https://www.funkybird.ru/policymaker

Политический климат в Украине омрачает Евро-2012

Распространять информацию о Украиной стоит, но не путем призывов к бойкоту Евро-2012, считают правозащитники.

Оппозиционные лидеры за решеткой, уничтожение бездомных собак, давление на малый бизнес — на таком мало утешительном фоне в Украине летом проходить Евро-2012. Учитывая эти обстоятельства не удивительно, что в последнее время появилась и тема бойкота европейского футбольного первенства. Одним из последних руководителей движения против проведения в Украине этого чемпионата стал предприниматель Денис Олейников, владелец компании «ProstoPrint». Именно его фирма в свое время напечатала футболки с высказыванием «Спасибо жителям Донбасса». После обысков в офисе Олейников уехал из Украины и теперь призывает противостоять Евро-2012.

Накануне Евро-2012 Украина привлекла к себе внимание противоречивыми процессами …

На странице «Нет Евро-2012 в Украине» в социальной сети Facebook участники движения аргументируют, почему нужно бойкотировать чемпионат. По их словам, цель акции — не отменить футбольные матчи, а донести информацию о недемократическом украинский режим до как можно большего количества людей. «Украине нужны демократия и свобода, а не шоу», — говорят сторонники движения. Они призывают правительства других государств не пускать украинских чиновников на свою территорию, а болельщиков — не ехать на чемпионат в Украину.

Пока количество поклонников страницы не превышает 600 человек. «Это не так много, но это какое-то начало, — отметил в разговоре с Deutsche Welle Денис Олейников. — Активно нам помогают несколько десятков человек ». По его словам, это исключительно волонтерская инициатива: нет штаба, денег, скрытых замыслов. «Насколько инициатива окажется успешной, посмотрим по реакции людей», — говорит Олейников.

… И сообщениями об истреблении бездомных собак.
Бойкот — для чиновников, а не фанатов

Вместе украинские правозащитники отнеслись скептически к идее бойкота футбольного первенства. Активные болельщики, которые приедут на матчи, вообще не интересоваться политической ситуацией в стране, считает, в частности, координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман. По его мнению, гостей интересовать прежде практичные вещи — удобство и комфорт пребывания в стране, безопасность на стадионах и вне их. «Я не думаю, что эти люди мыслят категориями каких-то бойкотов, и к ним можно достучаться информации о нарушениях прав человека, которыми жестокими, нелепыми и неевропейскими эти нарушения не были бы», — отмечает он.

Поэтому целевой группой «античемпионатного» движения должны быть управленцы, дипломаты и политики, убежден Гройсман. Он отмечает, что инициативы по информированию европейцев о украинские реалии имеют все шансы быть реализованными. Но сейчас трудно спрогнозировать, приведет ли это к ограничению потока туристов в Украину. «Я думаю, что реальное влияние на желание людей приезжать в Украину будут такие вещи, как цены в гостиницах, правила размещения людей, удобство транспорта, вопросы безопасности, — отмечает правозащитник. — Поэтому, если бы я был активистом кампании по бойкоту Евро-2012, я бы ставил ударение на том, с чем сталкиваться люди, которые посетят наше государство ».

Захаров: пусть приедут и все увидят собственными глазами
Лучше увидеть, чем услышать
Несмотря на то, что в Украине действительно ухудшилась ситуация с правами человека, бойкотировать Евро-2012 не стоит, считает и председатель Украинского Хельсинского союза Евгений Захаров. «Есть много болельщиков, которые ждут этот футбол. Поэтому лишить их этой возможности было бы слишком жестоко. Бойкот и возможном переносе матчей очень больно ударило бы и по самолюбию украинский. Но обо всех проблемах Украины нужно говорить », — подчеркивает он.
По мнению Захарова, больше пользы будет, если болельщики приедут и увидят ситуацию собственными глазами. «Думаю, информацию об Украине можно распространять и без бойкота, — говорит глава Украинского Хельсинского союза. — Но если бы меня спросили, можно подписывать соглашение об ассоциации, я бы сказал: нельзя. Фактически это означало бы издание индульгенции на дальнейшие политические преследования. Здесь я категорически против ».