https://www.funkybird.ru/policymaker

Минобороны будет воевать с ПРО

Развитие Российской армии будет связано с развертыванием в Европе противоракетной обороны НАТО и США.

Во вторник в здании Академии Генштаба прошла итоговая для Дмитрия Медведева коллегия Минобороны. Особенного торжества не было — только шампанское и несколько загадочных слов в адрес начальника Генштаба Николая Макарова.

Чтобы заполнить зал на 500 человек, со всей страны привезли командующих военных округов, бригад, флотов, родов и видов войск, а также пригласили ветеранов, силовиков.

Первыми прибыли офицеры из отдаленных гарнизонов. Затем в зал вошли командующие родов и видов войск, заместители министра обороны, руководители департаментов министерства и родственных ведомств.

Все друг с другом здоровались, общались, смотрели в глаза. Глава Роскосмоса, бывший замминистра обороны Владимир Поповкин, например, застенчиво улыбался всем, кто жал ему руку и похлопывал по плечу. Неожиданно откуда-то сбоку в зал вошли глава ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков, генпрокурор Юрий Чайка, глава МВД Рашид Нургалиев, глава МЧС Сергей Шойгу и пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Следом за ними появился оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин, который дал круг через центр зала, чтобы не двигаться приставным шагом мимо силовиков.

В президиуме одиноко бродил начальник Генштаба Николай Макаров, то и дело всматриваясь в глубину кулис. Через какое-то время оттуда вышли глава администрации президента Сергей Иванов, спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ярком зеленом платье и секретарь Совбеза Николай Патрушев. Они сели рядышком справа.

На другом конце длинного стола неуверенно сел первый замминистра обороны Александр Сухоруков, отвечающий в армии за гособоронзаказ и, конечно, за его отсутствие.

Тишину нарушил грохот встающих с кресел офицеров, и откуда-то со сцены послышался голос Николая Макарова, докладывавшего Дмитрию Медведеву и министру обороны Анатолию Сердюкову, что командный состав Вооруженных сил России собран.

— Сразу хотел бы отметить, что реформирование Вооруженных сил практически завершено. Большинство частей и соединений готовы приступить к выполнению боевых задач в кратчайшие сроки, — заявил президент.

Медведев добавил, что с 2008 года (пока он был президентом. — «Известия») в Вооруженных силах обновилось 6% оружия (с 10% до 16% выросла доля современного вооружения), и теперь армия «в куда большей степени способна дать ответ на угрозы в наш адрес».

Однако на этом переоснащение закончено не будет — к 2015 году в армии должно быть минимум 30% новой техники и оружия, к 2020-му — 70–100%. Для этого в ближайшие восемь лет на оборонку будет тратиться не менее 2,8% ВВП.

— Готовиться нужно к достаточно серьезному переоснащению Вооруженных сил, для того чтобы мы могли быть в форме и могли представить свой ответ на инициативу европейской противоракетной обороны, — пояснил Медведев причину перевооружения.

После этого к трибуне вышел Сердюков и прочитал длинный доклад о том, как офицеров обеспечили жильем, повысили им зарплаты, купили новую технику, отремонтировали аэродромы и дома отдыха, снизили преступность и даже провели интернет.

Речь министра обороны аплодисментами не прерывалась.

После этого всех выпустили в фойе, где минут 40 лучшие военные страны — главкомы, комбриги, командармы и другие командиры — ждали награждения. Им вручили медали и ордена. Один из них — орден Почета достался грустному замминистра Александру Сухорукову, который не мог не знать, что такие ордена руководителям такого уровня дают, как правило, перед отставкой.

В конце вынесли шампанское. Медведев подошел к начальнику Генштаба Николаю Макарову, который ждал его на сцене.

— Поздравляю начальника Генерального штаба, — сказал президент, — с <важными> событиями в вашей жизни.

Макаров загадочно и смущенно улыбался. Что за события, выяснить у него не удалось.