https://www.funkybird.ru/policymaker

«Евровидение» в Азербайджане и права человека

В то время, как Азербайджан продолжает подавлять инакомыслие в преддверии «Евровидения», корреспондент Би-би-си на Кавказе Дэмиан Макгиннес задается вопросом, не станет ли музыкальный конкурс излишне политизированным.

Все началось с письма и нескольких фотоснимков. На фотографиях журналистка Хадиджа Исмаилова занимается сексом со своим другом. Снимки сделаны установленной без ведома журналистки камерой в ее спальне.

В письме журналистке рекомендуется прекратить расследование коррупции в эшелонах азербайджанской власти. В противном случае, Хадидже угрожают публичным позором.

Исмаилова, одна из самых уважаемых представительниц азербайджанских СМИ, занимающаяся журналистскими расследованиями, отказалась подчиниться шантажу.

Это было смелым решением в консервативной, преимущественно мусульманской стране, где несмотря на светское правительство, имеют место убийства ради сохранения чести семьи.

Методы КГБ

Спустя неделю, 14 марта видеоклип интимного характера был размещен в интернете. Он был снят той же скрытой камерой в спальне журналистки.

В то же время две проправительственные газеты выпустили статьи, изобличающие низкую нравственность Хадиджи и ее пристрастие к алкоголю, с указанием, где можно посмотреть скандальное видео.

«Я уверена, что это сделано человеком из государственных органов, обладающим властью», — говорит Исмаилова.

Она считает, что целью шантажа является пресечение публикаций материалов журналистки о тайных долях в банках и одной из крупнейших в стране телекоммуникационных компаний, предположительно принадлежащих жене азербайджанского президента Ильхама Алиева и его дочери.

«Этим методам они научились у КГБ, и пытаются использовать консервативные взгляды в нашем обществе, — говорит Хадиджа. — Они надеялись, что таким образом смогут остановить мои расследования. Но я открыто встала против них, и общество поддержало меня».

Многие газеты отказались участвовать в грязной кампании против Исмаиловой, а некоторые уважаемые члены мусульманской общины Азербайджана выразили ей свою открытую поддержку.

Правительство отрицает свою причастность к скандалу. Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Алиева Али Гасанов сделал заявление, в котором говорится, что «право на личную жизнь является основополагающим правом человека».

Источник в администрации президента рассказал в интервью Би-би-си, что руководство Азербайджана со всей серьезностью отнеслось к данному делу и министерство внутренних дел начало следствие.

Тем не менее это не первый случай использования видеороликов интимного характера для шантажа критиков руководства Азербайджана.

В мае прошлого года лидеры азербайджанской оппозиции пытались организовать протесты в стиле «арабской весны», и телевидение тут же показало сюжеты интимного содержания об оппозиционных журналистах.

В двух видеороликах было показано, как оппозиционеры мастурбируют в номерах гостиниц, где они останавливались во время конференций.

Клипы были показаны по телеканалу, владельцем которого является двоюродный брат президента Азербайджана.

Во время предвыборной кампании на выборах в парламент страны в 2010 году по проправительственному каналу был запущен ролик, снятый скрытой камерой, в котором главный редактор оппозиционной газеты занимается сексом с двумя молодыми женщинами.

На сегодняшний день не известны случаи, когда целью шантажистов были бы иностранные журналисты или посещающие Азербайджан туристы.

Тем не менее Хадиджа Исмаилова говорит, что тем, кто приедет на конкурс «Евровидение» в мае, лучше знать о камерах, которые иногда устанавливают в номерах гостиниц.

«Это должно вызывать всеобщее беспокойство. Большой брат следит за каждым», — предупреждает Хадиджа Исмаилова

Азербайджанские правозащитники обеспокоены тем, что, несмотря на международное внимание к стране из-за музыкального конкурса, ситуация с местными журналистами только ухудшается.

«Это очень тревожно, — говорит Ребекка Винсент из лондонской организации Article-19, занимающейся защитой свободы прессы. — Мы надеялись, что международное внимание, связанное с подготовкой к «Евровидению» принесет с собой больше свободы. Но случилось обратное, власти усиливают давление».

