https://www.funkybird.ru/policymaker

В Госдуме интересуются «липовой» регистрацией в столице

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС), в Россию ежегодно въезжают 13–14 млн иностранных граждан. Однако сложные бюрократические процедуры отпугивают от похода за официальной регистрацией. На помощь приходят фирмы-посредники, их объявлениями пестрит интернет. Регистрация оформляется за один день. Средняя цена на три месяца — 500 рулей, на полгода — 650, год — 850 (цифры приводятся по Москве). Обычно такие документы оказываются «липовыми».

Тему решили поднять в Госдуме. Депутат–единоросс, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил депутатский запрос (есть в распоряжении «Известий) начальнику ГУ МВД по Москве Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в коррупционных схемах бизнеса по нелегальной регистрации.

В качестве примера он привел эксперимент представителей некоммерческой организации «Гражданский контроль» (осуществляют наблюдение за органами муниципальной и федеральной власти). Они обратились в одну из фирм, где получили временную регистрацию за 650 рублей на несуществующего человека (там заявили, что этот человек уже числится в базе ФМС). На самом документе стоит подпись заместителя начальника ОУФМС России по г. Москва Игоря Афонина. При проверке в РОВД документ оказался фальшивкой, деньги за регистрацию фирме так и не вернули.

— Даже в тех случаях, когда «посредники» выдают не поддельные, а подлинные свидетельства, сотрудники УФМС России по г. Москве совершают преступления коррупционной направленности, так как за вознаграждения нарушается определенная нормативными документами процедура, — говорится в запросе.

Костунов просит ответить Колокольцева на вопрос о мерах, которые предпринимаются ГУ МВД «с целью искоренения подобной коррупционной «помощи» ввиду ее массовости». А также привлечь виновных к ответственности — если информация в запросе подтвердится.

В случае, если «несовершенство нормативно-правовой базы не позволяет эффективно бороться с такого рода правонарушениями», депутат готов внести соответствующие поправки в закон.

Признают проблему и в ФМС. Однако, как объяснила пресс-секретарь ведомства Залина Корнилова, основная нагрузка по их выявлению ложится на плечи оперативных служб, ФМС при этом лишь осуществляет саму процедуру регистрации.

Впрочем, отмечают в ФМС, ведомство взаимодействует с другими правоохранительными органами по выявлению фактов поддельной регистрации. «Если иностранный гражданин предъявляет при проверке ФМС подобную подделку, для нас его незнание об этом не будет являться смягчающим обстоятельством. Это равносильно тому, если бы у него вообще не было документа о регистрации», — говорит Корнилова.

— Фирм-посредников сейчас действительно великое множество, — соглашается руководитель рабочей группы Общественной палаты по делам мигрантов Александр Брод. — Они не действуют сами по себе, а «крышуются» правоохранителями, поэтому зачастую закрывают глаза на обращения потерпевших.