https://www.funkybird.ru/policymaker

Кредитная система от кабальной до идеальной

Без кредитной системы страна жить не может. Древнюю и существующие системы кредитования придумали банкиры, и сегодня в мире несколько кредитных схем, при этом банкиры свои интересы законодательно защитили. Мало этого, Правительство страны при наступлении банковского кризиса под лозунгом «сохранить банковскую систему!» выделяет банкам весьма большие деньги под небольшой процент. Это напоминает сцену «битый небитого везет и погоняет битого».

Сначала кредитование было делом внутренним для страны, и кредитная ставка оговаривалась, исходя из условий страны. Когда кредитование превратилось в международный бизнес, ставка определялась, исходя из международной ситуации. В поисках максимальной прибыли банкиры искали страну с максимально возможной ставкой. Кредитование стало космополитным — апатриотичным.

Банки стали совсем самостоятельными и независимыми от государства: они получили право на свободный ввоз и вывоз капитала.

Правительства капиталистических стран шли навстречу банкирам в любых их пожеланиям: заоблачная рентабельность, гарантии Правительства, законодательная защита всех их интересов. Банкирам разрешили даже иметь собственность любого назначения в любой стране.

В религиозных государствах власть имущие подмяли банкиров и не разрешили им иметь положительную рентабельность и не банковского назначения собственность. Что же делать бедным банкирам?

Банкиры сделали шаг вперед: они стали давать кредит возвратный, но беспроцентный. За эту услугу банкиры получали право участвовать в приросте прибыли хозяйства теоретически на вечное время.

Власть в капиталистических странах и ученые политических наук это новшество просто замолчали.

А 30 лет назад собственники капитала игровой индустрии в цивильных странах совершили колоссальный прорыв в политических науках: в состав хозяйственной корпорации они включили Банк корпорации с расширенными правами, функциями и задачами, присвоив его руководителю статус собственника казны и бюджета плановых расходов всех хозяйств корпорации. Банк стал ОРГАНОМ УПРАВЛЕНИЯ экономикой корпорацией (появилась первая система управления экономикой) и создали впервые в мире кредитную систему в интересах корпорации. Банк ПРЕДОСТАВЛЯЕТ БЕЗВОЗВРАТНЫЙ И БЕСПРОЦЕНТНЫЙ КРЕДИТ за право участия в приросте прибыли хозяйства. Это был новый, последний капиталистический более прогрессивный способ хозяйствования — ПРООБРАЗ ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОГО ГОССЕКТОРА экономики.

Власть в капиталистических странах и ученые политических наук это новшество также замолчали, запретив любую информацию.