https://www.funkybird.ru/policymaker

Митинги. Детские игры или что же мы хотим?

В шествии оппозиции 24 марта в Петербурге участвовало около 800 человек, четверо задержаны. Акция объединила различные оппозиционные организации северной столицы — от представленной в городском парламенте партии «Яблоко» до так называемой несистемной оппозиции, включая «Другую Россию», националистов и представителей гей-общественности. Сегодняшнее шествие собрало только часть городских оппозиционеров, митинг с аналогичным лозунгом — «За честные выборы» — должен состояться в воскресенье на Конюшенной площади.

Когда после выборов в Государственную Думу во многих городах произошло массовое возмущение фальсификациями итогов, власть, безусловно, забеспокоилась. Конкретно с организаторами разбирался глава правительства В.Путин. Требование было сформулировано «Требуем честные выборы!». В.Путин поддержал это требование и даже сам организовал митинг в поддержку его.

И никто из возмущенных во всех крупных городах ни сразу, ни потом, ни сегодня не оценил причину такого единодушия власти и возмущенных митингующих. Почему это требование пришлось по душе В.Путину — главе Правительства?

В.Путин сначала не поверил, хотя и был в курсе, но думал, что перед приходом к нему возмущающие выдвинут другое требование — более серьезное и потому для В.Путина более трудное для исполнения. Но этого не случилось. В.Путин допытывался, есть ли еще какие-либо требования, но не получил ничего нового. Дал срок, но в срок никто на него не вышел.

Итак. Требование обязательно должно быть ОДНО и ПОЛИТИЧЕСКИМ, реализация которого должна быть в форме проведения ПОЛИТИЧЕСКОЙ реформы, что позволили бы стране сделать существенный шаг вперед. Это требование явно не политическое, скорее морально-математическое. Ответ на него — никакой. В.Путин выбрал наилучший вариант реагирования власти — организовал массовое мероприятие «За честные выборы!». И что? А ничего!

Чуть политически подняться организаторам и потребовать замены избирательной системы — она преступна. Как можно честно провести выборы по крапленой избирательной колоде карт? По любой математике победа действующей власти.

Все не так сложно: голосование по спискам и сбор подписей — скрытый ценз состоятельности и административного ресурса, что делает право каждого быть избранным нереальным; отсутствие графы «против всех» — гарантия прохода во власть одних и тех же фигурантов. Но это не все — налицо нарушена логика: по количеству и по профессиональному составу — число депутатов данного уровня территории должно быть равно количеству развитых и развиваемых отраслей на этой территории из числа самых лучших профессионалов.

Вывод: надо было указать два ФАКТА: 1.система избирательная ПРЕСТУПНА; 2.выборы по ней НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. Требование — смена избирательной системы. Это ПОЛИТИЧЕСКОЕ требование. Не самое крутое, минимального политического уровня, но политическое. От него власти деваться некуда — надо исполнять.

И техническое замечание — на Вашем митинге не должно быть ни чужаков, ни провокаторов. Должны быть дежурные.

Обратите внимание на следующее: если митинг требует ОДНО ПОЛИТИЧЕСКОЕ требование, то все чужаки, провокаторы и те, кто хочет использовать митинг в своих корыстных интересах — пробраться к пирогу, немедленно покинут Ваши ряды.