https://www.funkybird.ru/policymaker

Кремль начинает принуждать Армению к ЕВРАсоюзу

На саммите ЕврАзЭС проходившем 20 марта российский президент Дмитрий Медведев выступил с заявлением о том, что страны-наблюдатели уведомляются об определенных сложностях, перед которыми эти государства могут оказаться если они не присоединятся к Таможенному союзу. Напомним, что Таможенный союз создается Россией, Казахстаном и Белоруссией, а статус наблюдателя ЕврАзЭС имеют Украина, Молдавия и Армения. Русские стремятся любой ценой заставить Киев войти в Таможенный союз, чему Киев пока сопротивляется.

Дело в том, что вхождение в Таможенный союз определенным образом окажет влияние на перспективу интеграции в Европейский союз, куда так сильно стремится Украина. Несмотря на то, что основной российской головной болью является Киев, фактом является и то, что Армения — государство-наблюдатель ЕврАзЭС, поэтому предупреждения Кремля по поводу осложнений в случае отказа от присоединения к Таможенному союзу касаются также и Еревана.

Другими словами на саммите, Россия предупредила по поводу сложностей и Армению. Каковыми эти осложнения будут, пока неизвестно, но, в целом становится отчетливо видно, что Москва начинает оказывать серьезное давление, целью которого является не Таможенный, а Евразийский союз. Инициатором и идеологом этого является Владимир Путин, инаугурация на президентский пост которого состоится в начале мая. Действующий президент России Медведев заявил, что с января 2015 года, всего скорее, будет подготовлено соглашение о ЕВРАсоюзе, и оно будет представлено для подписи. По сути в течении ближайших 3-х лет Россия будет любыми способами стараться навязать перспективу присоединения к этому союзу всем странам-членам СНГ, включая Армению. А оказывать давление Кремль фактически уже начал 20 марта.

Осталось только понаблюдать за тем, какова будет на это российское давление реакция армянских властей, которые заявляют о своем курсе на Европейский союз.

Дело в том, что Евросоюз и ЕВРАсоюз, являются противоположными полюсами, и Ереван должен выбрать или одно или другое. Просто дело в том, что всего два десятилетия прошло с того времени, как Армения по сути отказалась от ЕВРАсоюза, который тогда назывался Советским Союзом.

Если у армянских властей возникли проблемы с памятью, то армянское общество просто не имеет права забывать об этом, если, конечно, оно не забыло о своем желании жить в независимом и свободном государстве.