https://www.funkybird.ru/policymaker

Саркози идет по стопам Путина

Последние события во Франции, связанные с прогремевшими на весь мир терактами в Тулузе, удивительным образом напоминают нам взрывы домов в Москве более десяти лет назад.

Электоральная выгода от этих чудовищных действий сил нового исламистского средневековья всецело льет воду на мельницу фашизирующихся режимов Саркози во Франции и ельцинско-путинской РФии, обеспечивая пролонгацию их господства на новые сроки. Трагизмом современного положения как во Франции, так и в России является почти полное отсутствие структурированной подлинно новой левой оппозициии, способной не подыгрывать своим буржуазным оппонентам, а выйти за пределы прогнившей электоральной буржуазно-демократической парадигмы.

Говорить, что француз Саркози является учеником нашего ВВП, было бы некоторым преувеличением. Впрочем, как говорит наш Казанский Пифагор Фан Валишин: «Состояние УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК — это признак устоявшейся СИСТЕМЫ, в рамках которой ее природные единицы способны меняться местами…Сегодня один — учитель, а другой — ученик, а завтра нооборот…»

То, что система современного глобального капитализма устоявшаяся — это как посмотреть. Проходящая во Франции президентская гонка действительно нам напоминает только что прошедшую компанию в РФии по избранию ВВП на его третий президентский срок. Дело даже не в сверхподозрительных последних терактах во Франции, как на дрожжах поднимающих рейтинг поизлинялого французского нацлидера Саркози. В конце концов современная путинская РФия удачно обходится на данном этапе и без новых взрывов домов и без нового Беслана, ставшего на втором путинском сроке хорошим поводом для отмены губернаторских выборов и общего закручивания гаек.

Главное совпадение двух избирательных компаний — это некая предопределенность наихудшего из возможных вариантов, при котором дальнейшая деградация стран: РФ и Франции стопроцентно гаранторована. И не важно, что во Франции никогда не было и нет ничего подобного путинским избирательным каруселям, что там нет голосования по месту работы и другим единстввенно приживающихся в РФии инноваций в сфере удержания политической власти любой ценой.. .Главное, что современный глобальный капитализм во Франции, в России, в Греции навязывает те или иные формы сугубо электоральной буржуазной демократии, при котоых при любом возможном исходе в победителях будет мировой крупный капитал, мировая капиталистическая бюрократия и его слуги, каковыми по факту являются и наш ВВП и их Саркози и какой-нибудь грек-политикан типа Караманлиса.

Наиболее вопиющими станут, однако, же не уже проведенные путинские «выборы» 4 марта в РФии и не апрельско-майские «выборы» Саркози во Франции. В конце концов в этих двух странах пока еще нет предреволюционной ситуации, как в той же близкой к коллапсу Греции. Надвигающиеся «выборы» на родине самого понятия «демократия» в Греции, где опять в очередной раз электорату будет предлагаться псевдовыбор между чумой и холерой, при котором при любом исходе в выигрыше будут сросшиеся воедино крупный капитал, крупная бюрократия и крупный криминал… окончательно покажут полную неспособность разлагающихся буржуазно-демократических институтов обеспечить выход из тупика современного глобального капитализма..

Жаль, что те, кто называет себя левыми во Франции, России и Греции… не сделали до сих пор правильных уроков как из октября 1917 года в Петрограде, так и из мая 1968 года в Париже, по-прежнему раз за разом наступая на прогнившие электоральные грабли. Более того, если в 60-70 годы война во Вьетнаме вызвала мощнейшее антивоенное движение во всем мире и первую очередь в Западной Европе (прежде всего во Франции), в которое включились левые всех оттенков и центристские общественные силы, то современные левые в той же Франции очень вяло прореагировали на вполне империалистическую войну против Ливийской Джамахирии. Наверное они утратили уже вкус к чисто протестной неэлекторальной борьбе, забыв о бесценном революционном опыте их предшественников. Все эти думы, конгрессы, межлисы, парламенты — худшие аналоги российской учредилки, единственно работающей альтернативой которым в России, Франции, Греции… станут только новые ленинские советы.