https://www.funkybird.ru/policymaker

«ЕР» напоролась на районную демократию

«Единая Россия» столкнулась с сопротивлением в московских муниципальных собраниях, особенно там, где половина депутатов — оппозиционеры или независимые самовыдвиженцы. Оппозиция не хочет голосовать за кандидатов «Единой России» в председатели собраний, а депутаты от партии власти или местных управ блокируют кандидатуры своих оппонентов. PublicPost поговорил с участниками конфликтов и узнал, что бывает, когда партия власти теряет большинство.

Борьба разворачивается вокруг выборов председателей муниципальных собраний. Председатель — единственный депутат, кто работает на постоянной основе и получает зарплату (от 70 до 120 тысяч рублей в месяц). Все остальные депутаты работают на общественных началах. Но дело не в деньгах, говорят муниципалы. Председатель формирует повестку дня, подписывает принятые решения, контролирует их исполнение, представляет муниципальное собрание, сотрудничает с управой.

В некоторых собраниях ситуация тупиковая: ни одна из сторон не хочет идти на уступки. Некоторые депутаты уже угрожают отказаться от мандатов, чтобы прошли перевыборы, возможно, даже в нескольких несговорчивых районах одновременно. По закону необходимо, чтобы более одной трети депутатов собрания сдали свои мандаты (например, 5 человек из 12-ти). Независимые и оппозиционные депутаты в такой сценарий не верят: он не только хлопотный, но и невыгодный для партии власти. Учитывая общественный интерес к муниципальным выборам, на волне возмущения «Единая Россия» может лишиться и тех мандатов, что имеет сейчас.

«В прошлые и позапрошлые муниципальные созывы был абсолютно понятен состав собраний. Они могли провести любого кандидата. На этот раз у «Единой России» и тех, кого поддерживают управы, не набрался контрольный пакет людей. Борьбу за пост председателя можно назвать районной демократией. И это нормальный процесс для гражданского демократического общества», — говорит депутат муниципального собрания Отрадное, один из учредителей инициативы «Наш город» Михаил Вельмакин.

Черемушки

Расклад сил: всего 12 муниципальных депутатов

6 депутатов поддерживаются районной управой и «Единой Россией»

6 оппозиционных депутатов (КПРФ, «Яблоко», самовыдвиженцы)

Следующее собрание — 27 марта

Алексей Гусев:

«Мы пытаемся избрать председателя. Единороссы — будем говорить откровенно — лоббируют свою кандидатуру. Это Екатерина Минаева, руководитель детского дошкольного заведения «Хорошее настроение». Чтобы выбрать председателя, требуется 8 голосов из 12 — то есть две трети. Ситуация 6 на 6. Даже если один от нас откалывается, что теоретически возможно, они все равно не могут поставить председателя — им на свою сторону нужно притянуть еще двоих. Пока никаких официальных предложений по кандидатурам не было. Это произойдет на собрании 27 марта. Но мы знаем, что Минаева выдвинется. Она женщина активная и устремленная, но, к сожалению, мы отлично понимаем, что они все очень зависимы от администрации и вряд ли смогут проводить свою линию. И, в частности, не все из них живут в Черемушках. Мы, со своей стороны, официально еще никого не предлагали, мы в процессе выработки общего решения. Определим кандидатуру — и единогласно будем ее поддерживать. В нашей ситуации компромиссной фигуры не может быть: либо кто-то из нас, либо кто-то из них.

Администрация очень привыкла к тому, что состав муниципального собрания полностью лоялен. А тут возникла дискуссия. Для них это в новинку, им не понятно, как такое может быть. Но это нормальный выборный процесс. Какой смысл проводить безальтернативные выборы?

Я считаю, что нам нужно искать компромисс. Пока никаких уступок или предложений ни муниципалитет, ни управа нам не делали. Вообще, мне не очень понятно, почему управа иногда вмешивается в этот вопрос, потому что никакого отношения к этому она иметь не должна. Мы готовы пойти на уступки, если они согласятся назначить на пост главы муниципалитета кого-то из нашей инициативной группы. Эту должность должен занимать не депутат».

