четко сформулирована основная цель -воссоздание в России абсолютной монархии. И именно Путина видят в роли нового монарха: «Поддерживая Владимира Путина на выборах и до выборов, все мы рассчитывали, что его возвращение в Кремль приведёт к очищению властных и иных государствообразующих «авгиевых конюшен» (административных, правоохранительных, образовательных, медийных и др.) от сомнительных фигур». А фигуры эти есть. Их, по мнению автора, меньшинство, но они есть и, ни где-нибудь, а «внутри правящего класса и властно-собственнической элиты». И они открыто называются. В их число входит, например Михаил Прохоров, который «благодаря раскрутке на государственном ТВ – получил целых 7 процентов на выборах», и даже нынешний действующий президент России Дмитрий Медведев. «Надежды меньшинства» по мнению автора «связаны с тем обещанием, которое Владимир Путин еще в сентябре 2011 года принародно дал Дмитрию Медведеву. По всей видимости, на меньшее, чем премьерство, да ещё публично анонсированное, действующий президент не был согласен».

Однако вполне можно допустить, что выпад господина Затулина против действующего Президента является своеобразной местью за прошлогодние апрельские события, когда он «по предложению фракции «Едина Россия» был отозван Госдумой с должности первого заместителя председателя комитета (Комитет Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками), оставшись в нем рядовым членом. Официальная мотивировка: «в связи с ротацией». Настоящей причиной была резкая реакция Администрации президента Д. А. Медведева на критическое выступление К.Затулина при обсуждении в Думе 23 марта 2011 года резолюции по ливийскому вопросу. В дальнейшем был выведен из состава Политсовета Московского регионального отделения «Единой России» и не допущен для прохождения праймериз в городе Москве (проходил эту процедуру в Нижнем Новгороде). Не включен в списки кандидатов в депутаты на выборах 2011 года» (с) Википедия. Но тогда это наглядно показывает принципы построения и функционирования построенной в свое время Владимиром Путиным вертикали власти.

Однако, как бы то не было, автор считает непростительной ошибкой «приход во власть – под белым флагом её «обновления, модернизации и омоложения» – тех, кто все последние годы открыто или скрытно боролся против Путина и его политики». А это «оттолкнет от поддержки власти тех, кто, в отличие от «модернизаторов», не вертелся все последние четыре года, как флюгер».

В итоге, Константин Затулин призывает «устранить саму предпосылку для двоевластия, дублирования, удвоения проблем и расходов в управлении Российской Федерацией».

Таким образом, в ближайшем будущем возможны попытки изменения Конституции России и концентрации всей полноты власти в руках нового президента России Владимира Путина, а значит попытки установления абсолютной монархии.