https://www.funkybird.ru/policymaker

Политика и бизнес Михаила Прохорова

Михаил Прохоров, как его сегодня позиционируют сегодняшние сторонники — человек из бизнеса. Очень успешный человек. И из большого бизнеса. Он, говорят они: высок, красив, молод, и не занудлив. Что, как оказывается присуще большинству российских политиков. Хотя, лично я в этом свойстве российского властного ареала ничего плохого не вижу, и даже напротив, считаю дотошность довольно хорошим качеством, которым должен обладать каждый политик.

Итак, новое молодое лицо и лицо из большого бизнеса.

О том, какими средствами Михаил Прохоров делал свой капитал, думается, объяснять никому не нужно. В «лихие» девяностые, в том бизнесе, в котором начал свою карьеру наш герой, иначе, как движение по трупам, подняться до высот было нельзя. Причем «трупам» не только своих прямых конкурентов и желающих поживиться, но и всего местного населения.

В ходе одних из предвыборных программ и диалога между кандидатами, Прохорову был задан вопрос о том, как он оценивает свои действия, в результате которых тысячи людей были буквально выкинуто на улицу и оставлены без средств к существованию. На что Миша любезно ответил, что такова была новая модернизационная политика, направленная на улучшение эффективности производства.

В этой связи, человеку, решившему связать свое будущее с политикой, хотелось бы задать вопрос: а не покажется ли ему то, что страна, имея за плечами миллионы людей пенсионного возраста, неэффективно из-за них расходует бюджетные средства? Ну, там пенсии всякие, льготы и прочее…

Где гарантия того, что молодое лицо из бизнеса не поступит в этой ситуации, как жадный собственник? Лично я не вижу никаких причин, чтобы ответить, что у Михаила Прохорова нет причин поступить по-другому.

«У меня денег много, я воровать не буду».

Эта фраза была Прохоровым сказана множество раз. По его мнению, это должно было послужить отправной точкой между народом и началом роста доверия к его персоне. Но по всей вероятности, Прохоров не знает историю политического института и по этой причине допустил весьма серьезную ошибку. А многие, кстати, с сожалением это констатирую, еще и обрадовались данному факту.

Все дело в том, что политик, это прямое следствие между народом и властью. Это слуга. Это выходец из народа. В идеале, это такой же, как все.

Со временем институт власти, параллельно с обществом также развивался и превратился в довольно закрытую группу, вход в которую извне был практически невозможен.

Но в тоже время, внутри этой группы существовала строгая программа по подготовке властной элиты. Будущий политик был разносторонне развит, образован, воспитан. Его интеллектуальные способности изначально были «настроены» на управление государственной машиной, на повелевание массами, на принятие нестандартных решений.

А еще дальше — они рождались, чтобы стать политиками. И никто из них, никогда не связывал свою жизнь с бизнесом и собственным обогащением. Государством должен управлять политик. А не бизнесмен, ученый, военный. Только политик.

К сожалению, данная тенденция уже давно была утрачена и в этой связи мы сегодня имеем, то, что имеем. И не только в России, но и во всем мире. Причины экономического кризиса в том, что государства лоббируют интересы транснациональных корпораций, которые в угоду собственного еще большего обогащение разоряют и разрушают страны, уничтожают народы, сталкивают лбами национальные интересы.

Прохоров, скорей всего, не представитель ТНК. Он, скорее богатый мещанин, который решил подняться чуть-чуть повыше по социальной лесенки и хоть как-то приобщиться к властной элите. Он просто решил купить себе титул политика своими миллиардами. Потешить свои амбиции. Показать всем, что он не просто «длинный», но и способный на многое.

Но ведь это обстоятельство не делает его лучше. На мой взгляд, даже напротив, человек, который решил потешить собственные амбиции не должен и близко подходить к властному аппарату. И это несмотря на то, сколько за ним денег.

Политика и бизнес — вещи категорически несовместимые.

Потому что рано, или поздно, политик из бизнеса, все равно займется реализацией своих интересов. За примерами далеко ходить не нужно. Вы их итак все прекрасно знаете.

Современный политик, на мой скромный взгляд, должна быть, в первую очередь философом. Человеком, способным все видеть не поверхностно, а структурно. Только тогда он будет полезен и эффективен для общества. А уж общество за его работу — позаботиться он нем — доверием. Что для политика должным быть высшей оценкой за его деятельность.