Екатерина Минаева:

«У нас не было обсуждений, кого мы выдвигаем в председатели. Мы собирались — все депутаты, 12 человек. У нас была неформальная встреча. Мы просто даже в лицо друг друга не знаем, много новых людей. Поэтому мы встретились и нормально поговорили, каждый рассказал о себе, свою позицию, кто как себя видит в работе муниципального собрания — и не более того. На этой дружеской ноте разошлись. И абсолютно не было разговора, кто там себя предлагает на какую-то должность. Мне очень странно слышать о таких заявлениях. Ситуация сложилась не очень нормальная, да. Я еще раз говорю: среди депутатов у нас такого не было. Это идут какие-то игры со стороны. Я допускаю, что есть люди обиженные, которые остались за кадром».

Тропарево-Никулино

Расклад сил: всего 12 муниципальных депутатов

1 депутат от «Единой России»

5 депутатов от «Справедливой России»

2 депутата от КПРФ

4 самовыдвиженца

Следующее собрание — 22 марта

Владимир Гарначук:

«У нас идет бой. Ситуация такая: единороссов мы замочили в процессе выборов. Но власть пытаются захватить с помощью префектуры через депутата Леонида Ольшанского. Он прикрылся партией «Справедливая Россия», но тут поднялся такой шум, что она, я думаю, кусает локти теперь.

Я их сам не знаю, но с кем ни разговариваю — говорят, что это непорядочные люди, целая группировка: Ольшанский, Михайловский и Дорофеев. Михайловский — председатель ГСК «Журналист», Ольшанский сидит у него в доме, там у него приемная — на улице Никулинской, 23-1, а Дорофеев — главный инженер Михайловского. Они попытались провести скрытное собрание — первое заседание муниципального собрания, организовав тайный оргкомитет. То есть по регламенту они должны были на общем собрании создать оргкомитет, а они сказали: «Это мы оргкомитет», — и тайно начали объезжать всех депутатов с письмом от председателя ТИКа. Я, когда это узнал, на заседании ТИКа, встал — и как дал им там жару! Это можно послушать на записи. Слушайте 3 и 4 часть, как мы рвем Ольшанского, и он блеет там: «Мы не должны давать отчет вам». Я ему сказал: «Не будете давать — будете давать всем депутатам, раз так делаете!» А то, что он говорит, что я запускаю «утку», так вы послушайте на записи, как он говорит, что график собрания согласован в префектуре.

Раз пошло такое дело, я решил сам себя выдвинуть на председателя. Раз они так вцепились в это место, надо попробовать самому его занять. Я думаю, есть шанс возглавить муниципальное собрание, создать такой боевой орган. Политику надо делать с чистыми руками, а жуликов надо учить, конечно. Такие дела».

Леонид Ольшанский:

«Гарначук врет, как сивый мерин! Это лимитчик, который пробрался в Москву! В общем, провинциал, который пробрался в Москву, «лимитчик» нельзя говорить. Сегодня у нас вышла газета «На Западе Москвы. Район Тропарево-Никулино» — в ней сказано: родился в 70-м году, учился МИТХТ — «учился»! Значит, высшего образования не имеет. Работает генеральным директором «Флоратекс», специализация — «антикризисное управление», общественная работа — старший по подъезду! И вот, давайте посмотрим биографию Ольшанского. Родился и вырос в Москве. Закончил МГУ имени Ломоносова и аспирантуру Российской академии государственной службы при президенте, защитил диссертацию по правам человека. Почетный адвокат России, лауреат премии за права человека — и в таком духе. Гарначук — это типичный симптом провинциала, который рвется к власти. И ладно бы — так придумал что-то! Ольшанский никогда не был в «Единой России», Ольшанский всегда судился с правительством Москвы и с префектурой. Ольшанский — враг префектуры! Он ее все время клеймил позором и засуживал. Поэтому придумал бы лучше что-нибудь другое».

Выборы председателя муниципального собрания будут транслироваться онлайн.

Зюзино

Расклад сил: всего 15 муниципальных депутатов

12 депутатов поддерживаются районной управой и «Единой Россией»

3 оппозиционых депутата (КПРФ и самовыдвиженцы)

Следующее собрание — 10 апреля

Константин Янкаускас:

«У нас в районе 20 марта выбрали председателя: 12-ю голосами из 15-ти. Мы втроем выдвигали своего кандидата и за него голосовали. У нас большиство у «Единой России», и пока мы никак не можем блокировать решения».

