https://www.funkybird.ru/policymaker

Борьба с коррупцией будет идти по пяти направлениям

Заявил президент на заседании рабочей группы по подготовке механизмов «Открытого правительства».

Дискуссия развернулась вокруг российской коррупции. Заседавшие пытались разобраться, что с ней делать и каким образом убедить общество в серьезности своих намерений, пишет «Российская газета» в пятницу, 23 марта.

Как известно, Дмитрий Медведев взял курс на борьбу с коррупцией, как только возглавил страну. В 2008 году по его инициативе был создан Национальный план противодействия коррупции. В последующие же годы чиновники активно работали над укреплением нормативно-правового фундамента плана. Как подчеркнул на заседании Дмитрий Анатольевич, тема противодействия коррупция станет одной из первостепенных тем рабочей группы, которая занимается разработкой предложений к формированию «Открытого правительства».

Несмотря на столь активную работа, Россия продолжает оставаться одной из самых коррумпированных стран. Так, в начале декабря 2011 года международная организация Transparency International провела исследование уровня коррупции государств мира. В опубликованном отчете Россия занимает 143 место из 182 возможных. Страна соседствует с такими государствами, как Нигерия, Азербайджан, Коморские острова, Мавритания, Тимор-Лесте, Того, Уганда и Белоруссия. Однако прогресс, хоть и небольшой, есть. В 2010 году в рейтинге Россия заняла аж 154 место. Как заявил президент Дмитрий Медведев, коррупция — это такая проблема, «которая не может быть побеждена только законом, не может быть побеждена в течение какого-то установленного срока». Тем не менее глава государства полагает, что эти годы прошли не даром.

— Мы эти годы не потратили зря, хотя бы потому, что у нас впервые за всю тысячелетнюю российскую историю появилась определенная нормативная база по противодействию коррупции, — заявил Дмитрий Медведев.

Как подчеркнул президент, одной из главных задач является принципиальное изменение работы по декларированию доходов. В отдельную тему им было введено то, как воспринимают коррупцию в обществе. Самым эффективным методом борьбы с ней, по мнению президента, является изменение сознания самих людей. «Преступление совершает не только тот, кто берет взятку, но и тот, кто дает», — сказал Медведев.

Обсуждение темы противодействия коррупции было разбито на пять блоков. Это сокращение государственного вмешательства в экономику, борьба с «большой коррупцией», снижение уровня коррупции при госзакупках, сокращение бытовой коррупции и создание эффективного механизма общественного контроля. В каждом блоке говорилось, что общество больше не должно воспринимать коррупцию как должное и сомневаться в государственных мерах, направленных на борьбу с коррумпированными чиновниками.

«Общество не вполне доверяет тому, что мы делаем. Поэтому наши меры должны быть вполне конкретные, иметь свои сроки», — заявил ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

«Борьба с большой коррупцией в высших эшелонах власти — залог успеха всего», — считает директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

Обобщая вышесказанное, участники заседания подчеркнули, что чиновники должны понять, что впредь им ничего не сойдет с рук. И тех, кто будет нарушать закон, безоговорочно накажут.