Расул Джафаров, организатор кампании «Пой за демократию», направленной на использование «Евровидения» для защиты прав человека, говорит, что правительство зажало в тиcки телевидение и радио Азербайджана.

«Так же как и в других сферах экономики, находящихся в руках олигархов или людей, приближенных к правительству, руководители всех телеканалов занимают проправительственную позицию, а в некоторых случаях они являются родственниками членов правительства. Таким образом у них есть конкретные механизмы давления», — сказал Джафаров.

Согласно организации Article-19, 11 журналистов, блогеров и работников СМИ Азербайджана находятся под арестом.

В прошлом году правозащитники зафиксировали 11 случаев нападений на журналистов и 16 случаев применения насилия против них.

В ноябре прошлого года журналист, выступавший с критикой правительства, был убит в Баку. Это дело не было раскрыто.

Международная правозащитная организация Freedom House оценивает ситуацию с азербайджанскими СМИ, как крайне тяжелую.

Международная организация Transparency International, отслеживающая уровень коррупции в разных странах, присвоила Азербайджану 143-е место из 183 государств мира.

Критика в отношении правительства может обернуться серьезными последствиями не только для журналистов.

Согласно правозащитной организации Amnesty International, четыре молодых человека были избиты и 17 арестованы в начале марта за участие в мирной акции протеста.

На прошлой неделе два музыканта и музыкальный продюсер были арестованы и предположительно избиты полицейскими, после того как их обвинили в оскорблении семьи президента во время выступления на концерте.

Ребекка Винсент уверена, что из-за международного интереса, связанного с «Евровидением», все больше критиков правительства начали высказываться открыто.

Международный интерес вызывает обеспокоенность правительства, которое пытается жесткими методами не допустить публикаций о коррупции, и тем самым защитить имидж Азербайджана.

Платформа для реформ

Азербайджан, зажатый между Ираном, Турцией и Россией, в прошлом нечасто упоминался в международных СМИ.

Но все это было до того, как его представители победили на «Евровидении» в прошлом году, что автоматически сделало Азербайджан принимающей стороной конкурса в этом году.

Правозащитники надеются, что смогут привлечь внимание мирового сообщества к нарушениям прав человека азербайджанскими властями.

Что касается прессы, контраст между блеском и привлекательностью мира шоу-бизнеса и сомнительной репутацией Азербайджана в отношении прав человека — слишком притягательная тема, чтобы о ней не писать.

В конце концов, Азербайджан — член Совета Европы, характеризующий себя, как современное, прозападное, демократическое государство со свободной и независимой прессой. В связи с чем многие считают, что его необходимо привести к ответу.

Однако Мишель Роверелли, пресс-секретарь Европейского вещательного союза, конфедерации вещательных организаций, устраивающих «Евровидение», говорит, что музыкальный конкурс — это праздничное событие, которое не должно быть использовано, как политический инструмент.

«Евровидение» может стать платформой для изменений, — объясняет свою позицию Роверелли. — Конкурс привлекает интерес к стране-организатору. Мы понимаем, что правозащитные организации используют конкурс в своих интересах, и мы принимаем это».

«Но мы должны оставить политику вне самого конкурса, — добавляет она. — Вы можете представить, что произойдет, если я использую пресс-конференцию во время открытия «Евровидения» для нападок на азербайджанское правительство».

Роверелли считает, что критика недостатков в каждой стране, принимающей конкурс, означала бы конец «Евровидения».

Вместо этого, используя свою сеть вещателей, союз регулярно общается со странами-участницами на предмет свободы прессы, а также занимается подготовкой местных журналистов.

В мае Европейский вещательный союз проведет конференцию в Женеве с участием азербайджанского правительства и правозащитников, направленную на улучшение положения журналистов в Азербайджане.

Поклонники музыкального конкурса считают несправедливой критику организаторов за проведение «Евровидения» в авторитарной стране.

В конце концов, этот конкурс уже привлек беспрецедентный интерес к проблеме прав человека в Азербайджане.

Европейская музыкальная поп-культура, яркие наряды и странные танцевальные па, возможно, не изменят мир. Но они несомненно вытолкнули Азербайджан, со всеми его достоинствами и изъянами, на ярко освещенную сцену.