Дорогомилово

Расклад сил: всего 12 муниципальных депутатов

6 депутатов поддерживаются районной управой и «Единой Россией»

6 оппозиционных депутатов («Яблоко» и КПРФ)

Следующее собрание 5 апреля

Зоя Шаргатова:

«Мы заблокировали кандидатуру провластного депутата Николая Ткачука — они блокируют нашу кандидатуру. Ситуация патовая. Так все и будет, если мы не придем к какому-то соглашению. Мы ищем компромисс. На самом деле, мы очень заинтересованы в том, чтобы собрание работало, у нас масса проектов, мы реально пришли работать, а не отсиживаться, как это случается с депутатами, которых поддерживает власть. Но этот компромисс должен быть всем понятен и должен быть выгоден не только каким-то депутатам, а гражданам, населению нашего района.

С одной стороны, это политическая борьба — и она очевидна, чего ее скрывать. Хотя ее пытаются завуалировать: мол, нет на местном уровне таких проблем. А с другой стороны, это очень важная должность. Председатель — человек, который организует всю работу собрания, который отвечает за местное самоуправление в районе, у него большие полномочия и другие возможности в силу авторитета и включенности в некоторые вопросы. Многие вещи будут просто заблокированы, текущая ежедневная работа будет сильно затруднена. Наша ситуация вряд ли разрешится очень быстро».

Николай Ткачук:

Два дня PublicPost пытался дозвониться Николаю Ткачуку, но он упорно сбрасывает звонки.

Отрадное

Расклад сил: всего 18 муниципальных депутатов

Следующее собрание — 23 марта

Михаил Вельмакин:

«У нас ситуация следующая: в настоящий момент на пост главы муниципального собрания претендуют два единоросса. Происходит реальная конкуренция между членами партии «Единая Россия». И конкуренция достаточно сильная. В настоящий момент ведутся переговоры о поддержке той или иной кандидатуры. Ни один из них пока не уверен в своей победе. Я, честно говоря, в этих переговорах пока не участвую. У нас дискуссии ведутся вне зависимости от партийной принадлежности.

Примечательно, что одна фигура — это бывший председатель муниципального собрания, которого переизбрали депутатом, Валерий Коновалов. Другая фигура — также депутат со стажем, руководитель КЦСО (комплексного центра социального обслуживания — PP) Елена Горюшкина, которую поддерживает нынешний глава управы».

Валерий Коновалов:

«У нас два кандидата — я и Елена Горюшкина. Кто победит — не ясно. Я был 4 года руководителем, тогда вопроса не стояло, кто будет председателем, хотя тогда и Горюшкина стремилась, и Быстрова, они выдвигали свои кандидатуры, но их убедили, что это не целесообразно — со мной бороться. В настоящий момент Горюшкина хочет быть руководителем. Она у нас руководитель КЦСО «Отрадное», социальное обеспечение. За нее у нас органы государственной власти, я не буду скрывать, я нахожусь в настоящий момент в оппозиции.

Я человек справедливый, я всегда старался работать по законодательству, но органы государственной власти Коновалов не устраивает, потому что он никогда на поводке ни у кого не пойдет, а будет работать только по закону. Это не нравится главе управы, префектуре. Если будет какое-то давление, или будет сделано не так со стороны префектуры, не по закону (а по закону органы госвласти не имеют права принимать участие в выборах муниципальными депутатами своего руководителя), — я им не позволю размазать депутатский корпус и держать его на поводке, я знаю закон! Вот Вас я не знаю — может, Вы шпион управы? Но я говорю честно.

У меня много сторонников. Я набрал 31%. Я работаю на народ. Хотя со мной идет торговля — якобы я должен уступить. Но почему? Она единоросс — и я единоросс. Во время предвыборной кампании я сказал: «Давайте докажем народу, что единороссы нормальные люди!». Мы шли как самовыдвиженцы, но во всей своей агитационной продукции я указывал, что я — член партии «Единая Россия»: на всех плакатах, везде. Вы же отлично понимаете, что «Единая Россия» в декабре потеряла рейтинг. Но я все равно написал, что единоросс, потому что я за «Единую Россию»! А Лена не написала, и другие у нас не написали! Я говорю им: «А почему не написали?!». А они: «Можно не писать!». А я: «А почему? Вы откройте устав «Единой России» и прочитайте, что там написано про порядочность и т.д., и т.п. А ты испугалась!».

