https://www.funkybird.ru/policymaker

Армения: политики подключают к выборам представителей шоу-бизнес

В текущем избирательном сезоне электорат не проявляет слишком активного интереса к выборам, и партии пытаются привнести в политику элемент шоу-бизнеса.

Избирательные списки как проправительственных, так и оппозиционных партий украшают имена знаменитостей из мира исполнительского искусства и СМИ. Парламентские выборы должны пройти в Армении 6 мая.

На 131 депутатский портфель претендуют в числе прочих около десятка журналистов, работающих на телевидении, радио и в печатных изданиях. На сегодняшний день к ним присоединился и один популярный певец. По словам ряда известных актрис телевидения, к ним обращались представители правящей Республиканской партии Армении (РПА) с вопросом, не заинтересует ли их предложение выйти на законодательную сцену.

Среди кандидатов от РПА значатся такие фигуры, как Карен Газарян — президент компании рекламной продукции и медийных проектов «ШАРМ Холдинг», директор информационно-аналитических программ Общественного телевидения Самвел Фарманян, комментатор частной телекомпании «Армения» Гагик Мкртчан, телепродюсер Ваге Газарян и журналист газеты «Аравот» Маргарит Есаян.

В списках крупнейшей оппозиционной партии республики, Армянского Национального Конгресса, фигурируют главный редактор газеты «Айкакан Жаманак» Никол Пашинян, отправленный властями за решетку после столкновений с блюстителями порядка по итогам президентских выборов 2008 года, и репортер газеты Гаянэ Арустамян.

В качестве беспартийных кандидатов на выборах баллотируются главный редактор газеты «168 часов» Сатик Сейранян и журналист газеты «Чоррорд ишханутюн» Гоар Везирян.

Согласно результатам февральского опроса общественного мнения от социологического центра «Социометр», количество респондентов, сказавших, что они не следят за ходом выборов и вообще не интересуются политикой (40 процентов от 1650 человек) превысило число людей, выразивших поддержку в адрес ведущей партии правящей коалиции, РПА (16 процентов).

В поддержку другой представительницы правящей коалиции — партии «Процветающая Армения» во главе с магнатом Гагиком Царукяном — высказались 14,7 процентов респондентов, а оппозиционного Армянского Национального Конгресса во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном — всего лишь 3,5 процента. Еще меньше людей поддержали входящую в правящую коалицию партию «Оринац Еркир», оппозиционную Армянскую Революционную Федерацию «Дашнакцутюн», партии «Наследие» и «Свободные демократы».

Как отметил директор центра «Социометр» Аарон Адибекян, подключение к избирательной кампании представителей СМИ и шоу-бизнеса «явно является пиар-ходом, с помощью которого партии пытаются повысить привлекательность выборов [для избирателей]».

Это мнение разделяет и ряд армянских аналитиков, добавляя, что включение в списки знаменитостей может являться и попыткой несколько разрядить «клубную» атмосферу в парламенте, в которой политики, когда приходят на заседания, либо дремлют, либо играют в игры на своих компьютерах.

«Когда политическим партиям недостает авторитета в глазах рядовых граждан и доверие к ним падает, партии пытаются использовать ситуацию, привлекая со стороны людей, не причастных к миру политики — представителей интеллигенции, певцов, актеров, которые, по сути, будут лишь бутафорскими персонажами», — полагает независимый политолог Ерванд Бозоян.

По словам поп-исполнительницы Шушан Петросян, баллотирующейся по списку РПА, к своим обязанностям кандидата в депутаты она относится так же серьезно, как и к выступлениям на сцене. «Говорят, что я — романтик, но я хочу произвести реальные изменения», — настаивает она. Частая участница предвыборных кампаний и концертов в поддержку РПА, певица, по ее собственным словам, собирается заняться в парламенте вопросами культуры и «творчески» подойти к своей задаче.

Представительница индустрии развлечений идет в списках РПА под номером 16, сразу за генералом Манвелом Григоряном, некогда занимавшим пост замминистра обороны, которого часто сравнивают с феодальным помещиком из-за его обширных деловых интересов и связей в военных кругах. Количество претендентов из списка, которые действительно пройдут в парламент, зависит от процента голосов, которые наберет партия на выборах.

Некоторые избиратели Еревана никак не могут осмыслить кандидатуру Петросян. «Я не могу понять, что Шушан Петросян хочет добиться избранием в парламент, — отмечает 41-летняя продавщица Лида Авагян. — Лучше бы продолжала петь».

По словам бывшей журналистки, а ныне депутата и политика Наиры Зорабян, занимающей высокий пост в партии «Процветающая Армения», которая, как и Пашинян, некогда работала в газете «Айкакан Жаманак», она также не понимает, зачем представители мира развлечений идут в парламент. У журналистов же, на ее взгляд, есть обоснованная причина поступать подобным образом.

«Нынешний парламент — это просто катастрофа с точки зрения политического качества, — подчеркивает депутат Зорабян. -Я думаю, это прагматический расчет…Учитывая дефицит настоящих ораторов в парламенте, фракции пытаются привлечь к себе новых сторонников…и это — неплохая тенденция».

Аналитики не видят никаких проблем в идее участия журналистов в политике. Журналисты, по крайней мере, «грамотны», отмечает независимый политолог Карен Кочарян. «Эти журналисты лучше знакомы с законодательством».