https://www.funkybird.ru/policymaker

Украинцам объяснили, что Саакашвили — это Гитлер XXI века

«В Грузии идет демонтаж правового государства», — заявил председатель Ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвили в интервью украинскому изданию «Левый берег».

«Саакашвили пришел к власти путем государственного переворота. Его привели американцы к власти. Им нужен был герой-демократ. У него хорошее образование, говорит на многих языках… После этого началась беда для Грузии, из которой мы не можем выйти до сих пор. Грузия стала превращаться в маленькое фашистское государство. Но люди, которые привели к власти Саакашвили, продолжают его рекламировать», — отметил Хатиашвили.

«Вы говорите об экономике. Какая на Украине минимальная пенсия? Примерно 80 евро. А в Грузии даже не минимальная, а пенсия для 90-95% — это 40-45 евро. А цены такие же. Девять из десяти грузин живут на грани голода, потому что сельское население не работает. Самым богатым человеком в селе считается пенсионер, который пенсию получает. Остальные сидят без работы. Разве что кто-то при школе работает. Сельское хозяйство развалено… Если же кто-то начнет бизнес и не будет сотрудничать с Саакашвили, то получится как с Кибаром Халваши. Он финансировал оппозицию. Сейчас убежал из Грузии, скрывается. Был у него большой бизнес, но в один прекрасный день его бизнес сожгли. Преступников не нашли. Сам Халваши говорит, что это сделала власть. Она показала таким образом, что если кто-то будет поддерживать оппозицию, то быстро лишится бизнеса», — продолжил юрист.

«Для меня как для руководителя адвокатской ассоциации главное — сфера права. И я вижу, что Грузии просто катастрофа грозит, если режим Саакашвили останется. Вы знаете, например, что в один прекрасный день многие грузины проснулись и вдруг «захотели» отдать свое имущество государств? Если государству (а точнее какому-то министру или другому большому начальнику) понравится ваш дом или ресторан, то оно просто отберет его у вас. Одна моя знакомая купила магазин в кредит, а магазин у нее затем отобрали, ничего не заплатили. Отобрали просто — арестовали ее сына, пригрозили, что подбросят ему наркотики… А после этого она очень сильно переживала, раком заболела. Не знаю, жива ли она сейчас — три года тому назад я с ней работал. Собирались иск подавать в Европейский суд, но ее муж не решился. Решил, что хуже будет… На местах коррупция почти исчезла, это правда. Но есть элитная коррупция. Я думаю, что это не лучше — коррупция есть коррупция. Потому бизнес в Грузии не работает», — отмечает председатель Ассоциации адвокатов Грузии.

«Многие американские организации у нас в Грузии проводят опросы общественного мнения, и Саакашвили у них всегда имеет поддержку 75-80%. Когда идет честный опрос, то рейтинг Саакашвили даже до 5% не дотягивает. Это страна, которая держится за счет рекламы. Помните, в советское время был анекдот, когда Брежнев приказал толкать поезд вручную — лишь бы иностранец ничего не заподозрил? Вот и в Грузии также… Я был вынужден обратиться к председателю Еврокомиссии Хосе Мануэлю Баррозу с просьбой сделать Михаила Саакашвили персоной нон-грата в Европе. Почему Александру Лукашенко, президенту Белоруссии, въезд в ЕС запретили, а Саакашвили — нет? У Лукашенко всего пять адвокатов сидят, в Грузии — 140! Это же двойные стандарты. Никакого ответа из Брюсселя я пока не дождался», — заявил адвокат. В завершение Хатиашвили отметил: «Для меня Саакашвили — это Гитлер, Гитлер XXI века».

Украинская газета в предисловии к интервью отмечает, что Хатиашвили — известный в Грузии юрист, дважды выигрывал иски против Грузии в Европейском суде, два года руководит единственной в Грузии Ассоциацией адвокатов — профессиональной некоммерческой организацией, которая представляет интересы адвокатов по всей стране и действует на основе закона о саморегулируемых организациях. Интересно также, что обычно украинские СМИ пишут о Грузии и лично о Саакашвили исключительно в комплиментарном тоне. Интервью с Хатиашвили — первое за долгое время исключение из этого правила.