А вообще, я считаю, что на первом депутатском собрании выбирать председателя — неправильно! Корпус обновился на 50%. Люди друг друга не знают, как они могут выбрать председателя? Соберутся 23 марта в 3 часа дня 9 человек, трое друг друга знают, а остальные — нет, как они выберут? Это же маразм. Если не выберут председателя, а для победы нужно набрать 12 голосов, то будет назначен временный исполняющий обязанности, а выборы перенесутся на 3 месяца. При таком раскладе, как сейчас, у нас может не быть руководителя все 5 лет. Вы понимаете, к чему это приведет?».

Елена Горюшкина

Депутат Елена Горюшкина отказалась разговаривать, она заявила, что на вопросы не отвечает.

Таганка

Расклад сил: всего 15 муниципальных депутатов

3 депутата от «Единой России»

3 независимых депутата

9 оппозиционных депутатов («Справедливая Россия» и КПРФ)

Следующее собрание — 27 марта

Илья Свиридов:

«Сейчас у нас идут консультации. Мы будем настаивать на том, чтобы на Таганке был кандидат от «Справедливой России». Выборы председателя — это непростой процесс. До последнего момента будет непонятно, чем это все закончится.

20 марта у нас было первое собрание. На нем никто никаких кандидатур не предлагал, персоналии не обсуждались. Но «Единой России» не на что рассчитывать, по большому счету, потому что 9 человек от оппозиции — однозначно шансов никаких нет.

В прошлом созыве муниципального собрания все 15 человек были от «Единой России». На этот раз из старого состава в муниципальное собрание попали двое. Вот уровень доверия и оценка их работы в предыдущем созыве! Я как житель района не чувствовал работу нашего муниципального собрания».

Пресненский район

Расклад сил: всего 15 муниципальных депутатов

4 депутата от «Единой России»

11 оппозиционных депутатов (КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко», самовыдвиженцы)

Следующее собрание — 23 марта

Елена Ткач:

«Председателя мы еще не выбрали. На собрании мы постановили, что мы ничего общего не имеем с «Единой Россией» и не пропускаем их на пост председателя и другие посты. С кандидатурой на пост председателя от оппозиции мы пока не определились. Пока мы только познакомились и рассказали друг другу о себе.

У единороссов есть кандидатура на пост председателя — это бывший глава муниципального образования, который уже два срока исполнял эти обязанности. Наша прямая задача и обязанность — провести своего кандидата. Нас больше, все на нашей стороне, и в этом вопросе мы должны дожать.

Хотя управа пыталась склонить в сторону «Единой России» всех оппозиционных депутатов, но они устояли. Было очень сильное давление: звонили, вызывали в управу на разговор с главой управы. Разговор был такой: «Вы знаете, все за «Единую Россию», вы остались одна, зачем идти против общества, это ничего не даст». У нас идет борьба, и я люблю, когда все собираются и открыто высказываются. На собрании 23 марта мы не будем выбирать председателя. Нам нужно время на обсуждение. Скорее всего, сделаем это на следующем собрании».

Тимирязевский район

Расклад сил: всего 15 муниципальных депутатов

9 депутатов поддерживаются районной управой и «Единой Россией»

6 оппозиционных депутатов (самовыдвиженцы и КПРФ)

Следующее собрание — 29 марта

Сергей Вдовин:

«Пока официально ни одна кандидатура не выдвинута. Есть информация, что будет выдвигаться Александр Жупиков из «Единой России». Он был раньше руководителем муниципального собрания. Его поддерживает управа. Я знаю, что будет выдвигаться Ольга Смирнова — независимый кандидат.

По уставу нужно, чтобы кандидат получил две трети голосов — 10 человек. Нас 6 человек, но у меня нет полной уверенности во всех 6 депутатах, которые прошли без поддержки управы. Управа сделала ставку на максимальную мобилизацию вот тех 9 человек, которые избрались по ее списку. Им объяснили, что они должны обязательно прийти на заседание и голосовать так, как говорят в управе. Я думаю, что управа надеется получить один голос из тех шести, которые избрались без ее поддержки.

Люди разные, за всех поручиться не могу. Но если сложится патовая ситуация, я считаю, что отказываться от мандатов для перевыборов — это неправильные действия. Люди нас не для этого избирали. Нужно искать компромиссную фигуру. Нам же еще 5 лет вместе работать».

Александр Жупиков

Дозвониться до Александра Жупикова оказалось делом непростым — в муниципалитете, где он работает, его телефон отказались давать, посоветовали позвонить его секретарю Наталье Александровне. После долгих дозвонов выяснилось, что она в больнице.